«Внутри» и «Реалити» – скрытые жемчужины Берлинале-2023

«Внутри» и «Реалити» – скрытые жемчужины Берлинале-2023

Берлинале часто славится не только своей основной программой, но и секцией Panorama, про два ярких фильма из которой – «Внутри» и «Реалити» – и пойдёт речь в этой статье.

«Внутри»

«Внутри» – это молчаливо кричащее кино о поисках и потере себя в глубинах души в полнейшей изоляции. Это манифест про любое творчество и искусство, которое невозможно без разрушения или саморазрушения. Это десяток сложных вопросов, которые задаёт себе творец и зритель, возведение их в абсолют, и без получения на них ответа. Эту картину каждый из нас наполнит своими мыслями и словами в то время, как перед нашими глазами будет выдавать невероятный перформанс Уиллем Дефо, чьё фактурное лицо завораживает каждой клеткой, что оторваться невозможно (магия камеры и кино + харизма поражают в очередной раз: человек в жизни вообще не такой!).

Внутри 2023

К слову, сама квартира также играет главную роль на пару с Дефо, и то отражает его состояние, то наоборот сопротивляется. Дуэт главного героя с чем-то на первый взгляд неодушевлённым добавляет тонкий психологизм и погружает и нас, зрителей, в это пространство.  

Пронзительно, метафорично, сразу бьёт туда, куда необходимо. «Внутри» — про безумие и одиночество, про энергию, её источники и выходы, про физическую и духовную трансформацию, как человека, так и окружающего его микромира. 

Спасибо за твоё гостеприимство. Но то, что для тебя искусство, для меня — клетка. Прошу прощения, что разрушил это. Но может быть этому нужно было разрушиться. В конце концов, нет творения без разрушения. 

«Реалити»

Reality (также как и «Внутри», этот фильм демонстрировался в рамках программы Panorama) — крепкая документальная драма про американскую разведчицу Реалити Ли Виннер, которая, работая переводчицей, изымала секретные материалы из государственного учреждения и отправляла их в новостное агентство. События разворачиваются в 2017 году, когда разведывалось вмешательство России в выборы США. 

Реалити фильм

У режиссёра Тины Сеттер увлекательно и цепко удалось перенести театральную пьесу на экран и суметь удержать внимание зрителей на допросе, который происходит по факту в одной локации с тремя персонажами: самой Реалити (Сидни Суини) и двух агентов FBI (Джош Гамильтон и Марчант Дэвис). Картина резко погружает нас в это место и время и заставляет ощутить наше присутствие в доме, где проходит опрос.

«Реалити» – до дрожи реалистичная картина, диалоги убедительны, настоящая документальная запись разговора прицельно усиливает момент. На мгновения я даже думала, что ощущала бы то же, будь я на непредвиденном допросе, поэтому почти сразу эмоционально «сцепилась» с героиней.

Постановке Тины Сеттер не чужд и юмор, который только дополнительно наэлектризовывает атмосферу, готовя нас к неизбежно драматической развязке. Сидни Суини, умело выйдя за рамки привычных образов, талантливо раскрыла умную и идейную героиню, придав ей честный, живой и настоящий характер. 

На мировой премьере в Берлине также присутствовали сестра и родители реальной Виннер. Сидни также рассказала после показа, что не раз связывалась с настоящей Реалити для подготовки к роли. 

Понравился материал? Поделись с друзьями:

Крик 6 Previous post Смертельные пляски на ностальгии: как продолжению «Крик 6» удается не терять запал
Что не так с этим медведем? Рецензия на фильм «Кокаиновый медведь» Next post Что не так с этим медведем? Рецензия на фильм «Кокаиновый медведь»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *