Гражданская оборона. Рекап пятого эпизода третьего сезона сериала «Мандалорец»

Гражданская оборона. Рекап пятого эпизода третьего сезона сериала «Мандалорец»

Космические пираты, осада торгового городка, бесполезность государства. Об этих и некоторых других интересных вещах – в нашем слегка запоздалом рекапе нового эпизода сериала «Мандалорец».

После несколько филлерной четвертой и перед шестой серией, которая, видимо, откроет нам новые горизонты, расположился пятый эпизод, в котором авантюризм старых «Звездных войн» сочетается с печальной откровенностью сериала «Андор»: государство никому не поможет, свою свободу придётся отстаивать самим. 

Предыдущие рекапы:

1-я серия

2-я серия

3-я серия

4-я серия


Внимание: далее в тексте спойлеры к 5-му эпизоду сериала «Мандалорец»


Пятый эпизод посвящен двум параллельным сюжетам: бюрократии Новой Республики и героизму обычных людей. Пираты во главе с королем Горианом Шардом, мелькнувшие в первой серии и пропавшие, вернулись и разбомбили Неварро. Гриф Карга (Карл Уэзерс) пытался договориться с разбойниками и с отчаянием в голосе угрожал им, что Новая Республика явится и наведет порядок, но и ему, и им очевидно: никто не придет и никто не поможет.

Гражданская оборона. Рекап пятого эпизода третьего сезона сериала «Мандалорец»
Кадр из сериала «Мандалорец»

Карга уводит свой народ в пустыню и там пытается утешить людей тем же: бывшие повстанцы не бросят нас в беде. Верят не все. И есть мнение, что неверующие правы – на близлежащей базе Республики капитан Тева (Пол Сун-Хюнг Ли из второго сезона) получает просьбу Карги о спасении и хочет прилететь на помощь с эскадрильей, но не может без разрешения из центра. Он отправляется на Корусант, где полковник Таттл, настроенный бюрократически, сообщает Теве, что людей нет, да и вообще: Неварро не подписала конвенцию о вхождении в Новую Республику, а значит, пусть выживают, как хотят.

В последнем тезисе его особенно поддерживает наша знакомая из третьего эпизода (Кэти М О’Брайен), которая, расправившись с доктором Першингом, получила назначение в военное управление. Тева не доверяет бывшей имперской служащей, и хотя в целом мы, конечно, за возможность второго шанса, тут он прав как никогда. 

Гражданская оборона. Рекап пятого эпизода третьего сезона сериала «Мандалорец»
Кадр из сериала «Мандалорец»

Разочарованный в бюрократии капитан Тева обращается к другой силе, способной защитить Неварро. Он отыскивает лагерь мандалорцев, ориентирусь (неожиданно, даже сюрприз) на данные R5-D4, героя, как выясняется, восстания. Мандалорцы не рады республиканскому военному, Паз Визсла (привычно дружелюбный) советует ему убираться, но Дин Джарин (Педро Паскаль, которого в серии удивительно мало для титульной роли) соглашается выслушать гостя, узнав, что дело касается Карги. 

Тева апеллирует к дружеским чувствам Дина и оказывается прав. Уже ночью Джарин выступает перед соклановцами (интересна, к слову, сама процедура публичной речи – прямая демократия) и просит их помочь Карге, в схватке с людьми которого в первом сезоне погибли многие мандалорцы, защищая Дина. Риторические фигуры (и обещание земельного надела на Неварро, где можно будет всем вместе поселиться и строить коммунизм) Джарина впечатляют, но не всех, и решающим оказывается голос Визслы. 

Визсла рассуждает о том, сколько ещё мандалорцев погибнет, защищая чужие интересы и жизни, отстаивая чужую свободу, так и не получив, кажется, свою. Он вспоминает погибших, осматривает оставшихся и неожиданно призывает следовать за Дином – да, многие умрут, и не будет им ни памятников, ни вечной славы, но разве не в этом, в общем-то, Путь? Ведь быть мандалорцем – явно не сидеть в пещере, продлевая себе жизнь и отсрочивая старость. В общем, самураев в этот раз больше, чем семь, и Куросава мог бы гордиться Джоном Фавро (сюжет отсылает, что и говорить, к «Семи самураям», но защита чужого поселения вообще распространенный сюжет, выбирайте референс по вкусу). 

Гражданская оборона. Рекап пятого эпизода третьего сезона сериала «Мандалорец»
Кадр из сериала «Мандалорец»

Мандалорцы – умелые и опасные воины, но их не слишком-то много, поэтому Бо-Катан (Кэти Сакхофф) разрабатывает стратегию борьбы с превосходящим противником (и её, как ни странно, все придерживаются). По плану два штурмовых отряда мандалорцев десантируются с корабля Бо-Катан, пока Дин на своем истребителе отвлекает внимание пиратского крейсера и эскадрильи на себя. Когда десант сброшен, Бо-Катан присоединяется к Дину, и они вместе уничтожают крейсер, пока наземные группы зачищают город. В принципе, так всё и происходит: у Дина с Бо-Катан при этом проблем не возникает совсем. 

У мандалорцев во главе с Пазом Визслой небольшие трудности всё же присутствуют – бой на открытом пространстве в окружении и обстрел из лазерной пушки, который, к слову, заставляет вспомнить аналогичную сцену в великом вестерне «Дикая банда» (этот фильм мы всем-всем советуем), – но из всех передряг бойцы выходят более-менее целыми, не в последнюю очередь – поскольку Кузнец вовремя зашла с тыла и обезвредила артиллерию своим молоточком. Поскольку серия посвящена преимуществу частных военных и охранных компаний над регулярной армией (Новой Республики), эта сцена выглядит даже несколько зловеще.

Гражданская оборона. Рекап пятого эпизода третьего сезона сериала «Мандалорец»
Кадр из сериала «Мандалорец»

Гриф Карга приводит людей в город к самому концу сражения и пристреливает последнего пирата. Он в своей трогательной речи благодарит мандалорцев и отдает им в собственность немалые, судя по лицам жителей, земли. Все приветствуют героев дня. Сами герои же, кажется, скромно не знают, что им делать в ответ на такое бурное ликование. 

В финале серии Кузнец призывает к себе Бо-Катан и просит ту снять шлем. Поначалу отказываясь, Бо-Катан исполняет приказ и получает интересное задание. Кузнец всё это время, видимо, тестировала её и, увидев в Бо-Катан достойную мандалорку, опытного воина и хорошего стратега (сквозной мотив последних двух серий), призывает её идти собирать племена и кланы, на которые распался их некогда великий народ. Бо-Катан одновременно принцесса и уважаемая воительница, она обладает авторитетом у тех, кто снимает шлемы, но заслужила его и в их небольшой секте, и никто лучше неё не подходит для того, чтобы собрать мандалорцев вместе. Но возможно ли это? Видимо, узнаем.

Гражданская оборона. Рекап пятого эпизода третьего сезона сериала «Мандалорец»
Кадр из сериала «Мандалорец»

Загадкой остаётся и судьба моффа Гидеона, упоминания которого проходят через весь сезон. О нём же вспоминал капитан Тева, видящий в смелости и безнаказанности пиратов признак сильной теневой организации. Капитан считает, что Гидеон сбежал и организовал пиратское подполье, и финальные кадры сезона – Тева, наткнувшийся на обломки республиканского шаттла, в котором везли имперского лидера, – лишь подтверждают эту теорию. И дают заодно плоды для новых: на месте крушения звездолета отчетливо виднеется бескар, а значит, в деле как-то замешаны мандалорцы.

Впечатления

Начнём с камео: в этом эпизоде оно было неожиданным и неочевидным, но милым. В баре с капитаном Тевой нам показали Зеба Оррелиоса, которого помнят, конечно, все зрители мультсериала «Звездные войны: Повстанцы». Мы и не догадывались, что нам это нужно, но знать, что бывший повстанец продолжил отстаивать свободу в галактике, в своём роде приятно. 

Гражданская оборона. Рекап пятого эпизода третьего сезона сериала «Мандалорец»
Кадр из сериала «Мандалорец»

Сам замес с пиратами несколько, что и говорить, дурацкий – Гориан Шард так и остаётся странной пародией на злодея из «Пиратов Карибского моря», а его грозный крейсер уничтожили всего два пилота, хотя и опытных. При этом смотреть на то, как в мире «Звездных войн» наконец-то снимают интересные перестрелки – и пираты, и мандалорцы умеют стрелять в отличие от штурмовиков – и вообще развлекаются на полную катушку, – это всё ещё большая радость. Магистральный сюжет притом сдвинулся едва-едва и то, только под занавес.

А теперь о политике: мы упомянули в начале статьи сериал «Андор» не просто потому, что об этом шоу хочется кричать на каждом углу, но и поскольку «Мандалорец» неожиданно стал на него похож. Да, политический комментарий здесь, конечно, в формате лайт, но никогда ещё, кажется, Новая Республика не представала настолько бесполезной, утопающей в бюрократии и, в сущности, порочной формой управления. 

Это не повод поддерживать Первый Орден, скорее повод задуматься: нужна ли галактике в принципе эта всеобщность? Нужно ли насильно объединять под одной весьма хлипкой крышей планеты, народы, субъекты федерации, зовите, как хотите, которым, может быть, хорошо и порознь. Старая Республика ведь пала не только в результате интриг Сидиуса, но и потому, что институциональный отбор её чиновничества строился по принципу «от каждой планеты возьмём всё худшее» (см. трилогию приквелов и мульт-антологию «Сказания о джедаях»). У сепаратистов, с которыми шла, напомним, война клонов, были свои довольно весомые аргументы для выхода из Республики (об этом подробно было в мультсериале «Войны клонов»), но большое государство отказалось признать право планет на самоопределение. 

Потом пришла Империя, чьи границы кончались там, где кончался космос, и при ней плохо было уже не только самым бедным, но вообще всем (о централизации, гниении и минусах тоталитарного государства как раз и снят «Андор»). Но исторический опыт, как бывает, увы, слишком часто, никого ничему не научил, и вот снова Республика, снова централизованная бюрократия, снова государство портит людям жизнь во имя общего блага.

Понравился материал? Поделись с друзьями:

Фэнтези-сериалы, основанные на книгах: магия книжных миров на малых экранах Previous post Фэнтези-сериалы, основанные на книгах: магия книжных миров на малых экранах
Вялость богов: рецензия на фильм «Шазам! Ярость богов» Next post Вялость богов: рецензия на фильм «Шазам! Ярость богов»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *