Обзор сериала «Вечеринка»: здесь собрались все, кого я…

Обзор сериала «Вечеринка»: здесь собрались все, кого я…

Можете себе представить сериал, в котором одна история, но 8 (!) разных жанров? «Вечеринка» Кристофера Миллера — именно такой проект!

Один из первых приятных сюрпризов года от Apple TV+ — сериал «Вечеринка» (The Afterparty) за авторством Кристофера Миллера («Мачо и ботан», «ЛЕГО фильм»), который не только придумал это безумное шоу, но и лично поставил большую часть эпизодов дебютного сезона. Почему безумное? Потому что за 8 серий тут использовано 8 жанров и форм: от хоррора до анимации, от артхауса до мюзикла. И не было бы в этом ничего удивительного, если бы это была антология, но нет — сюжет здесь един, и крутится он вокруг встречи одноклассников, где происходит убийство.

Whodunnit 2.0

Эта встреча выпускников отличается от большинства подобных мероприятий, потому что в ней участвует мировая поп-звезда Ксавьер (Дэйв Франко). После того, как основная вечеринка подходит к концу, певец приглашает наиболее близких одноклассников к себе в особняк на афтепати. Но вечер заканчивается не дружелюбными воспоминаниями о школьных годах, а смертью одного из присутствующих…

Вечеринка Дэйв Франко

На место преступления пребывает детектив Дэннер (Тиффани Хэддиш) и вопреки приказу свыше начинает собственное расследование. Под подозрение падают все участники афтепати, поэтому она решает выслушать каждого из них, чтобы составить полную картину произошедшего и вычислить убийцу.

Такая завязка может настроить на ожидание детектива в жанре whodunnit в духе классической Агаты Кристи. И, по факту, так оно и есть. Но при этом Кристофер Миллер в значительной степени поиронизировал на канонами, выкрутив на максимум ненадёжность рассказчиков.

Каждая версия истории представляет собой отдельный жанр: для одного из участников это романтическая комедия о встречи первой любви, для другого — хоррор с преследованием, для третьего — школьный мюзикл. В зависимости от этого меняется тон и характер повествования, а иногда и форма — один из эпизодов вообще сделан анимационным.

Вечеринка сериал

Когда штампы на пользу

Обилие жанров не должно вводить вас в ступор и вызывать вопрос «Как это вообще воспринимать?» В первую очередь, «Вечеринка» — это комедия. Здесь с первых кадров чувствуется ирония во всём происходящем. А для закрепления эффекта каждый новый жанр наполнен популярными клише: дождь во время поцелуя, пафосные фразочки в брутальных моментах, нелепый переход в песнопения и т. д.

При этом штампы используются умело и зачастую дополняются постиронией, вызывая если не смех, то улыбку. Тот же дождь здесь включается в строго определённые моменты. Нечто похожее Кристофер Миллер в паре со своим извечным товарищем Филом Лордом проворачивал в сиквеле «Мачо и ботана». Оттуда же, возможно, и желание внедрить одно неожиданное, но очень яркое камео от мастера жанра.

Вечеринка смотреть

Стоит ли смотреть сериал «Вечеринка»?

Это непритязательное, но абсолютно киноманское шоу, полное экспериментов, разнообразного юмора и чудаковатости — идеальное средство отключиться от внешнего мира и провести пару-тройку вечеров в попытках вычислить убийцу и от души повеселиться. Да, такое оказывается возможно не только при просмотре «Достать ножи».

Трейлер:

Понравился материал? Поделись с друзьями:

Роман Ковалев

Роман Ковалев

Главный редактор «После Титров»
«Викинги: Вальхалла» — брутальное и динамичное продолжение культового сериала Previous post «Викинги: Вальхалла» — брутальное и динамичное продолжение культового сериала
Love is…Обзор фильма «Иллюзии» по всемирно известной пьесе Ивана Вырыпаева Next post Love is… Обзор фильма «Иллюзии» по всемирно известной пьесе Ивана Вырыпаева

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *