Кинофестиваль Докер 2021 пройдёт с 18 по 27 июня

Кинофестиваль Докер 2021 пройдёт с 18 по 27 июня

Докер — это 50 фильмов из 30 стран, 8 номинаций в 3-х конкурсных программах, Международное жюри, обсуждения с авторами, психологами и журналистами, специальный IT-конкурс, секция «ДОК Терапия» и семейная программа 6+ и 12+.

С 18 по 27 июня в московском киноцентре «Октябрь» при поддержке проекта КАРО.Арт в седьмой раз пройдёт «Докер» — Международный фестиваль, показывающий самые выдающиеся, актуальные и заметные образцы авторского документального кинематографа. За десять дней зрители смогут увидеть и обсудить вместе с авторами, психологами и журналистами 50 новых фильмов из 30 стран мира, которые будут показаны в нашей стране впервые.

Фильмы этого года — это призеры и участники престижных киносмотров 2020 и 2021 гг., среди которых: Берлинский и Венецианский фестивали, TIFF в Торонто, крупнейшие фестивали неигрового кино IDFA в Амстердаме, «Hot Docs», Dok Leipzig и многие другие.

Фестиваль Докер 2021


Помимо Москвы, показы фильмов из программы «Докер-2021» пройдут в Санкт-Петербурге, Казани, Калининграде и Ярославле.

Расписание и полную программу можно найти на сайте фестиваля midff.ru

Трейлер фестиваля:


Фестиваль «Докер» состоит из двух основных конкурсных программ — полный и короткий метр — по итогам которых Международное жюри и зрители вручат призы в 8 номинациях. Параллельно пройдут показы специальных секций:

  • «Let IT Dok!» — единственной в мире конкурсной кинопрограммы об IT-технологиях
  • «DOKer Kids» — секция неигровых фильмов для детей и семейного просмотра
  • Программа о ментальном здоровье «Док Терапия», все показы которой пройдут с последующим разбором с психологами и психотерапевтами


Кинофестиваль — это непрерывное развитие, перемены и обновления. В этом году нововведением фестиваля стала программа «Новая школа», в рамках которой будут показаны работы молодых талантливых начинающих документалистов. Студенты программы «Кино и видеоарт» Школы Дизайна НИУ ВШЭ под руководством Ивана И. Твердовского и участники мастерской Дмитрия Кубасова из Московской Школы Нового кино раздвигают горизонты документального кино, прокладывая новые тропы и открывая свой авторский стиль.

По словам организаторов фестиваля «Докер», в 2021 году объектом исследования кинематографистов всего мира является человек и поиск им собственной идентичности в эпоху глобальной миграции. Герои фильмов нового «Докера» лихорадочно пытаются составить собственный портрет, заявить истинное лицо, свой откровенный образ, а документалисты всего мира, в свою очередь, еще более пристально и осмысленно исследуют глубины человеческих душ.

Докер Каро Арт
Кадр из фильма «Мамонт»

Откроется фестиваль в Москве 18 июня премьерой пронзительного и напряженного канадского триллера «Портрет» — о семейных тайнах, иммиграции и искусстве, мировая премьера которого прошла на крупнейшем в Северной Америке фестивале неигрового кино «Hot Docs» в Торонто. Автор фильма — прославленный канадский режиссер Билли Минтц, призер и участник мировых кинофестивалей, фильмы которого транслировались на Netflix, Amazon, Showtime и других платформах. После показа пройдет обсуждение картины автора фильма со зрителями по видеосвязи, модерировать которое будет кинокритик Алиса Таежная. Картина также является участником основного конкурса.

Всего в программе основного конкурса этого года — 11 сильнейших историй со всех концов света, которые будут показаны в России впервые. Продажа билетов на показы уже открыта на сайте КАРО.Арт.

Во второй по значимости конкурсной программе фестиваля — конкурсе коротких метров — можно будет увидеть 15 лаконичных и выразительных работ. Что представляет собой мир иммигранта, сменившего уют маленькой страны на бешеный ритм мегаполиса? Как управлять энергией целого стадиона во время футбольного матча? Как перестать жить в постоянном страхе и победить травмы прошлого? На эти и многие другие замысловатые вопросы ответят авторы ёмких историй из разных стран. Россию в конкурсе представляют сразу три фильма: «Трудно быть другом» Михаила Горобчука, «Будьте здоровы» Татьяны Чистовой и «Бегство» Никиты Попкова.

Всех, кто интересуется информационными технологиями, порадует конкурсная программа неигровых фильмов «Let IT Dok!», созданная совместно с компанией ЛАНИТ. Документалисты продолжают наблюдать, как меняется мир вокруг, и улавливать акценты в переменах, чтобы понять как к ним адаптироваться в будущем.

В IT-программе 2021: три бойкие российские работы о сборе данных («Экосистемы»), цифровом бессмертии («Смерти.нет») и кибер-любви («Любовь 3.0»); захватывающая драма о чешском шахтере, решившем стать программистом (участник Основного конкурса «Новая смена»); шокирующий кино-эксперимент, направленный на предотвращение преступлений против детей и подростков в виртуальном пространстве («Пойманы в сети»), и проникновенное наблюдение за жителями французской деревни, решившими запустить собственный стриминговый сервис («Сын бакалейщика, мэр, деревня и весь мир…»), от классика мирового кино Клэр Симон.


В секции о ментальном здоровье «Док Терапия» будут продемонстрированы 7 работ, которые пройдут с последующим разбором с профессиональными психологами и психотерапевтами. Главная цель данной программы — через документальное кино и реальные истории героев привлечь внимание зрителя к ментальным проблемам человека, причинам их возникновения и помочь найти пути их лечения. Кураторы программы предлагают обратить внимание на хрупкость нашей психики и призывают заботиться о ней также тщательно, как мы заботимся о своем теле.

Семь картин из секции «Док Терапия» позволят нам глубоко порассуждать на тему душевного здоровья. Герои фильмов поделятся своим эмоциональным опытом в решении ментальных проблем. «Танцор» расскажет историю парня, который вышел из тюрьмы и теперь пытается преодолеть свою наркозависимость и любовь к тусовкам.

Автобиографическая лента «Порог» покажет переживания режиссёра, которая является матерью подростка, решившегося на трансгендерный переход. Проблемы адаптации и психологические пристройки в обществе после тюремного заключения рассмотрит канадская картина «Свободные». Вместе с румынской картиной «Мы против нас» мы исследуем страхи унаследовать передачу психических травм и шизофрении от родителя к ребенку. О нехватке эмоционального интеллекта и неспособности проговаривать чувства и эмоции в романтических отношениях расскажут авторы картины «Я любил/а тебя». А «Мама Ая» проведет расследование и эксперимент по поводу того, можно ли использовать психоделические вещества для лечения психических расстройств и зависимостей. И в единственной российской картине программы «Это моя тайна, но вы все должны ее знать» начинающая актриса поведает о своем опыте исследования психологической травмы, прохождении терапии и пользе психоанализа.

Докер Москва
Кадр из фильма «Между огнем и водой»

Самые юные зрители вместе со своими родителями смогут насладиться фильмами из секции «DOKer Kids», в рамках которой будет показано умное, меткое и своенравное документальное кино для всей семьи. Хедлайнеры программы — французская картина «Маленькие балерины» (6+) о том, как нелегко расти в мире профессиональных танцев, и российско-китайская картина «Ты же девочка» (12+) о девчачьей футбольной команде из мусульманского аула. Всего в рамках “детской” программы будет показано 7 фильмов. Закроется фестиваль 27 июня масштабной и завораживающей картиной «Прекрасное: Истории с космической станции» режиссёра Клэр Льюинс (Великобритания).

Параллельно с кинопоказами, в рамках фестиваля пройдет Деловая программа,
состоящая из двух частей. Паблик-токи, организованные в партнерстве с МШК, раскроют
волнующие документалистов темы: развитие разных видов дока, интеграцию его на
платформы, международное сотрудничество. В творческой лаборатории «DOK workshop»
эксперты из B2B Doc проведут интенсивную трехдневную работу с отобранными
проектами, с целью вывести их на международный рынок.
Более подробно о Деловой программе — midff.ru/industry

Все показы фильмов и работа фестиваля в целом пройдут с учетом требований
Роспотребнадзора — со всеми необходимыми мерами предосторожности и вниманием
друг к другу.

Часть фильмов мы осветим на нашем сайте, так что следите за обновлениями!

Понравился материал? Поделись с друзьями:

Роман Ковалев

Роман Ковалев

Главный редактор «После Титров»
«Неспящие» — очередной скучный апокалипсис от Netflix Предыдущий пост «Неспящие» — очередной скучный апокалипсис от Netflix
Бесконечность 2021 Следующий пост «Бесконечность» не предел – как в 2021 году снять Матрицу на минималках

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *