Состоялся первый в России цифровой релиз классических фильмов Джима Джармуша

Состоялся первый в России цифровой релиз классических фильмов Джима Джармуша

Картины Джима Джармуша «Кофе и сигареты», «Мертвец», «Ночь на земле», «Таинственный поезд», «Вне закона», «Более странно, чем в раю» и «Отпуск без конца» будут доступны подписчикам онлайн-кинотеатра KION с 1 июля. Это первый официальный цифровой релиз этих фильмов в России — ранее их не было ни на одной из российских платформ.

Джим Джармуш — американский режиссер, сценарист и музыкант. Именно с его именем в первую очередь ассоциируется антимейджорское, независимое кино Америки. Многие фильмы Джармуша неоднократно участвовали в различных программах Каннского кинофестиваля, несколько раз завоевывали там награды — в 80-х, 90-х и 2000-х.

Именно ранние фильмы режиссера стали главными для синефилов по всему миру. В картинах 80-х был определен и зафиксирован уникальный стиль, режиссерский почерк Джармуша. Пренебрежение цветом, нарочитая неряшливость и легкие диалоги харизматичных персонажей сделали из режиссера независимого кино автора, понятного и доступного широкой аудитории.

Вне закона

Джармуш обращался к темам, близким простым людям: побег за мечтой («Отпуск без конца», «Более странно, чем в раю»), налаживание коммуникации с внешним миром («Кофе и сигареты»), поиск признания и легких денег («Вне закона», «Ночь на Земле»), ностальгия по ушедшим звездам («Таинственный поезд»), размышления о жизни и смерти («Мертвец»).


Читайте также наш обзор на книгу «Джим Джармуш. Стихи и музыка» Антона Долина


Роли в ранних картинах Джима Джармуша исполнили тогдашние и будущие звезды американского кино. Это Крис Паркер и Сара Драйвер («Отпуск без конца»), Эстер Балинт и Ричард Эдсон («Более странно, чем в раю»), Роберто Бениньи и Билл Мюррей («Кофе и сигареты»), Том Уэйтс и Николетта Браски («Вне закона»), Масатоси Нагасэ и Юки Кудо («Таинственный поезд»), Джина Роулендс и Вайнона Райдер («Ночь на Земле»), а также Джонни Депп и Гэри Фармер («Мертвец»).

Ночь на земле

Фильмы Джима Джармуша отмечали на различных фестивалях (в частности, в Каннах). Лента «Более странно, чем в раю» удостоилась, например, приза «Золотая камера» за лучший дебют на Каннском фестивале. Там же в основном конкурсе показывали и «Вне закона», и «Мертвеца». Фильм «Таинственный поезд» в Каннах получил награду за лучшее художественное решение.


С 1 июля все эти фильмы можно посмотреть в онлайн-кинотеатре KION по ссылке: https://kion.ru/video/filter/mainJarmusch 

Понравился материал? Поделись с друзьями:

Роман Ковалев

Роман Ковалев

Главный редактор «После Титров»
Хичкок бы одобрил: о фильме «Наблюдающий» Предыдущий пост Хичкок бы одобрил: о фильме «Наблюдающий»
Принцесса 2022 Следующий пост «Принцесса» 2022, или как тяжело снимать кино при отсутствии бюджета

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *