«Герой» — миллионер из иранских трущоб

«Герой» — миллионер из иранских трущоб

В фильме «Герой» Асгар Фархади рассказывает неоднозначную историю о морали и правде, а также даёт зрителю шанс поразмышлять над вопросом «А как бы поступил я, окажись у меня в руках сумка полная золота?»

Иранский режиссёр Асгар Фархади уже более 10 лет на слуху. Его фильмы регулярно участвуют в главных киносмотрах мира, а также становятся лауреатами всевозможных премий, включая «Оскар». Вот и новая работа иранца — фильм «Герой» (Ghahreman) — не стала исключением. На счету у проекта Гран-при жюри на Каннском кинофестивале, номинации на «Золотой Глобус» и «Оскар».

Такой успех можно обусловить универсальностью рассказываемой истории. Да, иранский колорит и культура играют в картине существенную роль, однако ключевые вопросы морали, цены и ценности правды, влияния медиа на судьбу простого человека понятны в любых уголках планеты. И благодаря компании Про: Взгляд оценить эту картину можно и в российском кинопрокате с 3 марта.

Брать или не брать, вот в чём вопрос

Осуждённый за долги Рахим (Амир Джадиди) в рамках отпуска выходит на свободу, чтобы навестить сына, сестру и свою возлюбленную. Девушка рассказывает ему о том, что случайно нашла сумку с золотом. А затем предлагает использовать находку для оплаты части его долга. Поначалу Рахим соглашается, но затем решает вернуть сумку её владельцу.

Об этой истории узнёт пресса, и Рахим в одночасье становится локальным героем, совершившим благое дело, вопреки обстоятельствам. Однако его кредитор и некоторые другие люди сомневаются в искренности поступка заключённого.

Герой Асгар Фархади

«Герой» строится по принципу «Миллионера из трущоб»: зрителю предлагают две равнозначные по адекватности трактовки истории, предлагая тому самому определить, действительно ли Рахим герой, или же он всё-таки хитроумный манипулятор, ловко использующий ситуацию. Качели из стороны одной правды в сторону другой здесь порой вращаются с невероятной скоростью, успевай только формировать собственное отношение.

Власть медиа и вопросы благородства

К слову о манипуляциях. Асгар Фархади виртуозно добавляет в историю такие моменты, в которых одно слово или одно действие кардинально меняют впечатление от происходящего. Этим он не сколько демонизирует, сколько фиксирует то, как даже незначительное искажение фактов со стороны СМИ и соцсетей может сиюминутно вознести человека на пьедестал или с тем же успехом разрушить его судьбу.

Герой фильм

Одна из ключевых тем фильма «Герой» — вопросы благородства. Автор размышляет, насколько это понятие ещё имеет цену в наше время, вместе с центральным персонажем порой удивляется тому, насколько всё подвергается сомнению, и как люди во всём видят корыстные мотивы. Никакого морализаторства или очевидного резюме он не делает. Как и во всех других аспектах истории, он словно вторит Алексею Пивоварову — «Выводы делайте сами».

Герой 2022

Пожалуй, главным недостатком ленты «Герой» является её утомительность. И дело даже не в затянутости сюжета (хотя и она присутствует), а скорее в самоповторах. Когда одни и те же приёмы повторяются из раз в раз, повышается предсказуемость, а тебе, как зрителю, становится скучно.

Стоит ли смотреть фильм «Герой»

Асгар Фархади снял неоднозначное, как и рассказываемая история, кино. С одной стороны в нём поднимается ряд важных и интересных тем, предоставляется прекрасная площадка для размышлений и рефлексии относительно собственного потенциального поведения в аналогичной ситуации, а с другой — автор слишком увлёкся закручиванием сюжетных поворотов, которые с каждым новым витком становятся всё скучнее. Но смотреть такое кино всё равно полезно — ради по-прежнему диковинного для российского зрителя иранского антуража и нескольких действительно интересных с точки зрения морали эпизодов.

Трейлер:

Понравился материал? Поделись с друзьями:

Роман Ковалев

Роман Ковалев

Главный редактор «После Титров»
Love is…Обзор фильма «Иллюзии» по всемирно известной пьесе Ивана Вырыпаева Previous post Love is… Обзор фильма «Иллюзии» по всемирно известной пьесе Ивана Вырыпаева
halo Next post Halo: ожидания фанатов и что надо знать перед просмотром сериала

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *