«На глубине ямы»: первые впечатления от сериала «Замаячный»

«На глубине ямы»: первые впечатления от сериала «Замаячный»

Сериал «Замаячный» продолжает тему отечественных маньяков на наших цифровых платформах. Какими получились первые две серии, сложно ли не остаться на дне ямы — узнаете из нашего материала.

Сериал «Замаячный» принимает эстафету своих экранных собратьев — проектов «Фишер»и «Мёрзлая земля». Но всё же эта история отличается от аналогов. И вот почему.

История ямы

Сериал снят по роману Ильи Бушмина «Ничейная земля» и рассказывает о поисках опасного маньяка-душителя. Это название даже некоторое время было закреплено за проектом.

Следователь Екатерина Мазурова (Татьяна Чердынцева) и оперативник Сергей Поляков (Алексей Бардуков) в юности стали свидетелями трагических событий, произошедших в их родном посёлке Замаячный, который после этого получил нелестное прозвище «Яма». Однажды на работе Екатерине сообщают, что около её родного посёлка Замаячный нашли тела трёх девушек, которых задушили более года назад и оставили в подвале заброшенного дома, и назначают главной по делу. И теперь Кате и Сергею предстоит вновь встретиться, чтобы раз и навсегда разобраться с прошлым.

Действия сериала происходят сразу в двух временных линиях — 2001 год и 1990 год.

Жители ямы

Первые два эпизода сериала «Замаячный» последовательно знакомят нас с героями сериалами, лишь изредка напоминая о том, ради чего мы тут все собрались — деяниях маньяка.

Поначалу мы встречаем Екатерину и узнаем её жизнь — подготовка к поступлению, отношения в семье. Все эти сцены освещены ярким солнцем, картинка тёплая и жизнерадостная. Так происходит вплоть до момента, когда начинаются преступления.

«На глубине ямы»: первые впечатления от сериала «Замаячный»

В 2001 году картина кардинально меняется, не только эмоционально и в поведении героев, но и визуально. Теперь нас окружают тёмные цвета, приглушённый свет, действия в основном происходят либо ночью, либо в четырёх стенах. А если же мы находимся в Яме, то в основном кругом пасмурная погода.

«На глубине ямы»: первые впечатления от сериала «Замаячный»

В новой жизни мы видим, как Катя старается справиться с новой судьбой. Она в отношениях, по первым сценам даже кажется, что их можно называть идеальными. Но чем дальше мы проходим по повествованию, тем сильнее понимаем, что Катю так и не отпускает старая история. А расследование погружает в эту «яму» ещё глубже.

Аналогичная схема представления и у Сергея. Только через него мы увидим уже больше погружения в саму оперативную работу и именно благодаря его действиям поймём, как продвигается следствие, и из чего состоит эта никому неведомая, нелюбимая Яма.

Судьба ямы

Первые две серии пока не дают возможности полностью прочувствовать сериал. Мы словно оказываемся на месте главных героев. Мы понимаем, что скоро будет происходить что-то ужасающее, тяжёлое и то, что перевернёт наше представление об истории.

«На глубине ямы»: первые впечатления от сериала «Замаячный»

Вот только у Екатерины и Сергея всё же есть одно преимущество — они уже пережили самые ужасные события, совершённые маньяком в 1990 году. А зрителю только предстоит через них пройти, и по первым двум жертвам становятся ясно, что зрелище будет не для слабонервных. И, как говорил психиатор Екатерины, единственный способ закончить всё это — поймать преступника. Будем смотреть дальше.

Трейлер:

Понравился материал? Поделись с друзьями:

«Город астероидов» – (очередной) диковинный, но безумно обаятельный микромир Уэса Андерсона Previous post «Город астероидов» – (очередной) диковинный, но безумно обаятельный микромир Уэса Андерсона
С наступлением последнего месяца лета состоялась цифровая премьера хоррора «Астрал 5: Красная дверь». Патрик Уилсон взял дело в свои руки, чтобы худо-бедно, но закрыть гештальты и поставить точку во франшизе. По крайней мере, в её основной истории. Next post REDЯUM: рецензия на фильм «Астрал 5: Красная дверь» (2023)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *