«Бриджертоны»: 15 интересных фактов из нашумевшего сериала

«Бриджертоны»: 15 интересных фактов из нашумевшего сериала

Что еще скрывалось в сериале «Бриджертоны» кроме личности «Сплетницы» XIX века: дом принцессы Дианы, актеры из Гарри Поттера, 93 платья, таинственные пчелы и греческая мифология. Что нужно знать о скрытых деталях и о чем будет 2 сезон.

Шоу «Бриджертоны», которое прозвали «Сплетницей» эпохи Регентства, успешно держится в мировых топах просмотров Netflix с самого выхода. Реге-Жан Пейдж и другие молодые актеры сериала продолжают покорять женские сердца, даже врываясь в новости о новом Джеймсе Бонде. А проблемы XIX века находят отклик у зрителей XXI века.

Сегодня костюмную драму ожидаемо продлили на 2 сезон. Но что вы могли не заметить в 1 сезоне? И узнаем, что ожидать от 2 сезона.

О чем будет 2 сезон

What a Bridgerton season 2 might look like | EW.com

Наши глаза точно продолжат путешествие по визуальному празднику в Лондоне. Новый сезон, скорее всего (если авторы пойдут по книгам), расскажет историю старшего брата Дафны — Энтони в исполнении Джонатана Бейли.

Крис Ван Дьюсен еще до выхода 1 сезона говорил, что в планах снимать по сезону на каждую книгу. Из этого следует, что 2 сезон будет основан на книге «Виконт, который любил меня».

Интересно, что уже в 1 сезоне авторы отошли от оригинала и ввели для Энтони небольшую предысторию в виде отношений с оперной певицей. В книге такого персонажа не было, но драматичный финал намекнул, что в будущем сезоне старший брат будет бороться с последствиями тяжелого романа.

При этом авторы обещали, что продолжат переносить на экран детали из книг: как стеб между сестрами и братьями, сюжетные повороты и реальные пары. А значит, во 2 сезоне мы увидим историю любви Энтони, которая тоже не из простых. Ему найдут-таки подходящую пару, но буйный брат влюбится в ее старшую сестру. И не стоит забывать, что хоть зрителям и раскрыли личность леди Уислдаун, герои сериала все еще не в курсе. И мы не знаем, когда и как ее разоблачат.

Скрытые детали

Bridgerton' Netflix: The truth about sex in Regency England - Los Angeles  Times

Давайте разберем вместе интересные детали: от скандальных отклонений от реальной исторической эпохи, до спрятанных насекомых.

Пчела

bridgerton bee

Еще в самом начале первой серии мы видим пчелку на дверной ручке дома семьи Бриджертонов. Далее насекомое появляется несколько раз на подоконнике в течение всего шоу. И присутствует в деталях костюмов, рубашек и интерьера. Это намек и ключ к разгадке прошлого семьи: по книгам отец семьи Бриджертонов умер именно от укуса пчелы. А сама пчела — такой фамильный знак. И авторы сериалы подтвердили, что на пчел стоит обращать внимание.

Букингемский дворец

The Glamorous Country Houses And Bucolic Gardens That Bring Regency London  To Life In Bridgerton

Букингемский дворец действительно подвергся реконструкции в начале XIX века. Также и в сериале мы замечаем, что дом короля Георга находится в процессе строительства. Это такой исторический референс.

Дом принцессы Дианы

The Bridgerton House and All the Series' Filming Locations: Where was  Bridgerton filmed?

Резиденция Бриджертонов была вдохновлена Олторпом, бывшим домом принцессы Дианы. А синий цвет — любимый оттенок всем известной принцессы. И так как Бриджертоны — одна из самых богатых и шикарных семей в Лондоне, то вполне уместно было выбрать им элегантный стиль и дом.

Бал под Billie Eilish — Bad guy

Having a ball with the contemporary sensibility of 'Bridgerton' - The  Boston Globe

Думаю, что при первом просмотре серий, всех удивили необычные кавера на популярные хиты нашего времени. Даже в классическом исполнении арфы и струнного квартета можно быстро узнать песни Арианы Гранде, Тейлор Свифт, Билли Айлиш, Шона Мендеса, Maroon 5 и других артистов. А сцена бала под Bad guy в темных тонах — отдельное искусство.

Актеры из Гарри Поттера

Who Plays Prince Friedrich In 'Bridgerton'? Freddie Stroma Was In 'GOT' &  'Harry Potter'

В касте не один, а сразу два актера из фильмов о мальчике, который выжил. Если первого все фанаты еще легко могли признать, ведь это же Кормак Маклагген в роли прусского принца.

Everything we know about actor Regé-Jean Page.

То второй стал загадкой. А это Реге-Жан Пейдж появлялся в одной сцене в Дарах Смерти на свадьбе Билла и Флер. И стоял прям рядом с Гермионой Грейнджер. Трехсекундное камео было началом его успешной карьеры.

У каждой семьи свой цвет

Сериал в мягкой обложке или 8 причин почему сериал «Бриджертоны» стоит  посмотреть любителям британской романтики | Обзорщица турецких сериалов |  Яндекс Дзен

Каждая семья высшего общества имеет свои собственные цвета и уникальную цветовую гамму. Бриджертоны предпочитают приглушенные голубые, зеленоватые и розовые тона, Фезерингтоны — яркие желтый, зеленый, оранжевый. Семья Гастингс обладатели золотого, красного или бордового, черного цветов.

Портреты во дворце

portraits bridgerton

Портреты в Букингемском дворце изображают актеров, исполняющих роли короля и королевы. Также можно заметить знаменитый натюрморт — это реальный Букингемский дворец, построенный в 1703 году.

Шахматы

«Бриджертоны»: 15 интересных фактов из нашумевшего сериала

Нет, это не отсылка на «Ход королевы», а скорее скрытая деталь на то, что все ходы просчитаны, а главные герои ведут свою игру. Первый раз шахматная доска появляется в сцене, когда леди Бёрбук приглашают на чай. А мать семейства Бриджертонов получает в свои руки крутой ход в виде разоблачения нежелательного для Дафны жениха.

Шахматный пол появляется в двух сценах: во время свадебной церемонии Дафны и Саймона и во время финального бала сезона. Рисунок предвещает их решение соблюдать клятвы друг друга и продолжать работать над своим браком.

Моцарт

mozart

Сначала знаменитого композитора упоминает королева: «Я предсказала его успех, когда он еще был ребенком». По исторической справке Моцарт действительно прибыл в Лондон в 1764 году. Далее в комнате Дафны перед подготовкой к балу на каминной полке можно заметить лист бумаги с названием оперы Моцарта.

Птицы

«Бриджертоны»: 15 интересных фактов из нашумевшего сериала

Аксессуары из птичьих перьев и клетки на балу — метафора о месте женщины в обществе. На одном из балов в прически молодых девушек вплели перья, а на заднем фоне по залу стоят клетки. В то же время  мужчины ведут себя «как павлины», требующие внимания. Это полностью олицетворяет общество 19 века и гендерное неравенство, когда девушки были ограничены правилами.

Бабочки

«Бриджертоны»: 15 интересных фактов из нашумевшего сериала

Парадная лестница Фезерингтонов вручную украшена 600 бабочками. Это фамильный мотив этой семьи. Элементы бабочек появляются на головных уборах, ожерельях и платьях. Как символ того, что девушки этой семьи хотят превратиться из гусениц в бабочек, таким образом преобразить свой образ в глазах общества.

Богиня Афина

Bridgerton' details you probably missed on season one - Insider

У королевы в саду стоит статуя греческой богини Афины. Тогда юная герцогиня не обращает внимания на статую, но между их историями есть параллели.

Согласно греческой мифологии, Афина дала обет оставаться целомудренной и никогда не иметь детей (как Саймон). Бог по имени Гефест пытался соблазнить ее, но она его отвергла. Но до того момента, как она его оттолкнула, он уже зачал ребенка. Точно так же Дафна пытается заманить Саймона в ловушку, чтобы он подарил ей ребенка.

История реального боксера

Why Is Boxing So Popular With Brooding TV Men?

Уилл Мондрич не появлялся в оригинальных книгах, но герой полностью основан на реальном боксере по имени Билл Ричмонд. Ричмонд был рабом, но построил успешную боксерскую карьеру, которая стала его отдушиной и помогла избежать жестокого обращения.

93 платья Дафны

Bridgerton'-Inspired Dresses That'll Make You Feel Regency Chic |  Entertainment Tonight

Гардероб Дафны Бриджертон состоял из 93 платьев. Все они были созданы и сшиты с нуля, вручную. Шили их целых шесть человек, команда приступила к созданию нарядов почти за 9 месяцев до начала съемок самого сериала. Всего же в сериале больше 7500 уникальных нарядов.

Королева Бейонсе

Who was Queen Charlotte? The real story behind the Bridgerton Queen – Royal  Central

От художника по костюмам и гримеров мы узнали, что образ королевы, некоторые наряды и формы париков были вдохновлены образами Бейонсе из фильмов и клипов с ее участием.

Понравился материал? Поделись с друзьями:

Обзор ВандаВижн Предыдущий пост «ВандаВижен»: все пасхалки первых 2 серий шоу Marvel
Джим Джармуш – поэт независимого кино Следующий пост Джим Джармуш – художник независимого кино

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *