Willkommen, bienvenue, welcome, незнакомец! Мы рады вас видеть, оставайтесь с нами и получите порцию обожания мюзиклов в обёртке сериала «Шмигадун!», который решил порадовать нас сатирой на мюзиклы шестидесятых-семидесятых годов прошлого века. Поскольку автор данной серии рекапов является фанатиком мюзиклов этого периода, то ожидайте анализа оммажей и просто общего щенячьего восторга от каждой песни.

Внимание: далее в тексте спойлеры ко второму сезону сериала «Шмигадун!»

Вместо «Шмигадуна» появляется «Шмикаго»

Чтобы понять весь творящийся на экране и безумно привлекательный бардак, нам стоит очень кратко описать историю Мелиссы (Сесили Стронг) и Джоша (Кигэн-Майкл Ки). Однажды они случайным образом оказались в волшебном городе Шмигадуне (отсылка на классический американский фильм «Бригадун»), в котором все поют и танцуют, будто в мюзиклах Золотой Эры, а вернуться обратно в реальный мир им помогло только обретение истинной любви друг в друге.

Второй сезон начинается с того, что Джош и Мелисса поженились и безуспешно пытаются завести ребёнка. Счастье постепенно ускользает от них, они доведены до такого отчаяния, что желание вернуться в Шмигадун посещает их всё чаще. Мелисса даже очень остро реагирует на случайно (и неверно) услышанную в магазине фразу про кукурузный пудинг (за песню «Corn Puddin» из первого сезона автор текста и музыки Синко Пол получил Эмми).

Добро пожаловать в Шмикаго! Рекап и разбор отсылок 1 серии второго сезона сериала «Шмигадун!»

Совместно решив вернуться в Шмигадун в поисках счастья, Джош и Мелисса снова собирают рюкзаки и отправляются в тот самый лес, из которого в прошлый раз и попали в волшебный город. Но на этот раз он не появляется, зато на обратном пути разочарованные супруги внезапно оказываются в гораздо более мрачном городе под названием Шмикаго. Надо сказать, что попадают они туда любопытным образом: по пути домой у них прокалывает колесо, и они вместе бредут через туман к источнику света. Не отсылка ли это к «Шоу ужасов Рокки Хоррора»?

Первый взгляд на то, что нас ждёт

Джоша и Мелиссу прямо на подходе к городу уже ожидает Рассказчик (Титусс Бёрджесс), образ которого отсылает нас к персонажу Ведущего Актёра из мюзикла «Пиппин», а песня – к открывающему номеру из того же мюзикла, «Magic to Do». Здесь мы уже видим знакомых актёров в личинах новых персонажей, которые повстречаются главным героям (и нам) на пути, однако, чтобы не портить себе удовольствие, пока не будем их упоминать.

Мелиссе явно не по душе происходящее – она догадывается, что Шмикаго живёт по правилам другой эпохи мюзиклов, с которой она знакома гораздо меньше из-за травмирующего случая в детстве (факт: в постановках «Суини Тодда» используется специальная пушка, которая обливает кровью зрителей в первых рядах, когда заглавный персонаж режет очередное горло своей острой бритвой). Однако Джош настроен более оптимистично и уговаривает её остаться тут подольше.

Добро пожаловать в Шмикаго! Рекап и разбор отсылок 1 серии второго сезона сериала «Шмигадун!»

Наши герои заселяются в отель «Шмикаго», которым заправляет Мадам Фрау (прекрасная Энн Харада, прототип – фройляйн Шнайдер из «Кабаре»). Здесь же к супругам в номер бесцеремонно вламывается очаровательная Дженни Бэнкс в исполнении старой знакомой Дав Камерон, в которой всё, от манер до образа, кричит о Лайзе Минелли из киноверсии «Кабаре». Она активно зазывает их в Кратт Клаб (совсем не тонкая отсылка на Кит-Кат Клаб из всё того же мюзикла), на что Мелисса и Джош соглашаются.

Вперёд, в Кратт Клаб!

В клубе Мелисса и Джош наблюдают номер местных кабаре-девушек под управлением ЭмСи (и снова знакомое лицо Арианы ДеБос, которая играет женственную версию одноимённого персонажа). Номер музыкально и постановочно основан на «Hey Big Spender» из «Милой Чарити» и высмеивает разницу в менталитетах между современным миром и мюзиклами того времени. Так танцовщицы пытаются шокировать зрителей признаниями, что они вступают в однополые отношения и испытывают «женский оргазм», что для воспитанных в современности Мелиссы и Джоша является абсолютно приемлемым.

Ещё забавный факт – имена кабаре-девушек совпадают с именами сироток из мюзикла «Энни». Детки выросли.

Добро пожаловать в Шмикаго! Рекап и разбор отсылок 1 серии второго сезона сериала «Шмигадун!»

После номера к столику нашей парочки подходит владелец клуба и энергетический магнат Октавиус Кратт в исполнении обладателя самого сексуального голоса каста Патрика Пейджа. Пейдж сделал себе театральную карьеру на изображении зловещих фигур у власти (взять хотя бы Фролло из постановки «Горбуна из Нотр-Дама» или Аида из «Hadestown»). Здесь уже заметны параллели между его Краттом и Суини Тоддовским персонажем судьёй Тёрпином — благо и пристав на побегушках у него есть (Хайме Камил в роли сержанта Риверы).

Нам недвусмысленно дают понять, что а) Кратт владеет клубом просто для развлечения, причём скорее всего с выступающими девочками по окончании вечера, и б) ему явно приглянулась Мелисса. Но раскрытие этой динамики ненадолго откладывается ради безумно интересного музыкального номера.

Дженни Бэнкс выходит на сцену и исполняет песню «Kaput», которая музыкально берёт свои истоки в композициях из «Кабаре» под названием «Cabaret» и, в большей степени, «Mein Herr», причём есть даже отсылающая игра слов («Mein Herr» против «Get out of mine hair», поняли, поняли?), а артистки Шмикаго максимально повторяют хореографию легендарного Боба Фосси. Перейдите по ссылкам, убедитесь сами. В конце нам даже дают небольшой музыкальный семпл, взятый из Чикаговского «When You’re Good to Mama». Редактор «После титров» визжит от восторга.

Добро пожаловать в Шмикаго! Рекап и разбор отсылок 1 серии второго сезона сериала «Шмигадун!»

Сюжет закручивается

Далее нам дают немного передохнуть от музыкально-театральных отсылок и немного развивают сюжет. Джош, отошедший попудрить носик, натыкается на бездыханное и окровавленное тело танцовщицы Элси (ещё одна отсылка к песне «Cabaret»), где его застают свидетели. Паре приходится бежать к автомобилю и надеяться, что они успеют уехать до поднятия шумихи.

Но в их планы вмешивается лепрекон (очень забавное камео первого сезона от Мартина Шорта), который озвучивает им условие, при котором они смогу покинуть Шмикаго – добраться до своего хэппи-энда и обрести счастье. Вот только им явно не поможет тот факт, что Джоша арестовывает сержант Ривера. Первая серия заканчивается репризой «Welcome to Schmicago».

Не знаем, как вы, а автор текста пока безумно кайфует от происходящего и с нетерпением ждёт дальнейших серий. А какие отсылки заметили вы, которые мы пропустили? Поделитесь с нами в комментариях!

Понравился материал? Поделись с друзьями:

Вялость богов: рецензия на фильм «Шазам! Ярость богов» Previous post Вялость богов: рецензия на фильм «Шазам! Ярость богов»
«Подземелья и драконы: Честь среди воров»: крепкая экранизация игры, каких мало Next post «Подземелья и драконы: Честь среди воров» – крепкая экранизация игры, каких мало

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *