Возвращение домой. Рекап восьмого эпизода третьего сезона сериала «Мандалорец»

Мандалорец рекап

«Мандалорец» заканчивается. Все против всех, Бо-Катан с Дином проходят через огонь и воду (буквально), а мандалорцы сражаются за свой дом. Всё это – в нашем последнем рекапе третьего сезона.

Последний рекап сезона. Пересказываем финал, размышляем о перспективах, радуемся за мандалорцев и восхищаемся мастерством постановщиков экшен-сцен.

Предыдущие рекапы:

1-я серия

2-я серия

3-я серия

4-я серия

5-я серия

6-я серия

7-я серия


Внимание: далее в тексте спойлеры к 8-му эпизоду сериала «Мандалорец»


Серия стартует сразу после драматичного финала прошлого эпизода. Не успело остыть тело Паза Визслы, мандалорцы во главе с Бо-Катан (Кэти Сакхофф, решительная и уязвимая) уже отстреливаются от преследующих их штурмовиков и улетают в укрытие – подземный огород, за которым ухаживали оставшиеся на планете мандалорцы. Его существование тем удивительнее, что столетиями на Мандалоре ничего не росло – древние войны и новые распри отравили почву настолько, что казалось, она останется мертвой навсегда. Но нет, восстановление возможно, у всех, видимо, есть второй шанс. 

Тем временем Дина (Педро Паскаль) ведут куда-то в пыточную, но он неожиданно вырывается и убивает (с помощью из ниоткуда появившегося Грогу в IG-12) конвоиров. Мандалорец говорит малышу, что нужно сейчас быть смелым, и что они должны найти и убить моффа Гидеона (Джанкарло Эспозито, серьезный злодей и снова проблемы с огнем) и положить конец войне. Сказать легче, чем сделать – Гидеон ведь и сам хочет, чтобы Дин нашел его, и готов к этому, так что всё становится похоже на западню.

Возвращение домой. Рекап восьмого эпизода третьего сезона сериала «Мандалорец»
Дин Джарин и Грогу. Кадр из сериала «Мандалорец»

При помощи R4-D5 (героический оказался дроид) мандалорец и Грогу находят коридор, ведущий к Гидеону, но там их ждут десятки вооруженных штурмовиков, а у самого Дина не то что огнемет не работает, но даже и бластера нет. Теперь R4, как R2-D2 в «Мести ситхов» и «Новой надежде», должен дистанционно помочь хозяину. Его задача – по одной открывать лазерные двери, чтобы за раз Дину приходилось разбираться только с двумя-тремя противниками. 

Дроид справляется, и Дин ловкостью и смелостью крадет эпизод – уровень за уровнем он убивает штурмовиков так, что напоминает вначале рыцаря (с лазерной булавой и щитом!), а потом и попросту Клинта Иствуда («Джоси Уэйлс» прежде всего вспоминается). После этой экшен-сцены – одной из лучших за сериал – они с малышом оказываются в комнате с клонами моффа Гидеона в капсулах с водой. Становится понятно, что эксперименты Гидеона нужны были не для возвращения Палпатина, а для целей его личного бессмертия. Мандалорец уничтожает клонов.

Возвращение домой. Рекап восьмого эпизода третьего сезона сериала «Мандалорец»
Рыцарственый Дин. Кадр из сериала «Мандалорец»

А в небе Экс Воувс, который в середине седьмой серии улетел за подмогой, наконец долетает до крейсера и кричит всем мандалорцам отправляться на помощь Бо-Катан. Все бойцы вылетают на истребителях и десантируются ближе к имперской базе, где их ждут штурмовики, а Воувс садится за руль крейсера и отвлекает на себя внимание истребителей и бомбардировщиков, идя, как кажется, на верную гибель. 

Десант мандалорцев же соединяется в воздухе с Бо-Катан и её отрядом, и все бойцы во главе с леди Криз и Кузнецом (Эмили Суоллоу) на ранцах атакуют базу. Соответствующий кадр недвусмысленно цитирует «Полёт валькирий», и это, конечно, стоит увидеть. Особенно, когда Бо-Катан включает темный меч. Прямо у базы навстречу армии Мандалора вылетают штурмовики с ранцами, и завязывается масштабная и удивительно красивая битва. 

Возвращение домой. Рекап восьмого эпизода третьего сезона сериала «Мандалорец»
Падающий крейсер. Кадр из сериала «Мандалорец»

Кузнец крошит шлемы молотом, подруга Бо-Катан стреляет с двух рук, сама Бо-Катан кромсает противников, как король Артур с Экскалибуром, не меньше. И всё же решающее сражение происходит внизу, где Дин врукопашную дерется с моффом Гидеоном, который, и без того выигрывая, призывает преторианских гвардейцев, которые убили бы мандалорца, если бы их не отвлек малыш Йода. Гвардейцы наступают на малыша, за ними закрываются двери, Педро Паскаль кричит самое пронзительное нет в истории телевидения, мофф Гидеон ухмыляется.

В этот трагический момент его отбрасывает Бо-Катан, прилетевшая помочь товарищу, и вызывает заклятого врага на дуэль. Мандалорцу она говорит спасать ребенка, и тот мчится на помощь малышу. Вместе Дин и Грогу (один – ножом, второй – Силой) одолевают довольно, что и говорить, грозных противников, пока Бо-Катан фехтует с Гидеоном. Он оскорбляет ее и пытается разозлить, предлагая сдаться взамен на «смерть воина», но в ярости она бьётся только отчаяннее и ранит его.

Возвращение домой. Рекап восьмого эпизода третьего сезона сериала «Мандалорец»
Бо-Катан перед сражением. Кадр из сериала «Мандалорец»

Гидеон, испугавшись на минуту, хватает руку мандалорки и сдавливает, уничтожая рукоятку Темного меча. Вслед за этим он отбрасывает шокированную Бо-Катан, снимая с неё шлем. Мофф говорит, что мандалорцы бессильны без своих безделушек и древних реликвий, но многое понявшая за последний сезон, Бо-Катан отвечает ему – и это мощный момент – что мандалорцы сильны вместе. 

В эту же минуту Дин стреляет Гидеона со спины, спасая подругу, а та прикрывает его, когда мофф начинает отстреливаться. Даже вдвоем Дин и Бо-Катан не сразу побеждают Гидеона, но им помогает Грогу, который, увидев, что Криз угрожает опасность, отбрасывает Гидеона и его оружие. В этот момент Экс Воувс направляет уже горящий крейсер прямо на имперскую базу, сообщая всем по коммуникатору, что нужно эвакуироваться (сам он спасается, выбив окно).

Возвращение домой. Рекап восьмого эпизода третьего сезона сериала «Мандалорец»
Дин, Бо-Катан и Грогу. Кадр из сериала «Мандалорец»

Сражающиеся наверху мандалорцы улетают, но Дин и Бо-Катан принимают последний бой с Гидеоном, который сгорает наконец в огне. Когда пламя рискует добраться и до них, и Дин, и Бо-Катан бросаются прикрывать малыша, но на этот раз это он их спасает, формируя вокруг своей неочевидной семьи Силовой барьер (красивейшая сцена, новая классика «Звездных войн»). Шокированные родители (простите, сложно удержаться) не сразу понимают, почему не сгорели в пламени, но очень благодарны малышу и радостно встают, чтобы едва неловко не обняться. 

Далее следует несколько сцен уже из мирной жизни Мандалора. Вначале происходит повторное посвящение сына Паза Визслы Рагнара в мандалорцы. Кузнец опрыскивает его шлем водой из Священного озера, и сезон тем самым закольцовывается – с этого же ритуала началась первая серия. 

Возвращение домой. Рекап восьмого эпизода третьего сезона сериала «Мандалорец»
Бо-Катан. Кадр из сериала «Мандалорец»

Дин, вдохновленный, видимо, общей радостью, подходит к Кузнецу с Грогу и просит записать в Песнь (какой-то, наверное, реестр принимаемых в мандалорцы) и его. Кузнец отказывается, ведь Грогу не может произнести обет, а пока ребенок не разговаривает, сделать его учеником, а не найденышем, можно только с согласия родителя. Дин же его опекун, но не отец. Грогу расстроен, Дин смотрит на него, на Кузнеца и принимает решение усыновить малыша. Кузнец рада, малыша теперь зовут Дин Грогу (странная концепция фамилий у них, конечно) и Джарин должен улететь с Мандалора, чтобы обучать сына в приключениях. Таков путь.

В следующем эпизоде Бо-Катан принимает факел от Кузнеца и распаляет Великую Кузницу, что знаменует собой начало новой эры Мандалора. Все мандалорцы одобрительно кричат, а глубоко под водой радостно, по всей видимости, открывает глаз Мифозавр.  

Возвращение домой. Рекап восьмого эпизода третьего сезона сериала «Мандалорец»
Церемония восстановления кузницы. Кадр из сериала «Мандалорец»

Финал серии и сезона прост и безоблачен: мандалорец предлагает свои услуги как наемника капитану Теве, у которого не хватает людей для защиты Внешнего кольца, и становится вольным стрелком на службе Новой Республики. Взамен он берет трофейную голову IG-11, висящую над баром, и уже на Неварро представляет жителям восстановленного дроида, который будет их новым шерифом. Гриф Карга (Карл Уэзерс) дарит старому другу хижину неподалеку от города, и там Дина и его сына и настигают финальные титры – оптимистичные как никогда.

Впечатления

Более общие впечатления будут в рецензии, пока же заметим, что сезон, хотя его и мотало из стороны в сторону, вышел интересным. Это более масштабное зрелище, чем раньше, но консерватизм – вообще не самое позитивное явление, а критиковать проект просто за то, что он пошел в иную сторону, чем вы ожидали, – дело самое что ни на есть сомнительное. 

Возвращение домой. Рекап восьмого эпизода третьего сезона сериала «Мандалорец»
R5-D4. Кадр из сериала «Мандалорец»

Как ни странно, несколько наших предположений из самого первого рекапа сбылись, в то время как догадки из пересказа прошлого эпизода не сбылись совсем. В перспективе «Мандалорец» всё же предсказуемее, чем на поворотах. 

Это хороший финал, и можно было бы на самом деле на нем и заканчивать, но четвертый сезон уже написан, и Дина с Грогу ждут, очевидно, новые приключения. 

По поводу конкретных эпизодов: замечательная битва, очень трогательная сцена с малышом и щитом от огня, ещё крайне волнительно было на моменте с гвардейцами. 

Возвращение домой. Рекап восьмого эпизода третьего сезона сериала «Мандалорец»
Финальный кадр последней серии и последнего рекапа. Кадр из сериала «Мандалорец»

Обидно только, что в финале совсем не показан даже минимальный диалог Бо-Катан и Дина, им ведь есть, кажется, что обсудить. Может быть, такой ход должен подогреть интерес к четвертому сезону, где эти отношения как-то разовьются, а может, мы перепутали любовь и дружбу, приняли одно за другое. Такое тоже в жизни бывает, половина романов Джейн Остин – тому подтверждение.

Поскольку это последний рекап, уместно, наверное, поблагодарить тех, кто был с нами. До встречи за просмотром «Асоки», полагаю. Таков путь. Я всё сказал.

Понравился материал? Поделись с друзьями:

Необычное завещание. Рекап первого эпизода сериала «Капли Бога» Previous post Необычное завещание. Рекап первого эпизода сериала «Капли Бога»
Мандалорец рецензия Next post Самый быстрый звездолет: рецензия на третий сезон сериала «Мандалорец»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *