«Вдали» — сериал, который мог взлететь гораздо выше

«Вдали» — сериал, который мог взлететь выше

«Вдали» — солидная попытка Netflix сделать масштабный сериал про полёт на Марс, в которой далеко не всё вышло гладко.

На начало осени Netflix приготовил массу интересных проектов: от приквела «Пролетая над гнездом кукушки» до напичканного звёздами фильма Антонио Кампоса. Среди всего этого многообразия слегка затерялся научно-фантастический сериал «Вдали» (Away) с Хилари Суэнк в роли капитана корабля, отправляющегося на покорение Марса.

Это шоу с первого эпизода задаёт высочайшую планку ожиданий, но кажется, что авторы немного переоценили свои возможности. Почему так вышло? Попробуем разобраться.

На пути к невозможному

В центре истории в сериале «Вдали» оказывается международный экипаж корабля Атлас I, в который вошли космонавты и учёные из разных уголков планеты, включая Россию. Миссия у проекта самая что ни на есть амбициозная — высадиться на Марсе. Но на пути героев к невозможной цели возникает масса самых разных препятствий.

Сериал Вдали

Исходя из такой сюжетной завязки, ожидать от сериала можно было чего угодно: от очередного космического хоррора до модных в последние годы мелодраматических историй. Авторы «Вдали» выбрали второй путь, сделав ставку на максимально возможную реалистичность происходящего и раскрытие персонажей через личные драматические истории и непростые взаимоотношения на борту корабля.

В космосе никто не услышит твой крик

Нет, «Чужой» тут не причём. Тут речь скорее о крике отчаяния из-за невозможности быть рядом с близкими людьми в сложной ситуации. Эта мысль идёт сквозной нитью через все эпизоды сериала. Отчаявшаяся жена и мать, чей супруг перенёс инсульт, а дочь проходит стадию подростковых протестов, скрытая лесбиянка, не имеющая права признаться в своих чувствах из-за долга к Родине, отец, испортивший отношения с дочерью, — все эти мини-сюжеты по большому счёту говорят об одном и том же. Только оказавшись вдали от близких и родных, мы можем понять истинную силу своих чувств к ним.

Вдали 2020

Сценаристам «Вдали» удалось классно раскрыть каждого из имеющихся персонажей. Даже самые второстепенные герои получили достаточно экранного времени и понятную мотивацию. С другой стороны подобный подход к развитию истории достаточно быстро наскучивает. В каждой серии появляется очередной «скелет в шкафу» того или иного участника полёта с обязательными терзаниями и последующим принятием.

Внутренние конфликты и внешние обстоятельства, конечно, порой вклиниваются в слезовыжимательную канву повествования, но они не дают того эффекта, на который очевидно рассчитывали создатели. Ощущение безысходности не появляется, так как каждую новую проблему герои решают как-то уж слишком легко и непринуждённо. Поверить в это труднее, чем долететь до Марса на корабле с дырой в корпусе.

Техническое великолепие

Чего не отнять у проекта Netflix «Вдали», так это наличие впечатляющего визуала и общее техническое совершенство. Стильное изображение космоса и его безмолвных пространств, постоянное ощущение невесомости и её изобретательное использование (сцена с кукольным театром получилась просто великолепной), добротное музыкальное сопровождение — всё это дарит массу приятных эмоций и откровенное удовольствие при просмотре.

Вдали Away

Резюме

Сериал «Вдали», первый эпизод которого снял сам Эдвард Цвик, мог стать безусловным хитом, но в итоге он до этой планки не дотянул. Излишняя и нарочитая мелодраматичность, отсутствие ощущения непредсказуемости и мало по-настоящему цепляющих событий в кадре не дают назвать этот проект однозначно успешным. Но посмотреть его стоит хотя бы за прекрасную картинку и очень крепкую актёрскую игру международного состава артистов.

Трейлер:

Понравился материал? Поделись с друзьями:

Роман Ковалев

Роман Ковалев

Главный редактор «После Титров»
«История Дэвида Копперфилда» – милый и приятный коктейль из клише Previous post «История Дэвида Копперфилда» – милый и приятный коктейль из клише
«Рэтчед» вместо нового сезона «Американской истории ужасов» Next post «Рэтчед» вместо нового сезона «Американской истории ужасов»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *