Город, который мы не знали. Каким бывает Санкт-Петербург в кино

Город, который мы не знали. Каким бывает Санкт-Петербург в кино

Скотленд-Ярд, Париж, Лондон — какие ещё роли примерил на себя Санкт-Петербург в сериале «Шерлок Холмс»?

Кинематографисты часто выбирают Санкт-Петербург для съёмок. Мы можем увидеть современный Петербург, исторический Петербург, или же у зрителей есть возможность побывать в альтернативном городе на Неве. Таким мы его увидели в фильме «Майор Гром». Иногда же он предстаёт в образе Лондона. В этой же статье мы поговорим об известных местах города и их «роли» в сериале «Шерлок Холмс» (2013).

В 2013 году вышел сериал Андрея Кавуна «Шерлок Холмс». Образ гениального сыщика воплотил Игорь Петренко, а в роли Доктора Ватсона выступил Андрей Панина, для которого это было одно из последних появлений на экранах.

Все съёмки викторианской Англии в течение восьми месяцев проводились в России. В качестве натуры были выбраны места в Санкт-Петербурге (в том числе в Кронштадте и Пушкине) и его окрестностях — в ВыборгеГатчинеИвангороде.

Санкт-Петербург — кладезь разнообразных географических аллюзий. Он очень кинематографичен и вдохновляюще лиричен. Здесь можно снимать различные временные эпохи разных стран. Художник-постановщик «Шерлока Холмса» и его команда постарались сделать Петербург максимально похожим на Лондон, но так, как они себе это представляют. Преломление викторианской Англии в воображении создателей сериала — один из главных его сюрпризов.

Начнём же прогулку по Лондону.

Государственная Академическая Капелла — СкотлендЯрд

Город, который мы не знали. Каким бывает Санкт-Петербург в кино
Город, который мы не знали. Каким бывает Санкт-Петербург в кино

Главным место работы инспектора Лестрейда (Михаил Боярский) является штаб-квартира полицейского учреждения в Англии. Эту роль на себя взяла Государственная Академическая Капелла.

Государственная Академическая Капелла Санкт-Петербурга — это старейшее музыкальное учреждение России. Включает в себя мужской хор, основанный в 1476 году в Москве как хор Государевых певчих дьяков, а также симфонический оркестр.

Крепостная улица, г. Выборг — Бейкер-Стрит, 221 б

Город, который мы не знали. Каким бывает Санкт-Петербург в кино

Шерлок Холмс Выборг

Одно из ключевых мест в истории приключений Холмса и Ватсона играет их квартира на Бейкер-Стрит. Если в советской экранизации жильё располагалось в Риге, то в этом сериале сыщике нашли свой дом в Выборге.

Крепостная улица — одна из старейших и важнейших улиц старого Выборга. Тянется от Крепостного моста до Восточно-Выборгских укреплений.

При въезде на Крепостной мост по обеим сторонам Крепостной улицы установлены женские статуи «Промышленность» и «Морская торговля»: аллегория промышленности с шестерёнкой в руках и аллегория торговли с жезлом Меркурия.

Шерлок Холмс
BersoАнтик» - Шерлок Холмс у камина

При создании интерьера дома сыщиков был использован тот же каминный экран, который участвовал в съёмках цикла Игоря Масленникова. Это было сделано неслучайно. Создатели сериала, таким образом, хотели проявить уважение советскому фильму.

Театр-фестиваль «Балтийский дом» — Здание суда

Шерлок Холмс
Шерлок Холмс сериал

Серия «Любовницы лорда Маулбрея» начинается около здания суда.

История «Балтийского дома», знаменитого театра-фестиваля, уходит своими корнями в первую половину прошлого века. В 1936 году в историческом здании Санкт-Петербурга по адресу «Александровский парк, дом 4» разместился театр имени Ленинского комсомола. Благодаря активному творческому коллективу и режиссёру Георгию Товстоногову, это место, расположенное недалеко от станции метро «Горьковская», было известно всей стране. С 1971 года обязанности режиссёра принял на себя Геннадий Опорков. Театральная площадка «Ленкома» стала для него ступенькой к большому успеху. Здесь Опорков поставил такие спектакли, как «Утиная охота» и «Три мушкетёра», ставшие классикой театрального мира.

«Балтийский дом» неоднократно становился инициатором проведения крупных театральных проектов. Например, под его крышей проходил фестиваль союза театров Европы в 2003 году, а в 2018 году вручалась Европейская театральная премия.

МЮЗИК-ХОЛЛ — Национальный банк

Шерлок Холмс
Шерлок Холмс сериал
Шерлок Холмс сериал

Национальный банк Англии в сериале предстоит в двух образах. За фасад, с небольшим добавлением компьютерной графики, отвечал Мюзик-холл.

В 1899 году по повелению императора Николая II часть территории Александровского парка (14,68 га) была безвозмездно передана СПб городскому попечительству о народной трезвости «для устройства народных развлечений». Территория простиралась от Заведения искусственных минеральных вод до Зоологического сада.

В 1899-1901 гг. по инициативе принца Ольденбургского здесь был построен Народный дом императора Николая II. Комплекс назывался «Заведение для народных развлечений императора Николая II» — Народный дом.

В 1924 году Оперный театр был переоборудован в кинотеатр «Великан», а в конце 1928 года — под Мюзик-холл. Кинотеатр при этом был переведён в Железный зал. Затем Оперный зал передали Театру музыкальной комедии, где он действовал до 1939 года.

После реконструкции, осуществленной в 1950 году по проекту архитекторов К. Л. Иогансена и Е. М. Соколова, в Оперном зале вновь открылся крупнейший в городе кинотеатр «Великан». Живописный плафон расписал художник А. В. Трескин.

В 1978 году здание было передано Мюзик-холлу. Реконструкция выполнена в 1981-1988 гг. по проекту 12-й мастерской ЛенНиипроект (архитекторы М. Будневич, Т. Гасанов, И. Кучерова и др.)

Общество взаимного кредита — Национальный банк (интерьеры)

Шерлок Холмс
Шерлок Холмс
Шерлок Холмс сериал

Эбенезер Бакли (Андрей Мерзликин,) пробует обменять целый чемодан купюр на чистое золото. Именно в обществе взаимного кредита и начинаются события серии «Галифакс».

Общество взаимного кредита — первая частная кредитная организация в нашей стране. Его члены должны были внести в фонд определённый взнос, за что получали возможность взять кредит на развитие бизнеса под хороший процент и на небольшой срок.

Придумавший эту систему Ломанский поручил архитектору Павел Юльевич Сюзору возвести здание на набережной канала Грибоедова с соблюдением всех последних достижений безопасности. Дом был возведён из огнеупорных материалов с металлическими перекрытиями. Залы были оснащены сигнализацией, а толщина дверей сейфов составляла 40 см. В банк были проведеныэлектричество, канализация, водопровод и телефонное сообщение, а также установлен лифт.

Марсово Поле в Париже — Марсово Поле

Шерлок Холмс
«Шерлок Холмс»
Шерлок Холмс Петербург

Одно из самых интересных преобразований Петербурга в сериале — Париж. Где показать Марсово поле Парижа и Эйфелеву башню? Правильно, этим местом стало Марсово Поле города.

Марсово поле в Санкт-Петербурге возникло на месте, которое издавна называли «Большим лугом». Во времена Петра I это пространство удалось освоить — болото осушили, вырыв канал в сторону Невы. Наконец, в конце XVIII века, благодаря чрезмерному пристрастию Павла I к строгой дисциплине, здесь окончательно утверждается атмосфера полигона, строятся казармы для гвардейцев. Появляются статуи, которые должны отметить воинские заслуги П. А. Румянцева и А. В. Суворова.

В послереволюционные десятилетия главенствующее значение приобретает иная символика. Теперь это площадь Жертв революции. В блокадные годы эта территория превращается в буквальном смысле в источник жизненной энергии для тех, кто защищал Ленинград. На ней сажают овощи, необходимые для выживания. После снятия блокады здесь прозвучал салют, ознаменовавший собой это событие.

Окончательный облик комплекс обрел в год сорокалетия Октябрьской революции, когда здесь начал гореть Вечный огонь. На тот момент он стал первым такого рода памятным знаком в Советском Союзе. С тех пор здесь регулярно проводится возложение цветов — так чествуют погибших россиян. Впоследствии Вечный огонь на Красной площади зажгли от огня на Марсовом поле.

Понравился материал? Поделись с друзьями:

Веселиться офлайн: обзор мультфильма «Неисправимый Рон» Previous post Веселиться офлайн: обзор мультфильма «Неисправимый Рон»
«Достать ножи»: квиз на знание слэшеров Next post Достать ножи: квиз на знание слэшеров

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *