«Король и Шут»: тролли, ведьмы, рок-н-ролл. Какими получились первые эпизоды сериала о панк-группе

На «КиноПоиске» состоялась премьера первых двух эпизодов сериала о хоррор-панк группе «Король и Шут». О том, почему этот сериал не только яркая премьера этой весны, но и уникальный проект в целом — в нашей рецензии.

На «КиноПоиске» состоялась премьера первых двух эпизодов сериала о хоррор-панк группе «Король и Шут». О том, почему этот сериал не только яркая премьера этой весны, но и уникальный проект в целом — в нашей рецензии.

Действие в сериале начинается в 1999 году, когда «Король и Шут» впервые выступили на сцене дворца спорта «Юбилейный», покорив очередную вершину, и ещё плотнее закрепив связь со своими поклонниками. После концерта пьяный «Горшок», он же Михаил Горшенев (Константин Плотников), словно герой из песни «Прыгну со скалы», решает прыгнуть с крыши дворца, чтобы уйти «на самом пике», как советует ему появившийся в кадре демонический Шут (Евгений Ткачук) — злой, вымышленный двойник певца.

Король и шут сериал
Кадр из сериала «Король и Шут»

Далее на этой же крыше появляется Андрей «Князь» Князев (Влад Коноплёв) и отговаривает друга от отчаянного шага, вспоминая через кинематографические флэшбеки все ключевые моменты их знакомства и становления группы, которая когда-то ещё называлась «Контора». С этого и берёт свое начало большое и волнительное путешествие в мир хаоса, приключений, дружбы, романтики, мифов и самое главное — бешеного драйва одной из самых знаковых панк-групп на постсоветском пространстве.

Появление на экране «Короля и Шута» — это событие для российского кинематографа, ведь музыкальных байопиков в последнее время было снято немало («Лето»,«Вертинский», «Магомаев», «Эти глаза напротив» и т. д.), а полноценного сериала об отечественной панк-группе пока ни одного. И то, что по сценарной задумке, сериал разделён на частично биографическую и полностью придуманную фэнтэзийную части по мотивам песен группы «Король и Шут» — делает его почти уникальным в своём роде. Где ещё можно увидеть, как два фронтмена не только выдают бешеную энергетику на сцене, а ещё и пускаются в одиссею по сказочной, альтернативной вселенной, напоминающей одновременно работы Алексея Германа и миры Гильермо дель Торо, переполненных романтиками, героями, злодеями, трикстерами и мечтателями.

Смотреть Король и шут
Кадр из сериала «Король и Шут»

В первых эпизодах повествование скачет в рваном, клиповом монтаже, перемалывая в один яркий коктейль самые ключевые эпизоды: от создания группы и первых выступлений в маленьких клубах среди дерущихся неформалов до появления на самых крупных площадках страны.

Параллельно выстраивается и сказочный нарратив, о том как два менестреля — Горшок и Князь — идут спасать из плена колдуна красавицу-принцессу, сталкиваясь по пути с героями из своих будущих песен. Центральное место здесь конечно оставили «Леснику» — одному из самых известных хитов группы «Король и Шут». Роль лесника исполнил Кирилл Полухин, по нескольку раз повторяющий строчки из композиции в беседе с Горшком. Получилась некая метаирония внутри сериала, которая, к слову, стала одной из самых смешных во второй серии.

Заигрывание с жанрами и смесь эскапизма с реальностью позволяют создателям не следовать уже основательно обветшалой и надоевшей сюжетной формуле музыкального кино, а получить огромное пространство под свободу творчества, придумать новую форму подачи материала, которая невероятно идёт сериалу и не отвлекает от самого главного — пульсирующего на экране творчества группы «Король и Шут», участники которой, подобно героям Дюма, с оптимизмом смотрят в будущее, веселятся, сочиняют музыку, пьют, бунтуют, крепко дружат и верят в судьбу.

Король и шут сериал смотреть
Кадр из сериала «Король и Шут»

Выданный аванс в первых эпизодах сериала отработан с лихвой. Оптика оператора Степана Бешкурова не стесняется ставить голландские углы, выхватывать из толпы лица поклонников крупным планом, снимать как будто на старую цифру, подглядывать из-за кулис, подчёркивать драйв на концертах и вообще просто наслаждаться происходящим на площадке, умело подкрашивая как сказочный сеттинг, так и реконструкцию быта в определенный момент времени в сюжете. Влад Коноплёв и Константин Плотников — более чем убедительны, а почти полностью звучащие песни группы делают из сериала подобие караоке.

Но надолго ли удастся удержать такой ритм — покажет время, а точнее следующие серии, а пока же «Король и Шут» — вполне зрительский, наэлектризованный, музыкальный, слегка абсурдный, но содержательный сериал о бунтарях на сцене, ставших культурном феноменом конца 90-х и начала 00-х.

Трейлер:

Понравился материал? Поделись с друзьями:

Здоровый человек рецензия Previous post Лучший человек на свете: рецензия на фильм «Здоровый человек» Петра Тодоровского
рекап одни из нас Next post Я не вернусь. Рекап седьмого эпизода сериала «Одни из нас»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *