Невыполненное обещание, или Почему 2-й сезон аниме «Обещанный Неверленд» не оправдал ожиданий

Невыполненное обещание или почему «Обещанный Неверленд» не оправдал ожиданий

Смотрим второй сезон аниме «Обещанный Неверленд» и удивляемся, почему создатели сами выкопали могилу для своего хита.

«Обещанная Страна Грёз» («Обещанный Неверленд») — манга, написанная Каиу Сираи и проиллюстрированная Посукой Дэмидзу. Выходила в журнале Weekly Shōnen Jump с 2016 по 2020 год. Премьера экранизации в виде анимационного телесериала от CloverWorks прошла в январе-марте 2019 года в программном блоке NoitaminA. Премьера второго сезона прошла с 6 января по 26 марта 2021 года. Именно об аниме и пойдёт дальше речь.

История рассказывает о группе детей-сирот, которой нужно сбежать из приюта, потому что на самом деле всех детей там выращивают как на ферме, чтобы потом отдать на съедение демонам. Детективные ходы, игра в кошки-мышки детей и воспитательницы, постоянное триллерное напряжение и неожиданные ходы — вот чем была хороша манга. И, собственно, весь первый сезон, который охватил 37 глав манги, разместив историю в 12 сериях, также строился на этих догмах. Чем второй сезон похвастаться, увы, не может. В 11 серий создатели умудрились впихнуть всю оставшуюся мангу, которая охватывает 181 главу.

Обещанный Неверленд / The Promised Neverland

Всегда сложно отвечать на вопрос «Что лучше: экранизация или первоисточник?». Да и не имеет смысла вообще задаваться этим вопросом. Ведь экранизация и книга (в данном случае манга) — это два обособленных самостоятельных произведения, которые стоит рассматривать отдельно друг от друга. Но логика и сердце обычно не следуют рука об руку, и поэтому мы неизменно оцениваем экранизацию по первоисточнику. Так вот первый сезон аниме «Обещанный Неверленд» можно назвать практически образцовой экранизацией. А вот во втором сезоне почему-то решили схалтурить настолько, что выкинули множество интересных персонажей и сюжетно важные арки. Но обо всём по порядку. 

О чём сериал?

«Обещанный Неверленд» повествует о злоключениях группы детей в возрасте от 3-х до 12-ти в агрессивном мире демонов. Причём поначалу аниме выдаёт себя за камерный психологический триллер, в котором дети ищут спасение и разрабатывают план побега из приюта, чтобы не быть съеденными ужасными монстрами. А далее что манга, что аниме, превращаются в захватывающий экшн, где также сохраняется детективная составляющая, но теперь примешивается ещё и хоррор, ведь дети оказались в суровом мире за стенами приюта. Теперь они скитаются по демоническому лесу, где за каждым углом их подстерегает опасность. 

На своём пути они разгадают множество тайн, встретят друзей, миролюбивых демонов, и попутно спасут детей всего демонического мира. Идеализм и напор главной героини Эммы склоняет множество персонажей на её сторону, и со временем она даже безнадёжного сумасшедшего убеждает, что он важен, и что он должен помогать на их пути.

Невыполненное обещание, или Почему 2-й сезон аниме «Обещанный Неверленд» не оправдал ожиданий

В чём проблема второго сезона?

Если первый сезон аниме «Обещанный Неверленд» последовательно раскрывал намерения персонажей, а также их характеры, то второй поступает вкорне наоборот. Развитие персонажей отбрасывают в дальний пыльный угол, второй по важности персонаж Рэй теряет свою индивидуальность и становится по сути подпевалой Эммы. Про отсутствие сюжетно важных арок было сказано выше, а обрывающиеся сюжетные линии оставляют болтаться в безмолвии. Стоит ли упоминать, что финал был полностью переписан, а рассказ о том, как герои попали в мир людей и то, как они там жили, смонтировано в слайд-шоу. То есть события, которые вполне бы прекрасно смотрелись в третьем сезоне уместили в двухминутное слайд шоу!

Невыполненное обещание, или Почему 2-й сезон аниме «Обещанный Неверленд» не оправдал ожиданий

Вопросы без ответа

Для зрителя, который не знаком с первоисточником, множество тем остаются непонятными и нераскрытыми. Далее СПОЙЛЕРЫ.

Почему Изабелла перешла на сторону детей и как подговорила остальных сестёр? Как особые дети продолжили жить без лекарства? Как работает Злая Кровь? Почему Сон-Джу отказался от своего желания съесть детей? Что за страшную тайну узнал Уильям Минерва, которая перевернула его мировоззрение? Что это за комната, которая вся исписана словом «Help», и что в ней произошло? Это лишь малая часть вопросов, на которые зрителям не дадут ответов. Поэтому после просмотра сериала «Обещанный Неверленд», рука сама потянется за мангой, и далее уже зритель решает с каким финалом он хочет остаться: с простеньким, который всучили нам создатели сериала, или увлекательным, который остался в манге.

Трейлер:

Понравился материал? Поделись с друзьями:

Бесконечность 2021 Previous post «Бесконечность» не предел – как в 2021 году снять Матрицу на минималках
Лука Next post «Лука» – солнце, море и монстры для детей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *