«Экстраординарная» – сериал про поиски себя и дурацкие суперспособности

«Экстраординарная» – сериал про поиски себя и дурацкие суперспособности

В мире, где у всех есть сверхспособности, девушка ищет свою силу, но вообще-то себя настоящую. «Экстраординарная» – новая удача Hulu, которая одновременно напоминает «Дрянь» и «Отбросов», но обладает при этом совершенно уникальной интонацией в повествовании.

В мире сериала «Экстраординарная» (Extraordinary) в день совершеннолетия каждый человек получает уникальную суперсилу. Кто-то становится обладателем возможности призывать рыб из океана, другие могут использовать свою пятую точку в качестве 3D-принтера, третьи получают классические супергеройские навыки, вроде полётов или сверхскорости.

А вот главная героиня по имени Джен (Мейрид Тайерс) силу так и не получила. В свои 25 девушка работает в магазине товаров для праздников, но жизнь не кажется ей такой уж праздничной из-за того, что она «необычная» в своей обычности. Но так просто Джен сдаваться не собирается, и ради обнаружения силы она готова пойти на многое.

Кризис самоидентификации

Джен на манер героини Фиби Уоллер-Бридж из «Дряни» занимается самокопанием и пытается найти своё место, попутно разрешая наваливающиеся со всех сторон проблемы в личной жизни с типично британским чувством юмора. А ещё она безответно влюблена в красавчика, который умеет летать, поэтому ей очень-очень нужна своя сила.

экстраординарная сериал

Сериал «Экстраординарная» под маской 100% комедийного проекта (каждый из 8 получасовых эпизодов дебютного сезона под завязку забит юмористическими панчами и ванлайнами) говорит о серьёзных вещах. Другие центральные персонажи под стать главной героине тоже пытаются обрести свой голос и цель в жизни.

Соседка Джен Кэрри (София Оксенхам), умеющая вызывать умерших (есть уморительно-трогательный эпизод с призывом Гитлера для утешения героини Тайерс), пытается выйти из тени подруги и начать говорить о своих чувствах и желаниях.

Парень Кэрри Кэш (Билал Хасна), способный отматывать время вспять, но ненамного, «висит» на шее у своей девушки, но мечтает доказать, что он чего-то стоит, ради чего затевает сбор супергероев для борьбы с несправедливостью.

экстраординарная сериал 2023

Юмор и душевность

Новый проект Hulu, хоть и вобрал в себя черты других более известных и успешных британских сериалов (помимо упомянутой «Дряни» не сложно уловить схожесть с «Отбросами», где суперсилы также были далеко не самыми очевидными, а главный герой долгое время обходился без «особенностей»), отличается каким-то своим совершенно неповторимым шармом.

Шутки здесь беззлобные, ситуации жизненные, даже если смотреть сериал с берегов Невы, а не Темзы, а персонажи обаятельные в своей чудаковатости. Последнее особенно ярко проявляется в случае с героем, который превращается из человека в кота и обратно, сохраняя особенности каждого из состоянии.

экстраординарная сериал смотреть

«Экстраординарная» – это тот случай, когда заимствование идей и их переосмысление выполнено творчески. Чёрт возьми, здесь даже есть свой собственный Доктор Дулиттл, говорящий с животными, но… обойдёмся без спойлеров. Душа киномана таким отсылкам только рада.

Поэтому это не «очередной супергеройский сериал», от которых кажется устали даже самые ярые фанаты сверхспособностей, а душевное шоу для тех, кто соскучился по милым и бытовым историям, лишь слегка приправленным экстраординарностью и пониманием со стороны авторов, что их зрители не живут в вакууме и умеют видеть аналогии и референсы.

P. S. мы не назывались бы «После Титров», если бы не отметили фееричные сцены после титров каждого из эпизодов – не пропустите, это действительно смешно!

Понравился материал? Поделись с друзьями:

Роман Ковалев

Роман Ковалев

Главный редактор «После Титров»
Бескрайний бассейн Previous post Кроненберг фильтрованный: рецензия на хоррор «Бескрайний бассейн»
Винни-Пух: кровь и мёд рецензия Next post Куда пришли мы с Пятачком: рецензия на треш-хоррор «Винни-Пух: Кровь и мёд»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *