История близится к завершению, поэтому в Шмикаго наступает новая эра. В этой серии мы увидели множество отсылок к более новым постановкам – значит ли это, что нам кинули затравочку для третьего сезона?

Внимание: далее в тексте спойлеры ко второму сезону сериала «Шмигадун!»


Предыдущие рекапы:

1 серия

2 серия

3 серия

4 серия

5 серия

Страсти накаляются

Финал сезона начинается с того, что, вместо уже привычной репризы «Welcome to Schmicago», Рассказчик Титус Берджесс молча уступает сцену Ариане ДеБос (которой в этом сезоне было безумно мало в связи с её резко подскочившей популярностью). Её номер называется «Over and Done» – и внезапно отсылает нас к мюзиклу «Dreamgirls», который вышел уже в следующую эру мюзиклов. Шмикаго готов двигаться вперёд?

Предыдущий эпизод закончился тем, что магнат Отто Кратт (Патрик Пейдж) похитил Мелиссу (Сесили Стронг), чтобы силой заставить её выйти за него замуж. А чтобы она была посговорчивее – её мужа Джоша (Кигэн-Майкл Ки) держит в заложниках сержант Ривера (Хайме Камил).

Новая эра Шмикаго. Рекап и разбор отсылок 6 серии второго сезона сериала «Шмигадун!»

Адвокат Бобби Флэнаган (Джейн Краковски) тем временем также оказывается под пятой Кратта и заставляет Мелиссу подписать все нужные документы. Когда Кратт хочет спеть арию для Мелиссы, та сразу прерывает его – совсем как в первом сезоне, где она не дала танцорам исполнить характерный для той эпохи «балет во сне». Забавный факт – судя по вступлению, арией Кратта должна была стать «Being Alive» из «Компании».

Тем временем сержант Ривера держит Джоша связанным в подвале (очень похожем на мизансцену развязки в Суини Тодде), когда Кратт звонит в этот самый подвал (откуда там вообще телефон?) и требует сержанта убить мужа Мелиссы. Джош пытается выиграть время, рассказывая басни – совсем как его учили хиппи, следуя канонам мюзикла «Godspell».

Кроссовер века

В приюте Мисс Кодвелл (Кристин Ченовет), судя по всему, начала получать истинное удовольствие от заботы о детях, хоть по привычке и маскирует его за грубостью. Мы помним, что в прошлой серии месть Дули Блайта (Алан Камминг) Кратту сорвалась, поэтому сейчас он врывается в приют и требует пустить кого-нибудь из сирот под нож, чтобы удовлетворить свою жажду крови. Мисс Кодвелл не желает этого допускать, поэтому предлагает Блайту очень пикантную альтернативу. У-ля-ля!

Новая эра Шмикаго. Рекап и разбор отсылок 6 серии второго сезона сериала «Шмигадун!»

Параллельно нам показывают также предававшихся любовным утехам Тофера (Аарон Твейт) и Дженни (Дав Камерон). Как бы парочка ни была обижена на Мелису и Джоша – стоило им услышать, что главные герои попали в беду, как они, не раздумывая, отправляются им на помощь. Туда же стремятся и Блайт с Мисс Кодвелл.

Всё это выливается в сцену в подвале, где оказывается абсолютное большинство героев. Как мы помним, на самом деле Дженни – дочь Дули Блайта, которая уверена, что именно её отец убил её мать много лет назад, поэтому ненавидит его всей душой. Но недопонимание разрешает тронутый баснями Джоша сержант Ривера. Да, именно Кратт убил жену Блайта много лет назад, подставив незадачливого мясника – видимо, и Элси тоже убил именно он.

Переполох на свадьбе

Теперь, когда герои пришли ко взаимопониманию, они могут все вместе отправляться выручать Мелиссу со свадьбы, проходящей в Кратт Клубе. Посреди выяснения отношений Дули Блайт хочет зарезать Кратта, но, из-за окрика Дженни, успевает только пригвоздить фрак богача к сцене.

Когда, казалось бы, надежды больше нет – Мисс Кодвелл перерезает канат, на котором держалась над брачующимися шикарная люстра. И это уже вторая за эпизод отсылка на более поздние мюзиклы, потому что пародирует одну из самых знаменитых сцен «Призрака Оперы». Таким образом Шмикаго уже уверенно показывает курс на будущее.

Из-за застрявшего под тесаком Дули фрака Кратт не успевает отбежать и оказывается раздавленным той самой люстрой. Все герои исполняют репризу песни «Kaput» и чувствуют себя искренне счастливыми. Неужели это и есть тот самый хэппи-энд, которого все так хотели?

Счастье воцарилось в Шмикаго

Новая эра Шмикаго. Рекап и разбор отсылок 6 серии второго сезона сериала «Шмигадун!»

Зрителю показывают, как сложилась судьба главных героев.

Мадам Фрау (Энн Харада) стала управляющей клубом и отдала позицию примадонны сержанту Ривере (поросячий визг автора статьи от вида Хайме Камила в костюме доктора Фрэнк-н-Фёртера из «Rocky Horror Show» было слышно из Космоса).

Хиппи отправились покорять мир юриспруденции вместе с Бобби Флэннаган, чтобы разрушать остаточную монополию Кратта легальными методами.

Тофер и Дженни используют свои навыки рассказывать басни и исполнять песни, взяв сирот из приюта под свое крыло.

Дули Блайт и Мисс Кодвелл совместно открывают успешный кондитерский магазинчик, коронным блюдом которого становятся печеньки в форме окровавленного мясницкого ножа.

Ну а Мелиссе и Джошу пора возвращаться домой. Рассказчик Титусс всеми силами пытается убедить их остаться в захватывающем мире Шмикаго, так контрастирующим с серой реальностью, где сбежать от проблем не так-то и просто. Но супруги уже определились, что хотят разделить вместе жизнь со всеми её трудностями и невзгодами, исполнив репризу «Something Real».

Счастливое начало

Последний вот-это-поворот сезона – оказывается, за всем происходящим стоял тот самый лепрекон (Мартин Шорт), которого мы видели ещё в первой серии. Более того, его зовут Стивен (кивок в сторону главного героя этого сезона, композитора Стивена Сондхайма), и у него есть брат по имени Оскар (в честь Оскара Хаммерстайна II, мюзиклы которого так освещались в первом сезоне и который был наставником Стивена в своё время), ответственный за события предыдущего сезона.

Новая эра Шмикаго. Рекап и разбор отсылок 6 серии второго сезона сериала «Шмигадун!»

Рассказчик Титусс работал на лепрекона Стивена всё это время и теперь хочет взять отпуск, налаживая личную жизнь с сержантом Риверой. Его должность сразу занимает рассказчица – что также стало данью уважения новым постановкам мюзикла «Пиппин», в которых роль Рассказчика стали играть женщины.

Под заключительную – и, на мой скромный взгляд, самую трогательную – песню в исполнении Мартина Шорта «A Happy Beginning» (которая безумно напоминает «Rainbow Connection» из фильма «Маппеты»), Джош и Мелисса благополучно пересекают мост.

Сохранив Шмикаго в своих сердцах (ведь на заднем плане всё ещё играет музыка), они продолжают получать удовольствие от жизни. Джош взял на себя шефство над молодыми интернами, как когда-то над коммуной хиппи, а Мелисса наконец ждёт ребёнка.

Они заворачивают за тот самый угол, где проходили съемки финальной сцены мюзикла «Godspell», и растворяются в толпе. Последняя пасхалка сезона – среди толпы можно разглядеть шоураннера и композитора Синко Пола.

Нам будет очень не хватать этого Шмикаго, который заставил нас вспомнить все эти прекрасные мюзиклы. Но мы с нетерпением ждём продолжения – и гадаем, кто же из каста примерит на себя маску Призрака Оперы.

Понравился материал? Поделись с друзьями:

С чего всё началось? Рекап четвёртого эпизода сериала «Капли Бога» Previous post С чего всё началось? Рекап четвёртого эпизода сериала «Капли Бога»
«Стражи Галактики»: чем запомнились и как повлияли на жанр Next post «Стражи Галактики»: чем запомнились и как повлияли на жанр

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *