Шах и мат: о сериале «Фишер»

фишер после титров

Каким получился «Фишер», новый хит сервиса more.tv – узнаете из нашего материала.

Начало партии. Фишер против нас

1986 год. В районе правительственных дач на Рублевском шоссе одного за другим убивают подростков. Интеллигентный следователь Валерий Козырев, его дерзкий напарник из Ростова Евгений Боков и совсем молодая следователь Наталья Добровольская начинают расследование, даже не подозревая, как сильно оно изменит судьбу каждого из них. 

Атмосфера за столом

С первых кадров нас погружают в особенную атмосферу, в которой мы будем вариться на протяжении 8 серий. Заставка — ремейк советской песни «Крылатые качели» с добавлением шумов, характерных больше для фильмом ужасов. Создатели как бы предупреждают – после окончания титров детство закончится и дальше безопасного пути нет.

Большую часть времени герои находятся в Подмосковье, поэтому красивых улиц столицы не стоит ждать. Перед нами будут топи, болота, леса. Огромные пространства, в которых можно заблудиться. Все это будет чередоваться с небольшим кабинетом следователей, камерами, больницами. В таких декорациях мы словно находимся в ловушке. Нас то выпускают «подышать», то снова отправляют в кровавые ужасы происходящего.

А происходит здесь и правда ужасное. Детективный триллер основан на реальных событиях и рассказывает историю московского маньяка Сергея Головкина, орудовавшего с 1986 по 1992 год. Сценаристы Сергей Кальварский и Наталья Капустина в течение года внимательно изучали архивные материалы и общались со следователями по делу Сергея Головкина, чтобы написать сценарий для сериала «Фишер». Схематично мы получили шесть серий, охвативших период с 86-ого года, а с седьмой серии мы скачем во времени в 1992 год.

Шах и мат: о сериале «Фишер»

Если вам покажется, что убийства, показанные в сериале, ужасные, варварские и в какой-то степени нереальные, то, поверьте, если погрузиться в реальную историю, то можно сказать, что сценаристы нас еще пожалели.

Несмотря на внешне мрачную атмосферу, вокруг витает почти ностальгический дух 80-90 гг. Внешний вид героев, одежда и предметы, которые окружают персонажей – все как со страницы модных тогда журналов. Вспомнить, хотя бы, спортивные костюмы из шестой серии или кожаную куртку Евгения и серый тренч Натальи.

Фигуры на шахматной доске

В центре истории три главных героя, можно даже сказать три столпа — Евгений Боков (Иван Янковский), Наталья Добровольская (Александра Бортич) и Валерий Козырев (Александр Яценко).

Шах и мат: о сериале «Фишер»
Шах и мат: о сериале «Фишер»
Шах и мат: о сериале «Фишер»

И, вроде бы, уже из промо складывается ощущения, что герои будут распределены в классическом формате: Иван – ведущая сила, двое других на подмоге, для дополнения истории. Но в этом случае все не совсем так. Рассмотрим наших героев со стороны шахматной партии?

На протяжении всего сериала Евгений ни каким образом не кажется главным персонажем или же королем этой игры. Мы в большей степени наблюдаем за тем, как он всячески старается быстрее закрыть это дело, поймав любого, кто хоть как-то рядом проходил рядом с местом преступления.

Обычно такой типаж всячески старается копать глубже, когда кажется, что все закончено, не соглашается с обстоятельствами. Наш же Евгений использует самые грязные способы допросов, он груб, вечно «шокает»( в сети даже ведутся большие споры – ошибка сценаристов или все же это нарочный южнорусский говор), в его речи много мата и лишь с больной женой он нежен и заботлив. Вообще все, что творит, он делает ради ее спасения. Но даже так на главного героя не тянет.

Шах и мат: о сериале «Фишер»

Так может главная – все же королева? Это ведь самая сильная фигура на шахматной доске. Но и с Натальей не все так просто. Мы видим ее слабости, понимаем, что у нее сложная судьба, ведь она одна воспитывет девочку-мулатку, на работе ее не уважают – тот же Евгений вечно старается ее подцепить и поиздеваться, а после закрытия дела ее жизнь и во все идет по наклонной. Пожалуй, и она – не наш главный герой.

Шах и мат: о сериале «Фишер»

Тогда Валерий? По сути он похож на коня на доске. Он ограничен в действиях, может ходить только по определенному пути – в данном случае, по закону. Он не может найти общий язык с сыном, в работе все время сталкивается с наглостью и безрассудностью Бокова, стремится сделать все по правилам, но часто теряет контроль.

Но именно этому персонажу и хочется сопереживать, а иногда кажется, что он тот самый голос разума. Но во втором временном отрезке сериала мы видим, что Валерий нарушает свои принципы и кардинально меняется. В таком случае, тоже не наш герой.

Шах и мат: о сериале «Фишер»

Так может обратим внимание на другую сторону шахматной доски, где во главе находится наш герой – Фишер.

Фишер – король или пешка?

Прежде чем перейти в главному, как может показаться, злодею, давайте посмотрим на тех, кто его окружает.

Тут мы можем встретить и журналиста Геннадия Мальцева (Сергей Гилёв), который обличает деятельность милиции, чтобы выслужиться перед начальством и отправиться заграницу. Не менее лицемерна и его жена, да и даже их сын Игорь, как первый и главный свидетель убийства. Ведь именно он и придумывает, что маньяк называл себя Фишером, тем самым пустив расследование по ложному следу. Что, кстати говорят, является правдой, и в реальности так и было.

Так что же этот «Фишер»? Экранизация истории маньяка уже не первая на нашей киноарене. Уже был сериал «Чикатило». В том проекте мы практически следили за маньяком, видели его действия, то, как он совершает убийства. А что же здесь?

Фишер – герой страшных считалок, которыми пугали детей: 

  • «Фишер бродит по ночным дорожкам»;
  • «Пока 11 не убью, никуда не уйду».

Он – советский бугимен, который есть везде и его нет нигде. Он появляется в сериале со второй серии, иногда на пару секунд, иногда только как тень. Лишь те, кто знает подлинную историю, может его заметить. Остальные же слепы, как следователи, а он все время рядом, но свои финальные шаги делает лишь в последних сериях. От его действий с детьми становится поистине страшно. Кажется, что стоит предупредить, что последние две серии жуткие, так что будьте осторжны перед просмотром.

Эндшпиль, или Для чего это все было?

Мы сейчас всячески старались найти героя в этой истории. Но дело в том, что в этой партии на самом деле нет ни белых, ни черных. Все так или иначе жертвуют другими как пешками. Серия за серией нам показывают злой и лицемерный мир. Любой добрый поступок здесь смотрится фальшивым и приносит только вред.

Любителей расследований и детективов проект может разочаровать. Кто-то пытается сравнивать его с проектами Дэвида Финчера или сериалом «Настоящий детектив». Но на деле вышел совсем другой, куда более скромный проект, во главе которого человеческие грехи.

И все же, возвращаясь к теме главного персонажа, его тут можно найти – это образ матери. Мы видим всевозможных матерей – одиноких, любящих, защищающих, убитых горем, матерей-пьяниц, которым все равно на их ребенка и даже мать-монстра. Остаётся лишь один вопрос, который так и витает в финале: «Какой же должен быть суд – народный или же по закону? Это каждый решает сам, как и то, на какой стороне шахматной доски оставаться.

Ведь как говорил Ришелье: «Не важно как ходит фигура, важно кто ею играет».

Трейлер:

Понравился материал? Поделись с друзьями:

мандлорец рекап Previous post Убить дракона. Рекап четвертого эпизода третьего сезона сериала «Мандалорец»
Проблема ремейков от Disney Next post Игровые ремейки мультфильмов студии Disney: Отпустить и забыть не получается

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *