Вялость богов: рецензия на фильм «Шазам! Ярость богов»

Вялость богов: рецензия на фильм «Шазам! Ярость богов»

В прокате с треском провалился «Шазам! Ярость богов», сиквел истории о мальчике-сироте, получившем силу богов. Рассмотрим, почему картина о команде «Филадельфийских фиаско» стала фиаско DC.

Громом и молнией среди ясного неба киновселенной DC, очищенной щелчком Джеймса Ганна, долетел до зрителя привет былой пасмурности. В цифровой релиз, как неунывающий Фредди Фриман, уже прихромал «Шазам! Ярость богов». Разберемся, почему даже костыли не помогли сиквелу пройти уверенной поступью сквозь театральный релиз.

По вершкам мифов: когда над богами глумятся

Те, кто критиковали образ Зевса, сыгранного Расселом Кроу в «Торе: Любовь и Гром», еще не видели, как можно за два часа превратить мифологических героев в участников местечкового капустника.

Как может зритель помнить из оригинального фильма (а нет – вам напомнят), Билли Бэтсон сломал посох Колдуна. Артефакт ограждал мир богов от мира людей, и теперь, пробравшись сквозь павший барьер, дочери титана Атланта пришли на Землю, чтобы вернуть украденные силы и восстановить из семени жизни свой мир.

Богини появляются из ниоткуда и совершают свои злодеяния в отношении людей, одержимые банальной местью обиженных. А, казалось бы, причем тут люди? Долгое время даже мотивы, прости Атлант, антагонистов умом понять до конца невозможно. А когда не можешь понять умом, нужно просто верить.

Но верить сестрам, которых играют Рэйчел Зеглер, Люси Лью и Хелен Миррен, тоже сложно. Первая не дотягивает до подобной роли, а другие ее переросли, смотрясь в блестящих облачениях, как бабушки на утреннике в детском саду, посвященном мифам. Ибо как еще объяснить разнорассовость древнегреческих богов и разномастную массовку приспешников зла, состоящую из дракона, минотавров, циклопов, гарпий и единорогов… Кое-как объединенные поверхностным знанием легенд второстепенные герои, разрозненность сестер и визуальная несовместимость блокируют восприятие их в качестве действующей стороны и членов одной семьи.

Шазам! Ярость богов смотреть
Кадр из фильма «Шазам! Ярость богов»

Псевдосемья против псевдосемьи

Противостоит богиням семья Билли Бэтсона (Энджел Ашер). Но «семья» – слишком громкое слово, потому что семейных уз между персонажами не выстроено. Софиты направлены на Билли, который пытается всячески удержать вместе и непосредственно подле себя сводных братьев и сестер, одержимый страхом потерять любимых людей, как терял прежде.

Но любимых ли? Связь персонажей отражена исключительно на уровне отношений Билли и Фредди (Джек Дилан Грейзер), которые соединяют своим взаимодействием параллельные сюжетные линии, обе из которых, к слову, недоработаны. Остальные – фон, среди которого нет-нет да выделится персонаж Фэйти Херман, пропустившей пару шуточек и рекламных слоганов.

Парадокс, но единственная приличная шутка в фильме именно о семье, но и та отдает дань уважения «Форсажу». А вот «Шазам! Ярость богов» – практически единоличная борьба прокачанного Билли Бэтсона (Закари Ливай). С самим собой в попытках преодолеть синдром самозванца и с богами, которые более чем за 6000 лет не научились между собой договариваться.

Шазам ярость богов 2023
Кадр из фильма «Шазам! Ярость богов»

Это уже диагноз

Договориться создателям не удается и с собой, чтобы сохранить баланс между непосредственностью и серьезностью происходящего. Абсолютно все герои – потенциальные пациенты психиатрического отделения. Билли глубоко рефлексирует, залечивая душевные травмы, и при этом откровенно глупо себя ведет, Колдун подвержен личностным скачкам от умудренного старца до глупца-хипстера, несколько минут отделяют одну богиню от предательства семьи вследствие мгновенно возникшей любви, тогда как другие не способны принять конкретную сторону в своих суждениях, и даже их зверушки подчиняются хозяевам очень выборочно. Сюжетный конфликт возникает лишь потому, что герои не в ладу с собственным я.

Шазам! Ярость богов онлайн
Кадр из фильма «Шазам! Ярость богов»

Попробуй радугу

Несоблюдение эмоциональных пропорций оригинального фильма привели к тому, что сиквел «Шазама!» превратился в тупой и, к сожалению, бездушный боевик, в котором с деревянным драконом и божественными силами борются пригоршней конфет Skittles, прямее разрекламировать которые можно было, только сунув пачку зрителю в экран.  

В никуда (осторожно, спойлеры!)

Несмотря на туманное будущее, сиквел обладает двумя сценами после титров.

В первой Шазаму агент Эмилия Харкорт, появлявшаяся в «Миротворце» (о нашумевшем сериале можно прочитать в статье), предлагает вступить в «Общество справедливости», что превращается в откровенное насмехательство над неоригинальным названием команды. Вторая сцена возвращает зрителя к заключенному Доктору Сивана (Марк Стронг), которого во второй раз навещает Мистер Майнд.

Шазам ярость богов фильм 2023
Черный Адам и «Общество справедливости»

В нынешних реалиях обе сцены после титров теряют всякий смысл, потому что «Общество справедливости», дебютировавшее в «Черном Адаме» вероятно канет в Лету вместе с ним, тогда как Мистер Майнд уполз уже навсегда. Намеки на продолжение, скорее всего, так и останутся открытым финалом истории про мальчика-сироту, обретшему силу богов.

Понравился материал? Поделись с друзьями:

Гражданская оборона. Рекап пятого эпизода третьего сезона сериала «Мандалорец» Previous post Гражданская оборона. Рекап пятого эпизода третьего сезона сериала «Мандалорец»
Шмигадун / Шмикаго Next post Добро пожаловать в Шмикаго! Рекап и разбор отсылок 1 серии второго сезона сериала «Шмигадун!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *