16 октября 1923 года на свет появилась небезызвестная студия Disney. В честь столетнего юбилея команда После Титров обсудила свои любимые анимационные картины Диснея и составила для вас свой топ. Так что присаживайтесь, так как мы с гордостью преподносим… Ваш ужин.

(Примечание редактора: топ у нас получился очень субъективный, так что тапками, чур, не кидаться)

10. Меч в камне (1963)

Вы наш гость: Топ-10 анимационных фильмов студии Disney по мнению редакции После Титров

Классический мультфильм золотой эпохи творчества студии Дисней, в основе которого лежит один из многочисленных рыцарских эпосов о восхождении на престол короля Артура.

Режиссёром мультфильма выступил Вольфганг Райтерман, приложивший руку к самым классическим и легко узнаваемым сюжетам Disney, среди которых «101 далматинец», «Книга джунглей», «Винни Пух» и «Робин Гуд».

Сюжет о мальчике, ставшем избранным, которому предстояло взойти на трон и вывести свое королевство из тёмных времён, в будущем будет периодически мелькать в разном жанровом кино (но заметнее всех, конечно, в «Матрице» сестёр Вачовски, если не учитывать подобные истории и до «Меча в камне»). И в этом, в общем, нет ничего удивительного, ведь в мультфильме Райтермана есть все составляющие для хорошего фэнтэзи: рыцари, турниры, злодеи, магия, таинство посвящения и волшебные артефакты в виде меча в камне и волшебных палочек.

Это яркая, складная, увлекательная история, под завязку набитая музыкой, надеждой, романтикой, дружбой и взаимовыручкой.

Виталий Гизатуллин

9. Красавица и Чудовище (1991)

Вы наш гость: Топ-10 анимационных фильмов студии Disney по мнению редакции После Титров

Любимая с детства сказка, которую стараюсь пересматривать хотя бы раз в год, чтобы напомнить самому себе о тех славных деньках. Неоспоримая классика Disney, влюбляющая в себя с каждым новым просмотром. Плавная, детально прорисованная история противостояния добра и зла в привычном формате мультипликационного мюзикла (которого со временем будет всё меньше и меньше) приковывает внимание с первых же кадров, благодаря хоть и анимационным, но таким живым персонажам, чье вдохновение помогает двигать сюжет, и нестандартным подходом к развязке.

Именно финал истории и впечатлил меня ещё во время первого просмотра. Не потому что это было уж совсем неожиданно, а как создатели «Красавицы и чудовища» к нему подошли. История Белль и Адама – не только мораль о том, что красоту и любовь можно встретить и там, где её совсем не ждешь, это ещё и старая-добрая сказка, без временных рамок, которая будет жить и радовать не одно поколение взрослых и детей.

Виталий Гизатуллин

8. Город Героев (2014)

Вы наш гость: Топ-10 анимационных фильмов студии Disney по мнению редакции После Титров

Для многих может стать сюрпризом то, что «Город героев» вообще оказался в нашем топе, но лично я люблю эту историю всем сердцем. Юный гений теряет брата и видит его отражение и наследие в созданном им медицинском роботе Бэймаксе. Парень находит друзей, модифицирует милейшего медика и собирает отряд супергероев из умных (почти всех) студентов университета.

Это добрая, драйвовая и шикарная история по комиксам Marvel (да, представляете, у них и такое есть), которая способна заставить полюбить науку. Мультфильм Disney отлично балансирует на грани между смешными ситуациями, эпическими сражениями и трогательными моментами. Плюс здесь отличный саундтрек («Immortals» в исполнении Fall Out Boy в частности). Нахваливать команду умных супергероев и Фредзиллу я могу целый день, но если кто-то их хейтит, то я сразу оцениваю свою душевную боль на 10 из 10. Хорошо, что при просмотре «Города героев» Бэймакс помогает эту боль вылечить.

P.S. У ленты есть может не такие шикарные, но вполне смотрибельные и интересные мультсериалы-сиквелы «Город героев: Новая история» и «Бэймакс!», так что если вы любите робота-медика-супергероя и его друзей также, как я, то советую ознакомиться.

Евгений Белоусов

7. Аладдин (1992)

Вы наш гость: Топ-10 анимационных фильмов студии Disney по мнению редакции После Титров

Арабская ночь
Волшебный восток
Здесь чары и месть, отвага и честь
Дворцы и песок

Легендарный мультфильм Рона Клементса и Джона Маскера пленит внимание зрителей с первых секунд подобно лампе, удерживающей джинна, и не выходит из головы даже спустя десятки лет после просмотра.

В головокружительной истории о бедном воришке, влюбляющемся в принцессу и получающем возможность исполнить 3 любых желания, нашлось место блистательным запоминающимся песням (и речь не только о заглавной теме), уморительным ситуациям, колоритным персонажам (джинн с голосом Робина Уильямса – мастер-класс по работе с озвучкой) и внятной морали – не стоит ради успеха поступаться своими принципами, а мнение близких всегда должно быть услышано. И всё это подано в цельном и крайне увлекательном виде, поэтому полтора часа за просмотром пролетают также легко и незаметно, как на экране парит дружелюбный, но бойкий ковёр-самолёт.

Роман Ковалев

6. Атлантида: Затерянный мир (2001)

Вы наш гость: Топ-10 анимационных фильмов студии Disney по мнению редакции После Титров

Наверно, «Атлантида» – первый проект студии, который можно полноценно назвать научно-фантастическим экшненом. Да ещё каким!

Студия вяла на себя большой риск (тогда, когда ещё умела это делать), чтобы рассказать историю молодого учёного Майло Тэтча, одержимого поисками затерянной империи Атлантиды. Более того, чтобы ещё и визуально выделить картину, на роль художника-постановщика был приглашён Майк Миньола, небезызвестный автор комиксов про Хэллбоя. А в качестве главного вдохновения создатели упоминают… «Небесный замок Лапута» так горячо любимого нами Хаяо Миядзаки.

В итоге мы получили драйвовый, весёлый, даже немного пугающий, но очень искренний фильм про важность честности и дружбы в борьбе с жадностью и желанием быстро захапать денег. Эх, Disney, где же дорожка повернула не туда-то?..

Варвара Ульяненок

5. Мулан (1998)

Вы наш гость: Топ-10 анимационных фильмов студии Disney по мнению редакции После Титров

«Песнь о Мулань» – китайская баллада, написанная приблизительно в 568 году. Disney не могли обойти стороной это писание, как в свое время сказки братьев Гримм и Перро, дабы расширить ореол влияния и до Поднебесной. Тем обиднее, что в Китае мультфильм отрицается в связи с некорректным отражением культурных предметов. А вот в других странах, напротив, снискал одобрение.

При не самом большом хронометраже, «Мулан» качественно проработана. Уже в первом акте зритель при помощи всего двух песен и кадровых сборок понимает, что из себя представляет героиня, и как ее личность вписана в повестку тогдашнего Китая. В противовес хоть и не самой грациозной, но все же хрупкой героине прописан максимально отвратительный антагонист –  предводитель кочевников-хуннов Шань-Ю – мнение о котором также складывается за секунды экранного времени. По ходу сюжета мужской мир грамотно концентрируют вокруг Мулан, создавая необходимые для продвижения арки персонажа реалии.

Прекрасный баланс соблюден и за счет соседствующих гнетущей реальность военного времени и абсурдных ситуационных моментов. Плавающий в чашке чая сверчок и нарисованные на лице свахи усы удивительно хорошо сочетаются, к примеру, с драматичным кадром детской игрушки в руке на фоне сгоревшей деревни, что, кстати, само по себе есть цитирование работы Миядзаки «Навсикая из долины ветров» (о мультфильме читай в нашей статье). Высшей формой проявления этого баланса можно считать переплетение жизнеутверждающей песни «I’ll Make a Man Out of You» с местами неловким и дурашливым кадровым рядом.

Сюжет об упорной борьбе и преодолении даже в реалиях современной повестки не смотрится отталкивающе. История логически выстраивает не только конфликт, но и его разрешение, не доводя ситуацию до того абсурда, который ознаменовал недавний игровой ремейк. Поэтому «Мулан» все еще на высоте, а зритель до сих пор цитирует дракончика Мушу и пребывает в восторге от характера задорной бабули Фа.

Валерия Стойкова

4. Лило и Стич (2002)

Вы наш гость: Топ-10 анимационных фильмов студии Disney по мнению редакции После Титров

Люди придумывают истории, чтобы понять и проанализировать то, что происходит с ними в настоящем мире. Так что иногда мультфильм про склонного к агрессии инопланетянина на самом деле – высказывание на тему того, какими разными могут быть дом и семья.

«Лило и Стич» смогли лучше всего за всю историю студии Disney показать сложные взаимоотношения между двумя сестрами (да, это камень в твой огород, негодное «Холодное сердце»). Они наполнены всем – яростью, безграничной любовью, непониманием и желанием стать лучше. Поэтому история злобного Стича, который таким был создан, но смог измениться под влиянием маленькой сломанной оханы, не может оставить равнодушными своих маленьких зрителей. Да и взрослые запросто могут узнать себя и прочувствовать то, через что проходят персонажи.

Всё это происходит на фоне акварельных гавайских пейзажей, правдиво изображая местную культуру и обычаи. Так что «Лило и Стич» совершенно точно заслужили своё высокое место в нашем топе.

Варвара Ульяненок

3. Геркулес (1997)

Вы наш гость: Топ-10 анимационных фильмов студии Disney по мнению редакции После Титров

«Фил, согласись, это уже тянет на подвиг!»

«Геркулес» – 35-й мультфильм студии Disney, который, зритель, согласись, тянет на подвиг! Спросите, почему? Во-первых, «Геркулес» – продолжатель ряда коммерчески и идейно успешных проектов студии, снятых в эпоху «ренессанса», а во-вторых – это очередная победа режиссерского тандема Джона Маскера и Рона Клементса, которые сделали мультфильм подарком не только зрителю, но и себе.

Чего не сделаешь ради возможности воплотить мечту в жизнь? Вот и Маскер с Клементсом, уже давно вынашивавшие идею экранизации «Планеты сокровищ» и получавшие отказы, пошли на сделку со студией – «Геркулес» взамен на вольность выразить на экране собственные сердечные порывы. Так зритель получил проект, основанный на древнегреческих мифах о Геракле, но отнюдь не ставший в устах грамотных рассказчиков сухим пересказом.

Подвиги – далеко не сама суть мультфильма, который, хоть и обозначает популярными ныне короткими видео под бодрый звуковой ряд основные достижения героя, но ставит во главу сюжета тему любви во всех ее проявлениях. Она (или ее отсутствие) – движущая сила. И если «Геркулеса» исследовать, как это сейчас модно, с точки зрения психологии, то в образе Аида можно рассмотреть нуждающуюся в любви брата личность, которая пытается воззвать к себе деструктивными действиями, а на примере взаимоотношений Геркулеса с родителями (родными и приемными) и сатиром Филоктетом разобрать по полочкам тему отцов и детей.

Но центральные темы раскрываются через связь главного героя с потерявшей доверие к мужчинам девушкой Мэг и вопросы самоидентификации, бьющие точно в цель. Кто хотя бы раз, возможно в сердцах, не был солидарен с мыслями Мэг, спетыми в композиции «I won’t Say (I’m in love)», или не сомневался в себе подобно Геркулесу, констатирующему: «Я не герой…» В этом и есть прелесть мультфильма: почерпнуть социальные и личностные проблемы и наделить ими божество, приблизив его к аудитории. Приправить это динамичными композициями, пестрыми красками и харизматичными героями (даже музы с античных ваз с перчинкой), и перед нами мультфильм не только интуитивно понятный даже спустя 26 лет, но и уверенно занимающий лидирующую позицию в списке лучших творений студии.

Валерия Стойкова

2. Зверополис (2016)

Вы наш гость: Топ-10 анимационных фильмов студии Disney по мнению редакции После Титров

Второе место нашего рейтинга уверенно занял «Зверополис» – история начинающей полицейской Джуди Хопс и мошенника Ника Уайлда.

В далеком 2016 году я скептически отнеслась к не типичному для Walt Disney Animation Studio проекту: антропоморфные животные в мегаполисе — больше походит на мультфильмы от Dreamworks с их фирменной любовью к пародиям.

Создателям удалось найти баланс между развивающим созданный ими мир сюжетом и ироничной рефлексией на культуру США. Отчасти это стало возможно благодаря талантливому режиссерскому дуо – Брайану Ховарду (Вольт, Рапунцель: запутанная история), научившемуся за 20 лет работы в компании мыслить «по-диснеевски» лирично и философски; и Ричу Муру (Ральф, Симпсоны в кино) – революционеру анимационного ТВ, работавшему над проектами Мэтта Грейнинга.

Такой полярный опыт помог сделать из проекта грандиозное полотно с детально проработанным миром, в котором органично и легко развиваются разные сюжетные линии, а юмор работает на широкую аудиторию (кому-то стоило бы поучиться, Грета…)

Звериная Утопия была вдохновлена другим легендарным проектом Disney – «Робином Гудом», и стала вторым мультфильмом студии, где антропоморфные животные существуют в мире людей без самих людей (не считая, конечно, картин вселенной Микки Мауса). Так появился Ник Уайльд (Джейсон Бейтман) – харизматичный лис-преступник, который должен был стать главным героем будущего проекта.

Но эта роль отошла крольчихе Джуди Хопс (Джиннифер Гудвин), отчасти списанной с Кларисы Старлинг. Создатели увидели в слегка инфантильной и амбициозной провинциалке больший потенциал, который будет легко двигать сюжет. Не прогадали – в Джуди легко увидеть себя в студенческие годы, переехавшего из любимого дома в общажную комнату в Купчино…

«Зверополис» буквально взрывается от звездных ролей: от Идриса Эльбы до Шакиры, от Алана Тьюдика до Кристен Белл. Но моё сердечко покорено Барашкис, блистательно сыгранной Дженни Слейт (don’t be suspicious!).

Главная проблема «Зверополиса» в отсутствии выдающегося музыкального оформления. Оно есть, и оно очень даже хорошее. Композитором выступил Майкл Джаккино, а главный саундтрек, Try Everything, исполненный Шакирой, был написан потрясающей Сией. Но, к сожалению, работа таких талантливых людей не привела к написанию чего-то грандиозного и запоминающегося, что, как мне кажется, сильно отделяет этот проект от других, созданных Walt Disney Animation Studio.

Это не мешает нам пересматривать его каждый год и ждать второй части.

Эллина Черникова

1. Король лев (1994)

Вы наш гость: Топ-10 анимационных фильмов студии Disney по мнению редакции После Титров

У компании Disney много великих мультфильмов, но для 90-х, времени ренессанса студии, «Король лев» был лучшим. Он также до сих пор остается важнейшим произведением и для поколения миллениалов, и для истории популярного кинематографа.

Почему? Возможно, из-за того, что это лучший на свете пересказ «Гамлета»: мятежный тиран, рефлексирующий наследник, даже Розенкранцу и Гильденстерну здесь нашлось место, а потом и достался и свой мета-фильм («Король лев 3» про всё то же самое но с точки зрения Тимона и Пумбы). Возможно — из-за замечательного баланса прилипчивых и серьезных песен. Возможно — потому что судьба Муфасы остается поколенческой травмой и поводом пойти к психологу даже тридцать лет спустя.

А может быть потому, что несмотря на эпический сюжет, красочность пейзажей саванны, гиен-фашистов и политические метафоры, это простая и очень трогательная история о главном: иногда приходит время всё-таки повзрослеть. А великий этот мультфильм потому, что даже необходимость вырасти и начать жить, в нем не повод забыть Тимона, Пумбу и простые радости. Акуна матата, в общем.

Иван Киляков

Понравился материал? Поделись с друзьями:

Дух Байкала Previous post Между нами тает лёд: рецензия на фильм «Дух Байкала»
Послание к человеку-2023. Что смотреть на фестивале: часть 1. Документальное кино Next post Послание к человеку-2023. Что смотреть на фестивале: часть 3. Внеконкурсная программа

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *