Водные процедуры. Рекап второго эпизода третьего сезона сериала «Мандалорец»

Мандалорец река 2 серия

Темное прошлое, темные шахты, темные воды. Всё это и немного исторических лекций – в рекапе второго эпизода нового сезона сериала «Мандалорец».

Второй эпизод вышел интереснее, бодрее и вообще лучше первого. Мандалорец здесь вновь грозен, но уязвим – его можно ранить, можно взять в плен, можно даже убить, что для «Звездных войн», в общем, прорыв. Ещё здесь много говорят об истории Мандалора и о том, как тяжело в итоге найти даже не правильный, а хоть какой-нибудь путь. Бесконечно очаровательное зрелище.

Предыдущие рекапы:

1-я серия


Внимание: далее в тексте спойлеры ко 2-му эпизоду 3-го сезона сериала «Мандалорец»


На Татуине в порту Мос-Айсли Пели (Эми Седарис, наша старая знакомая) обкрадывает родианца – джавы в сговоре с ней выкрали детали из его спидера, и она продаёт их ему же с наценкой. На пике её махинаций прилетает Дин Джарин с малышом, и Пели очень рада их видеть. Женщина обнимает Грогу (которого в «Книге Бобы Фетта» пообещала никогда так не называть) и радуется, что он издал какой-то звук: «Первое слово! Он назвал меня Пели!».

Однако мандалорец прилетел, поскольку ищет детали для IG-11, которых, правда, нет даже у джав. Пели втюхивает ему дроида-астромеха, «созданного для приключений» и когда-то служившего повстанцам, но трусоватого и, как она предупреждает, когда уже продала, – со слабой проводкой. Что интересно, это тот самый дроид R5-D4 из оригинальной трилогии, которого Люк и дядя Оуэн купили до R2-D2.

Водные процедуры. Рекап второго эпизода третьего сезона сериала «Мандалорец»
Дин, Пели и малыш. Кадр из сериала «Мандалорец»

С астромехом, и забыв, видимо, про планы с IG-11, Дин и Грогу подлетают к Мандалору, и Джарин явно хочет, чтобы малыш почувствовал пафос момента. Он рассказывает ему о некогда прекрасной цветущей планете, уничтоженной склоками, войнами, бомбами. Всем тем, в общем, что имеет свойство уничтожать прекрасные планеты. Дин вспоминает песни о былом Мандалоре, показывает Грогу планеты-спутники: он вырос на Конкордии, Бо-Катан с Калевалы (планета Калевала, улет!); и учит читать карты и ориентироваться в космосе, потому что так никогда не будешь потерян. Если бы всё было так просто.

Дин признается, что на Мандалоре он впервые, они преодолевают атмосферу планеты и садятся на скалы. Ничего кроме скал и руин там, собственно, и нет – поверхность кристаллизована. Мандалорец отправляет R5 в ближайшую пещеру, чтобы он проверил воздух, но дроид исчезает за углом. Раздраженный мандалорец говорит Грогу, что сейчас вернется (в фильме «Крик» после такой фразы он бы долго не прожил), и уходит вслед за R5. В темноте на него нападают и, надо сказать, небезуспешно какие-то чудовища, но Дин расправляется с ними мечом и кинжалом (с мечом он всё так же не совладал). 

Водные процедуры. Рекап второго эпизода третьего сезона сериала «Мандалорец»

Вернувшись к кораблю, Дин узнает от спасенного дроида , что здешним воздухом можно дышать, и отравленность Мандалора – миф. Но вот все остальные истории. увы, – правда. В некогда прекрасных подземельях, ведущих к шахтам, невольно вспоминается фраза «Это не шахты, это склеп», повсюду ящерицы и останки. Когда мандалорец останавливается у шлема своего соотечественника и поднимает его, это оказывается ловушкой, и Дина уносит куда-то вглубь странное существо – гигантский киборг-паук с глазом (?) или целым существом внутри. Малыш пытается спасти спутника, но тот говорит ему отправляться за помощью к Бо-Катан (Кэти Сакхофф), что Грогу и делает (по пути он эффектно отбрасывает одного из тех дикарей, с  которыми дрался мандалорец).

Бо-Катан же сидит у себя в замке на троне (хоть бы сканворды решала, что ли) и совсем не рада видеть корабль Дина, собираясь окончательно с ним распрощаться. Но когда бывшая правительница Мандалора видит в кабине пилота одинокого малыша, она без промедления бросается спасать Педро Паскаля (а кто бы не бросился?), улетая с Грогу уже на своём корабле. 

Водные процедуры. Рекап второго эпизода третьего сезона сериала «Мандалорец»
Бо-Катан на троне. Кадр из сериала «Мандалорец»

Уже на Мандалоре, пока малыш указывает ей путь, Бо-Катан читает ему небольшой цикл лекций по истории своего народа: когда-то они неплохо уживались с джедаями, она сражалась с некоторыми плечом к плечу (те, кто смотрел «Войны клонов» или «Повстанцев», наверное, многое вспомнят); она помнит Мандалор другим и когда-то правила этой планетой; когда-то всё вообще было другим, и тоска по ушедшему, по тому, что осталось лишь в песнях, которые никто уже не споет, глядя на разбомбленный мир, – центральная тема эпизода. 

Общую тоску по ушедшему прерывает схватка с теми существами, которых Дин одолел темным клинком. Их, оказывается, зовут аламитами, и когда-то они жили в глубине, на выселках, а теперь осмелели. Бо-Катан расправляется с ними без видимых усилий и так же без труда освобождает Дина в пещере неподалеку. Мастерски орудуя Темным мечом, она разрубает киборга и в следующей сцене уже готовит мандалорцу суп. 

Водные процедуры. Рекап второго эпизода третьего сезона сериала «Мандалорец»
Реликвия Мандалора. Кадр из сериала «Мандалорец

Суп, который знают и любят все мандалорцы, Дин никогда не пробовал, в чём Бо-Катан видит некоторую иронию. Она не понимает стремления мандалорца искупаться в Живых водах и не признаёт Путь, но после его пламенной речи, соглашается отвести его туда, ведь сам Дин заблудится. Пока герои (дисфункциональная семья практически) идут по заброшенным шахтам, Бо-Катан вспоминает своё прошлое: как она был принцессой этой планеты, как тоже заходила в те воды и клялась следовать Пути, и как всё это было не более чем спектаклем, который королевская семья должна разыгрывать для своих подданных. 

Она вспоминает, и как ей гордился отец, с которым Дин, как он неожиданно замечает (вот уж умеет разговор поддержать), хотел бы познакомиться. Бо-Катан отвечает, что он был великим человеком и погиб, защищая Мандалор. В этот момент Дин останавливается и почтительно произносит «Таков путь». Бо-Катан, хотя она и не верит ни в Путь, ни в сектантство товарища, оказывается неожиданно тронута этим простым, но трогательным жестом.

Когда они добираются до Живых вод, Бо-Катан решает добить Дина историческими лекциями и зачитывает содержание мемориальной таблички: здесь когда-то был Мифозавр, его оседлал Мандалор Великий, и вот тогда зажили. Пока она всё это читает, мандалорец заходит в воду и начинает произносить клятву, которую мы слышали в первой серии, но неожиданно падает камнем вниз.

Водные процедуры. Рекап второго эпизода третьего сезона сериала «Мандалорец»
Бо-Катан после спасения Дина Джарина. Кадр из сериала «Мандалорец»

Бо-Катан с реактивным ранцем прыгает в воду за ним и достаёт товарища, но в глубине вод видит большой глаз, принадлежащий, очевидно, немаленькому существу. Она видит Мифозавра, и выбравшись с Дином на поверхность, в ужасе, который странным образом просматривается сквозь шлем, смотрит прямо в камеру. Кажется, мифы не врали. 

Впечатления

Чудесная серия. Призраки прошлого, древние монстры, неожиданно милый и многообещающий дуэт Бо-Катан и Дина Джарина. Кэти Сакхофф раскрывается, ей есть, что играть, и это прекрасно. Почти все наши предположения из прошлого рекапа сбылись, разве что казалось, что квест с водными процедурами в мандалорском озере займёт больше времени. Но тем лучше.

Самое, наверное, интересное – пробуждение Мифозавра, мифического существа, повторное обнаружение которого, по пророчеству, обещает возрождение Мандалора. Что несёт этот новый поворот? Видимо, Дин и Бо-Катан будут теперь собирать мандалорцев и возвращаться домой. Если, конечно, не поссорятся из-за Темного меча (который принадлежит Джарину, но по-настоящему подчиняется Бо-Катан, интересная коллизия) и дележки власти. Вообще, масштаб и серьёзность, которые обещает такой задел, очень пойдут сериалу и раскроют Дина в новом качестве – сначала он заботился только о себе, потом – о малыше, а теперь у него есть шанс перейти на следующий уровень ответственности.

Самая интересная часть эпизода, конечно, связана с разными путями и Путем, которые выбирают мандалорцы. Бо-Катан Крайз и Дин Джарин по-разному смотрят и на Манадлор, и на его прошлое и, наверное, на его будущее, она принцесса, он вольный стрелок, и смотреть на всю эту инкарнацию «Леди и бродяги» удивительно интересно и радостно.

Понравился материал? Поделись с друзьями:

Почти три года назад телеканал CW завершил историю двух братьев, сражавшихся с нечистью на территории всей Америки. Сэм и Дин завершили свой путь на мажорной ноте, но неужели кто-то всерьёз поверил, что «СиДабы» оставят проект, кормивший их на протяжении 15 лет, в покое? Конечно, нет. Поэтому на свет и появились «Винчестеры». А вот что из них получилось — рассказываем в нашей рецензии. Previous post Не продолжай, мой блудный сын: рецензия на сериал «Винчестеры» (1 сезон)
Если потерялся в темноте – иди к свету: Рекап 9 эпизода сериала «Одни из нас» Next post Если потерялся в темноте – иди к свету: Рекап 9 эпизода сериала «Одни из нас»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *