Пасмурный день, паром, двое напарников и одна загадка, которую им предстоит разгадать – вот и всё, что можно сказать про «Остров Проклятых», чтобы не испортить новому зрителю впечатление о просмотре.

Мартин Скорсезе – мастер выстраивания атмосферы. Трудно поверить, что один и тот же человек снял «Таксиста», глубокую драму лишнего человека, оставшегося в обществе после войны во Вьетнаме, историко-романтическую «Эпоху невинности» и чёрно-комедийного «Волка с Уолл-Стрит». Но каждый раз фильмы мастера Скорсезе – это пир для глаз и умов.

«Остров Проклятых» знаменит неожиданными хитросплетениями сюжета (ну и, что греха таить, довольно популярным шаблоном для мемов). Но мы попробуем рассмотреть фильм под микроскопом и понять, как из мелких, разрозненных кусочков паззла складывается большая картина.

Остров проклятых» Мартина Скорсезе покажут в украинских кинотеатрах – DTF  MAGAZINE | DON'T TAKE FAKE

О создании

Изначально права на экранизацию романа Денниса Лихейна «Остров Проклятых» приобрела студия «Columbia Pictures» ещё в 2003 году, сразу после публикации (примерно в это же время Клинт Иствуд снял фильм «Таинственная река» по другому произведению автора). Но после множества переносов права на «Остров Проклятых» снова вернулись к Лихейну. В итоге несколько лет спустя Columbia стала только дистрибьютером, в то время как производством занимались «Paramount Pictures».

В качестве режиссёров картины всерьёз рассматривались Дэвид Финчер и Вольфганг Петерсен. Причём если бы в кресле оказался последний, то фильм по плану должен был стать боевиком и быть нашпигованным экшн-сценами. Ну а чего вы ждали от создателя «Трои»?

В итоге пост занял Мартин Скорсезе, который основательно подошёл к подготовке. Участники съёмочного процесса вспоминают, что мастер устраивал им кинопоказы «Из прошлого» и «Головокружения», чтобы продемонстрировать своё стилистическое видение.

О выходе

Изначально «Остров Проклятых» должен был выйти на экраны 2 октября 2009 года, чтобы успеть вписаться в наградной сезон. «Paramount Pictures» пришлось отказаться от этой затеи и передвинуть выход на февраль 2010 года по нескольким причинам.

Рейтинг главных ролей Леонардо ДиКаприо — от худшей к лучшей

Первая из них – финансовая, поскольку студия не могла позволить себе Оскаровскую гонку сразу нескольких фильмов (надежды возлагались на «Мне бы в небо» и «Милые кости»). А только на продвижение одного фильма, рассчитывающего на Оскар, в то время требовалось от пятидесяти до шестидесяти миллионов долларов.

Вторая – Леонардо ДиКаприо был так завален работой, что у него в расписании просто не было времени проводить интервью для раскрутки картины.

Ну и третья – «Остров Проклятых» рассчитывал на более взрослую аудиторию, поэтому выход зимой казался более правильным стратегическим шагом, поскольку в зимний сезон обычно выходит очень немного «интеллектуального» кино. Меньше конкурентов.

Об актёрах

На данный момент «Остров Проклятых» – единственная совместная работа Скорсезе и ДиКаприо, которая не получила ни одной номинации на Оскар (по вышеуказанным причинам). Просто для интереса перечислим все остальные: «Банды Нью-Йорка» (2002), «Авиатор» (2004), «Отступники» (2006) и «Волк с Уолл-Стрит» (2013) – все они так или иначе участвовали в гонке, в том числе в номинации на лучшую картину.

Кстати, «Волк с Уолл-Стрит» изначально должен был выйти раньше, чем «Остров Проклятых». И снова все планы смешал финансовый вопрос, ибо «Волк с Уолл-Стрит» требовал гораздо больше бюджета, к чему студия не была готова.

Остров проклятых» Мартина Скорсезе выпустят в повторный прокат |  Центральная служба новостей

Марк Руффало своей роли добился крайне занятным образом – он написал фанатское письмо Мартину Скорсезе, в котором очень мило рассказывал, как сильно хочет поработать с маэстро. До Марка Руффало на роль детектива Чака Оула рассматривались Роберт Дауни-младший и Джош Бролин.  Забавно, что в будущем все три актёра сыграют знаковых персонажей киновселенной Marvel: Брюс Бэннер / Халк, Тони Старк / Железный Человек и Танос соответственно.

Занятные детали о картине «Остров Проклятых», которые не подпадают под общие категории

Некоторые фразы, которые используются в фильме, являются прямым и намеренным цитированием. Так, надпись на кладбище «Помните о нас, ибо мы тоже любили, жили и смеялись» позаимствована с реального кладбища в Медфилде, где относилась к жертвам испанской лихорадки 1918 года. А пара диалогов в сценарии – цитаты серийных убийц.

Рабочим названием картины «Остров Проклятых» был «Эшфилд», но идея был отвергнута. Ведь оригинальное «Shutter Island» само по себе анаграмма фраз «truths and lies» («истины и обманы») и «truths / denials» («истины / отрицания»). Данное решение хорошо подходит по духу картине, которая и сама не против хорошей анаграммы.

Остров проклятых: на Путятине приморец жестоко убил знакомую

Небольшой спойлер на дорожку. Большинство экранного времени погода предстаёт перед зрителем облачной и дождливой, причём дождь к концу картины становится всё сильнее. Солнце выходит лишь на последних сценах. Таким образом создатели воздали дань уважения Зигмунду Фрейду, который сравнивал подсознательное с пасмурной погодой, а сознательное – с ясной.

 Показы картины «Остров Проклятых» пройдут 16 апреля в киноцентре «Родина» (Санкт-Петербург) и кинотеатре «Москино Космос» (Москва). О билетах можно узнать тут.

Понравился материал? Поделись с друзьями:

И у женщин есть яйца: рецензия на фильм «Скрежет» Предыдущий пост И у женщин есть яйца: рецензия на фильм «Скрежет»
«Красавица и дракон» — переосмысление классической сказки для зумеров Следующий пост «Красавица и дракон» — переосмысление классической сказки с метавселенной и онлайн-идолами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *