Продолжая традицию нашей редакции, начавшуюся в прошлом году, представляем Вам наш субъективный топ серий «Любовь. Смерть. Роботы» — мультипликационной антологии, превращающей научно-фантастические и фэнтезийные рассказы в красивые произведения. А вот насколько красивые – постараемся разобраться.

Спойлер: этот сезон получился гораздо сильнее, чем предыдущий, но до уровня первого пока не дотянул.

9. «Рой»

Режиссёр: Тим Миллер, Blur Studio

Топ эпизодов 3 сезона «Любовь. Смерть. Роботы» — от худшего к лучшему

Двое учёных оказываются в центре инопланетной экосистемы, но попытки её понять и интерпретировать могут привести к опасным последствиям.

Увы, самый вторичный эпизод сезона. Излюбленные сай-фай темы агрессивности человечества и защиты окружающей среды здесь даже не пытаются прикрыть чем-либо оригинальным. Просто «человечество проблематично». Немного спасает ситуацию красивая анимация (работы Blur Studio всегда выше всяких похвал), но её катастрофически не хватает. Добавьте к этому то, что «Рой» фактически базируется на двух диалогах, которые написаны так неестественно, что главные герои кажутся роботами. Зато в тему.

8. «Крысы Мейсона»

Режиссёр: Карлос Стивенс, Axis Studios

Топ эпизодов 3 сезона «Любовь. Смерть. Роботы» — от худшего к лучшему

В далёком будущем фермер сталкивается с полчищами эволюционировавших крыс, которые захватили его амбар. Чтобы отбить своё имущество у грызунов, главный герой готов вооружиться самой совершенной технологией.

Очень хочется поставить этот эпизод выше, поскольку высмеивание боевиковых штампов через разумных крыс-военных – это оригинально и забавно. Но ваш покорный слуга не может позитивно воспринимать насилие над животными в комедийном ключе. Особенно когда оно показано особенно жестоко и детально. Я честно хотела полюбить эпизод и даже несколько раз вслух хихикала, однако потом мне было очень стыдно за это. Что не есть хорошо.

7. «Живой пульс машины»

Режиссёр: Эмили Дин, Polygon Pictures

Топ эпизодов 3 сезона «Любовь. Смерть. Роботы» — от худшего к лучшему

Два астронавта исследуют спутник Юпитера Ио, когда попадают в аварию. Теперь одной из них предстоит долгое путешествие к спасению, которое испытает предел человеческих возможностей и приоткроет ещё одну из тайн космоса.

Фактически данный эпизод – психодел ради психодела. С одной стороны, он очень красивый. С другой – никак не можешь отделаться от мысли, что студия просто хвастается своими умениями. Удивительно, но «Пульс» очень сильно напоминает эпизод «Высокая трава» прошлого сезона – тем, что словно заимствует графику из компьютерных игр TellTale. Хотя сделаны эпизоды разными студиями. Хм, TellTalовщина заразна?..

6. «Погребённые в сводчатых залах»

Режиссёр: Джером Чен, Sony Pictures Imageworks

Топ эпизодов 3 сезона «Любовь. Смерть. Роботы» — от худшего к лучшему

Отряд американских военных обнаруживает пещеру, в которой таится древнее зло. Теперь им придётся вступить в бой не только с врагами, но и с самими собой.

Отлично снятый, крепкий эпизод с забавным лавкрафтовским твистом. Почему тогда так низко в списке? Во-первых, я, как всегда, дискриминирую против гиперреалистичной компьютерной анимации, которая обрубает любую творческую стилизацию на корню (зачем тогда рисовать, если можно снять игровое кино?). Во-вторых, в этом сезоне уж очень много эпизодов «команда людей против чудовища», и здесь тема раскрыта, наверно, меньше всего. В-третьих, ну невозможно отделаться от мысли, что ты включил последний эпизод компьютерной игры Dark Pictures под названием «House of Ashes». Это из раздела «списывай, но не слово в слово». Разумеется, многие зрители в неё не играли и не уловят поразительного сходства, но у меня было просто дежавю. Обидно.

5. «Джибаро»

Режиссёр: Альберто Мьельго, Pinkman.tv

Топ эпизодов 3 сезона «Любовь. Смерть. Роботы» — от худшего к лучшему

Во время похода рыцари натыкаются на странную золотую женщину, силе которой может противостоять только один из них. Станет ли он героем или злодеем в этой истории?

Ох как же субъективно. Этот эпизод, наверно, точно стоит поднять выше в списке – метафорическая, оригинальная, очень красиво анимированная история, которая оставляет зрителя самому пытаться разобраться в происходящем. Добавим, что рассказать интересную историю без слов – отдельная, очень сложная работа. Вот только оригинальность тут – и дар, и проклятие. То есть и плюс, и минус. Мьельго настолько увлёкся процессом, что перемудрил с аллегоричностью. Сильно перемудрил. И где-где, а в анимации трясущуюся в эпилептическом припадке камеру я точно не ожидала увидеть, под конец почти мутило. Так что… Неоднозначно, но красиво.  

4. «Три робота: Стратегии выхода»

Режиссёр: Патрик Озборн, Blow Studio

Топ эпизодов 3 сезона «Любовь. Смерть. Роботы» — от худшего к лучшему

Продолжение серии первого сезона. Три робота отправляются на экскурсию, чтобы узнать, как разные представители общества пытались спастись от апокалипсиса.

Полностью социальный комментарий. Настолько бесстыдный и «в лоб», что даже забавный. Как минимум несколько фраз и сцен вызывают горький смех, ибо наше человеческое общество настолько абсурдно, что не может не смешить. Отсутствие сюжетной арки компенсирует яркий контраст между пост-апоком и жизнерадостными, любопытными роботами. Не верх комедии, но приятный эпизод.

3. «Ночь мини-мертвецов»

Режиссёр: Роберт Биси и Энди Лайон, BUCK

Топ эпизодов 3 сезона «Любовь. Смерть. Роботы» — от худшего к лучшему

Необдуманные действия парочки влюбленных приводят к полномасштабному нашествию зомби. Вот только слово «полномасштабный» можно понимать по-разному.

Автор данной статьи не знает, что на неё нашло, но она начала неприлично громко смеяться в начале и где-то до середины не могла остановиться. Самый простой и банальный сценарий зомби-апокалипсиса, который показывают ускоренно и на отдалении, почему-то гомерически уморительно выглядит. Чувство юмора у всех, безусловно, разное, но есть достаточно большой шанс, что вам зайдёт (хоть эпизод и нарушает моё правило о насилии над животными).

2. «Убей, команда, убей»

Режиссёр: Дженнифер Ю Нельсон, Titmouse, Inc

Топ эпизодов 3 сезона «Любовь. Смерть. Роботы» — от худшего к лучшему

Взвод спецназа США сталкивается со странным роботизированным медведем, который просто создан для противостояния тяжёлому вооружению.

Как же радуется глаз, когда видит, наконец, двухмерную анимацию! Как же это здорово! Мало того, юмор и взаимодействия между собой членов взвода превращают стандартную побасенку в активный и забавный экшн, высмеивающий как штампы, так и всю военную систему США. Сдобрите это дело картинами графического ультранасилия – и получите убойный коктейль из юмора и тестостерона.

1. «Плохая поездка»

Режиссёр: Дэвид Финчер, Blur Studio

Топ эпизодов 3 сезона «Любовь. Смерть. Роботы» — от худшего к лучшему

По стечению обстоятельств в трюме одного из охотничьих кораблей оказывается заперт плотоядный морской монстр. Экипажу предстоит принять нелёгкое решение, чем они готовы пожертвовать ради спасения собственной шкуры.

Стоило отсмотреть сезон ради одной только этой серии. В ней, конечно, нет роботов и любви, однако она хватает вас за горло в начале и не отпускает до самого конца. Режиссурой занялся сам Финчер – и это заметно. Каждая сцена работает на атмосферу и персонажей, нет лишних деталей или бессмысленных отвлечений. Есть только море, корабль и монстр. Безусловный фаворит среди всех прочих эпизодов.

P.S. Очень жаль, что на этот раз не было эпизода от Passion Animation, которые сделали пока что лучшую серию за всю антологию («Зи́ма Блю»). Очень было бы интересно посмотреть, что бы они предложили зрителям на этот раз.

Шуточный P.S.: создатели сериала наконец обнаружили для себя потенциал crab people из Южного парка, так их было много.

Понравился материал? Поделись с друзьями:

Обитель зла Предыдущий пост 20 лет спустя: как «Обитель зла» изменила жанр zombie movie, а потом провалилась
«Мой дядя Адриано» — скандальная биография Адриано Челентано, написанная его племянником Следующий пост «Мой дядя Адриано» — скандальная биография Адриано Челентано, написанная его племянником

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *