Страх и Ненависть в Канзас-Сити. Рекап 5 эпизода сериала «Одни из нас»

Страх и Ненависть в Канзас-Сити. Рекап 5 эпизода сериала «Одни из нас»

Разбираем новый эпизод «Одни из нас» во всех деталях и нюансах.

Представьте: вы просыпаетесь, а на вас направлен пистолет 10-летнего пацана. Ваши действия? Именно такой сценой для Джоэла и зрителя заканчивается 4-ый эпизод сериала «Одни из нас». Что это за пацан, чем провинился Генри, а самое главное, как укрыться от Кейтлин? Расскажет 5-ый эпизод.

Предыдущие рекапы:

1-я серия

2-я серия

3-я серия

4-я серия


Внимание: далее в тексте спойлеры к 5 эпизоду сериала «Одни из нас»


Знакомимся с новыми персонажами

Сэм

Страх и Ненависть в Канзас-Сити. Рекап 5 эпизода сериала «Одни из нас»

Сэм (Кейвонн Вударт) – типичный ребенок лет девяти: он читает комиксы, рисует супергероев, любит поиграть в мяч. А еще Сэм глухой, что заметно уменьшает его возможности выжить в мире заражённых и щелкунов, которые ориентируется на звук. Но Сэму повезло, за ним присматривает его старший брат Генри.

Генри

Страх и Ненависть в Канзас-Сити. Рекап 5 эпизода сериала «Одни из нас»

Генри (Ламар Джонсон) – молодой человек, которого сотрудники FEDRA окрестили коллаборационистом (иными словами стукачом), встаёт перед сложным этическим выбором: сдать ли Агентству лидера сопротивления Канзас-Сити Майкла, благородного и великого человека, или позволить младшему брату умереть от лейкемии. Генри выбирает первое, тем самым подписав себе смертный приговор в глазах сестры Майкла, той самой Кейтлин (Мелани Лински) – сегодняшнего лидера и по совместительству сестры Майкла. Генри это понимает, поэтому он подготавливает план Б: на случай, если Сопротивление побеждает – бежать из города.

С чего началась серия?

Как раз-таки история пятого эпизода и начинается с победы Сопротивления под эффективным и бескомпромиссным руководством Кейтлин. Сериал не отказывает себе в удовольствии показать то безумие, на которое способны люди, угнетаемые военной тиранией на протяжении 20 лет. Они радуются и убивают сотрудников FEDRA. 

Генри и Сэму удалось бежать. Они как раз и прячутся на чердаке, который люди Кейтлин нашли в четвёртом эпизоде. 

Страх и Ненависть в Канзас-Сити. Рекап 5 эпизода сериала «Одни из нас»

Генри становится свидетелем того, как Джоэл отбивается от напавших на наших главных героев членов Сопротивления. Застав Элли и Джоэла врасплох, разбудив их дулом пистолета, направленным в голову, Генри предлагает действовать сообща.

Как покинуть тюрьму? Конечно, через туннель

Генри говорит, что единственный способ покинуть территорию Кейтлин – идти по подземным туннелям. Это может быть опасно, ведь 15 лет назад именно туда FEDRA согнали всех заражённых города, и они до сих пор там бродят. Но Генри уверяет Джоэля и Элли, что есть промежуток, где никого нет – он был зачищен Агентством. Героям ничего не остается делать, как довериться.

Страх и Ненависть в Канзас-Сити. Рекап 5 эпизода сериала «Одни из нас»

Вопреки ожиданиям и просевшему полу в 4-ом эпизоде, участок действительно оказывается чистым. Сюжетно он служит своего рода островком безопасности, где дети свободно играют в футбол и смеются, а взрослые освобождаются от осуждения и взаимной неприязни и тяжело вздыхают от моральных выборов, которым им пришлось сделать.

Бойтесь стариков с винтовками и девочек-щелкунов

Выбравшись из подземелья, герои радостно идут по дороге, ведущей подальше от города. Неожиданно по ним стреляют из самого высокого дома на улице. Пробравшись в дом, Джоэл устраняет пожилого снайпера, но тот уже вызвал подмогу в лице разъяренной Кейтлин и её солдат. Они безжалостны, они хотят убить не только Джоэла и Генри, но и Сэма и Элли. 

И тут земля взгромыхнулась! А точнее почва не могла больше выдерживать натиск запертых заражённых, которые, выбравшись, молниеносно нападают на солдат и наших героев. И, конечно, в этой эпичной и напряжённой сцене мы встречаем того, кого долго ждали фанаты игры…Топляка! Огромное и непробиваемое чудовище, последняя стадия заражения. Создан он, как всегда, трепетно и с большой любовью к оригиналу.

Страх и Ненависть в Канзас-Сити. Рекап 5 эпизода сериала «Одни из нас»

В начале серии Джоэл грубо очертил границы, сообщив братьям, что он не отец Элли, но в этой сцене ведёт себя он именно так. Несмотря на штуки девочки в третьем эпизоде о плохой стрельбе мужчины, Джоэл не промахивается ни разу, пока Элли пробегает мимо солдатов и заражённых, он точечно и даже ювелирно расчищает ей дорогу.

Отбившись от нападения, наши герои пытаются убежать, но их настигает Кейтлин. Несмотря на последние слова своего брата Майкла о том, чтобы она простила Генри, она все равно пытается застрелить молодого человека, но Щелкун в теле маленькой девочки сжирает несостоявшуюся мстительницу (по Юнгу?).

Скорпионы и одиночество

Герои останавливаются в безопасном месте. Сэм спрашивает у Элли, почему она ничего не боится, на что девочка отвечает, что боится всегда, особенно скорпионов и остаться одной. Сэм делиться своим страхом превратиться в монстра и потерять себя, обнажив перед героиней укус заражённого. Элли пытается вылечить друга своей кровью. К сожалению, это не срабатывает, наутро заразившийся мальчик нападет на девочку, и Генри, спасая её, выстреливает Сэму в голову. Потерянный и отчаявшийся, Генри выстреливает в голову и себе.

Страх и Ненависть в Канзас-Сити. Рекап 5 эпизода сериала «Одни из нас»

Джоэл и Элли хоронят братьев и отправляются на восток.

Впечатления

Пятая серия динамичная и жестокая. Причем жестокость её не только в сюжете, но и в том, как она относится к зрителю. В противостоянии Генри и Кейтлин ты не знаешь кому сопереживать. Мотивы обоих понятны и логичны. И как личности они оба далеко не положительные персонажи, но при этом обаятельные за счет сюжета и актёрской игры. Если Кейтлин – уверенный и безжалостный к своим врагам лидер, то Генри – приспособленец, готовый и на подлость, и на самопожертвование, лишь бы спасти своего брата.

И между двумя огнями закономерно страдает самое невинное и светлое, а именно Сэм.

При этом сериал остается лиричным и сентементальным. Очерствевший Джоэл, который в начале категоричен к способу выживания Генри, называет его крысой, но потом проникается и принимает путь молодого человека. Эмпатичная Элли, прижимающая свою ладонь к ноге Сэма в наивных и очень трогательных попытках вылечить мальчика – эти детали, как надежда на то, что человечность должна победить.

Трейлер 6 эпизода сериала «Одни из нас»

Понравился материал? Поделись с друзьями:

Где живёт любовь? 7 примеров здоровых отношений в кино Previous post Где живёт любовь? 7 примеров здоровых отношений в кино
Бескрайний бассейн Next post Кроненберг фильтрованный: рецензия на хоррор «Бескрайний бассейн»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *