«Энола Холмс» — симпатичная и бодрая детективная лента для подростков

«Энола Холмс» — симпатичная бодрая детективная лента для подростков

Не всем по душе придётся новый образ Шерлока, но «Энола Холмс» компенсирует это многими другими достоинствами.

Netflix продолжает радовать поклонников кино в этот непростой год разнообразными фильмами со звёздами первой величины. В конце сентября этот тренд поддержала картина «Энола Холмс» (Enola Holmes) с Милли Бобби Браун, Генри Кавиллом и Хеленой Бонем Картер. При этом фильм может похвастать не только звёздным актёрским составом. Но обо всём по порядку.

Сестра Шерлока

В новом проекте Netflix речь идёт о сестре знаменитого английского сыщика Шерлока Холмса по имени Энола (Милли Бобби Браун). В отличие от братьев юная девушка продолжает жить с матерью (Хелена Бонем Картер), которая и занимается воспитанием любознательной особы.

В один прекрасный день героиня Бонэм Картер исчезает, а сама Энола пытается выяснить, куда могла пропасть мать. В то же время старший брат Майкрофт (Сэм Клафлин) пытается отдать девочку на воспитание, видя в ней излишне бунтарский дух. Но поиски матери для Энолы оказываются ещё только вершиной айсберга, так как она оказывается втянутой в куда более запутанную историю.

Энола Холмс Netflix

Говоря о сюжете фильма «Энола Холмс», стоит отдать дань уважения литературной первооснове, автором которой выступила американка Нэнси Спрингер. Да, если кто-то думал, что Энола и её приключения были плодом фантазии самого «отца» Шерлока Артура Конан Дойла, то спешим вас разочаровать.

Сценарий картины получился достаточно бодрым, разнообразным и не слишком предсказуемым. С учётом очевидной подростковой направленности фильма это можно отнести к весомым плюсам.

Дух приключений

О сюжете без лишних спойлеров рассказать довольно трудно, да и незачем, но вот об атмосфере фильма «Энола Холмс» можно говорить смело и открыто.

Энола Холмс Милли Бобби Браун

Несмотря на излишне раздутый хронометраж, в ленте есть очень много динамичных эпизодов, подчёркнутых соответствующим монтажом. Локации сменяют одна другую, успевай только следить. Главная героиня то и дело ломает четвёртую стену, рассказывая зрителям о своём отношении к происходящему. Всё это в сочетании с неплохой детективной подоплёкой помогает прочувствовать тот самый приключенческий дух, который можно считать главным достоинством фильма режиссёра Гарри Брэдбира.

Не асоциальный Шерлок

Вокруг фильма случился небольшой скандал, ведь потомки Конан Дойла пожаловались на проект, заметив в нём искажения образа Шерлока Холмса. Дескать, тот стал более эмоциональным и привязчивым, что не соответствует видению их предка.

Энола Холмс 2020

И действительно в фильма Брэдбира Шерлок в исполнении Генри Кавилла стал более мягким и чутким по сравнению с другими воплощениями культового героя. Но, честно говоря, скандал раздут на пустом месте. Во-первых, «Энола Холмс» — не экранизация Конан Дойла. Во-вторых, Шерлок является второстепенным героем фильма, который играет далеко не самую ключевую роль в повествовании. Поэтому подобные изменения не слишком бросаются в глаза и как-то влияют на восприятие истории.

Стоит ли смотреть фильм «Энола Холмс»

Если вам по душе подростковые фильм с духом приключений и детективной основой, вам понравится эта работа. Если вас не раздражает откровенное переигрывание Милли Бобби Браун и «бестактная» эксплуатация образа Шерлока Холмса, эта лента вам наверняка придётся по вкусу. Если вы ждёте от фильма «Энола Холмс» чего-то большего, лучше не тратьте на него своё время.

Трейлер:

Понравился материал? Поделись с друзьями:

Роман Ковалев

Роман Ковалев

Главный редактор «После Титров»
«Рэтчед» вместо нового сезона «Американской истории ужасов» Previous post «Рэтчед» вместо нового сезона «Американской истории ужасов»
5 причин, чтобы бросить всё и начать смотреть сериал «Кобра Кай» Next post 5 причин, чтобы бросить всё и начать смотреть сериал «Кобра Кай»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *