Найди 15 пасхалок: как «Назад в будущее» стал ностальгической песней Земекиса

Назад в будущее

Знакомые фильмы звучат по-новому, если уметь замечать пасхалки киносоздателей. Предлагаем вспомнить про отсылки в одной из самых захватывающих франшиз 80-х годов — «Назад в будущее».

Режиссер Роберт Земекис смог создать настоящую футуристичную вселенную, мыслями о которой жило несколько поколений. И пусть прогнозы не сбылись, зато острое чувство ностальгии осталось. Серия фильмов «Назад в будущее» (1985, 1989 и 1990 годы) — это в каком-то смысле альманах по американским 80-м и ностальгический привет 50-м: в каждой из частей можно встретить большое количество отсылок на поп-культурные символы из мира музыки, кино и шоу-бизнеса. В отличие от многих проектов того времени Земекис не высмеивает, а наоборот с теплом вспоминает об эпохе активного развития рыночных отношений, правлении Рейгана и коммерциализации общества.

Для своего времени трилогия «Назад в будущее» стала ультрасовременной, рассуждающей на самые насущные темы: от зависимости счастья из-за денег до проблем школьников (тема, не терявшая популярности после фильмов Джона Хьюза). Даже сегрегация черного населения в США затрагивается урывками. 1985 год — время технологического оптимизма в Америке: появляются первые телефоны, игровые приставки, портативные плееры. Люди еще не знают о техногенной катастрофе в Чернобыле 1986 года, которая изменит это отношение.

Назад в будущее

Возможно, «Назад в будущее» сценаристов Роберта Земекиса и Боба Гейла — это приукрашенный учебник по 80-м годам, но это не мешает ему цеплять ностальгические струны даже у тех, кто не жил в США, но всегда фантазировал об этом.

Какие же отсылки на поп-культурные события можно найти в известной трилогии?

1) В начале первой части герой Марти МакФлай участвует в школьном прослушивании, чтобы выступить с группой на танцах. Он исполняет ту же песню, что звучала чуть раньше, когда он добирался до школы на скейте, цепляясь за грузовик, а именно The Power of Love. Ее автором в реальной жизни стал Хьюи Льюис и группа The News.

Именно Льюис — тот самый человек, находящийся в жюри на прослушивании и орущий в мегафон о том, что группа Марти играет слишком громко.

Назад в будущее

2) Любимая телепередача Джорджа МакФлая (отца Марти) и правда существовала — это была сай-фай антология. Ее показывали 12 ноября 1955 года. Джордж жалуется, что пропустил один эпизод шоу из-за похода на танцы и поцелуя с Лорейн Бэйнс (мать Марти). Известно, что эта серия в реальности называется «Секрет Гастингса», в которой рассказывается о термитах, способных питаться минералами вместо дерева, если верить «Википедии».

3) В первом фильме можно заметить комикс 1950 года, на котором изображены кто-то похожий на Марти и что-то вроде машины ДеЛориан. Это ненастоящий комикс, а всего лишь созданная для фильма репродукция. Но она объединила в себе дизайн обложек реально существовавших в 50-е комиксов — «Склеп ужаса» и «Байки из склепа». На основе последнего, кстати, создали одноименный сериал из семи сезонов, который стал одним из любимых ужастиков того времени.

4) В фильмах Земекиса есть отсылки к главным фантастическим вселенным 60-х и 80-х, а именно к «Стартреку» и «Звездным войнам». Марти в костюме, напоминающем скафандр, представляется Джорджу как Дарт Вейдер. А в удаленной версии сцены одного из их разговоров Марти говорит, что он «вызвал разрыв в пространственно-временном континууме». Также упоминается и «Верховный Клингон».

Назад в будущее

5) Музыка в фильме «Назад в будущее» звучит четко в соответствие со временем, поэтому на школьном выпускном родителей Марти звучат баллада Earth Angel (1954) от Penguins и Johnny B. Goode (1958) от Чака Берри. Кстати, именно последнему звонит один из музыкантов по имени Марвин (якобы своему кузену), когда МакФлай просит у них о помощи.

Интересно, что действие в первом фильме происходит в 1955 году, то есть Чак Берри напишет свой хит через три года после того, как «услышал» его в исполнении Марти. Сам Майкл Джей Фокс только открывал голос под фонограмму, реально для ленты Земекиса ее спел Марк Кэмпбелл.

В эпизоде, где герой поет Johnny B. Goode, есть и другие указания на известных музыкантов, но уже современных для самого Марти. Герой заимствует движения у Пита Таунсенда (пинок усилителя), Ангуса Янга из AC/DC (прыжки и игра лежа на спине), Джимми Хендрикса (гитара за головой) и раннее упомянутого Эдди Ван Халена (тэппинг). Пятиминутная сцена на школьном выпускном превратилась в коллекцию с отсылками на главные символы в музыкальной индустрии 70-х годов.

6) В третьем фильме о приключениях на Диком Западе на местном празднике играют музыканты. Участники этой группы на самом деле реальная известная блюз-рок группа ZZ Top. В какой-то момент они вращают свои инструменты на 360 градусов — фирменная фишка именно этой группы.

7) Во второй части «Назад в будущее», когда Марти выходит из кафе, он видит рекламу фильма «Челюсти 19», снятую Максом Спилбергом — старшим сыном Стивена Спилберга, снявшего первые «Челюсти» и спродюсировавшего всю трилогию «Назад в будущее». К сожалению, шутка не стала реальностью, сын легенды не стал работать в Голливуде.

Назад в будущее

8) В 80-е американский мир нельзя было представить без бренда спортивной обуви Nike. Компания старалась максимально распространять свою рекламу в обществе, поэтому их кроссовки часто мелькали в кино.

Трилогия «Назад в будущее» не стала исключением в этом плане. Модные футуристичные кроссовки Марти во второй части — творение компании Nike, у которой был целый Product Placement в каждой из частей Земекиса. Обувь получилась впечатляющей: каждый поклонник этой франшизы помнит саморегулирующиеся кроссовки на липучках.

Назад в будущее

9) Важным элементом поп-культуры американцев с 60-х по 90-е (да и сейчас тоже) является бренд Pepsi. Самое яркое появление этого напитка, наверно, происходит во втором фильме, когда Марти приходит в кафе, а бутылка появляется прямо из стола.

10) Еще один бренд, встречающийся в первом фильме, — Toyota. В открывающей сцене мы слышим рекламу компании «Стэтлер Тойота», а в финале Марти находит в гараже подарок от родителей — новый автомобиль Toyota.

Назад в будущее

11) Майкл Джексон — символ музыкальной индустрии 80-х и кумир многих поколений. Именно в то время у него выходит песня Billie Jean, которая взорвала все хит-парады. В тот же период запускается известный всем канал MTV — родоначальник в культуре создания клипов. И Джексон был важной частью этого, ведь каждый его ролик — как отдельное произведение искусства, которое до сих пор цитируется другими артистами. В 1988 году телеканал даже создал награду имени Майкла Джексона.

Поэтому неудивительно, что во втором фильме в кафе, куда приходит Марти, на всех экранах транслируется клип на песню Beat It популярного символа поп-культуры. А в сцене, где герой залезает в свою комнату ночью и узнает, что там живет другая семья, на стене висит плакат с Джексоном.

Кроме того, в третьем фильме о Диком Западе Земекис отдает дань уважения певцу, когда Марти МакФлай танцует как Майкл Джексон, пытаясь копировать его лунную походку. Это происходит в сцене, где герой сталкивается с местными бандитами в баре.

12) Первоначально создатели фильмов хотели, чтобы у Дока была обезьяна, а не собака (возможно, из-за стереотипов о науке, что сначала все тестируется на приматах). Но в результате герою Кристофера Ллойда дали каталонскую овчарку по кличке Эйнштейн. Эта собака очень напоминает ту, что была в известном в 60-х фильме «Лохматый пес» (1959). В 2006 году на экраны вышел «Лохматый папа». Угадайте, какой породы был там пес?

Назад в будущее

13) Во второй части нам показывают газету 2015 года, в которой рассказывается о женщине-президенте США. В самой заметке используется местоимение «она» и упоминается «королева Диана». Ни то, ни другое не сбылось в реальной жизни.

Принцесса Диана не только развелась с наследником британского престола в 1996 году, но и погибла в аварии 31 августа 1997 года. Однако в свое время Диана была символом для молодежи в мире моды и красоты как в Соединенном Королевстве, так и в США.

14) Фильм «Назад в будущее» наполнен пасхалками, указывающими на другие культовые картины. Например, в третьей части есть сцена, где Марти произносит у зеркала фразу «Это ты мне говоришь?» — явное указание на фильм «Таксист» Мартина Скорсезе (1976).

Кроме того, на Диком Западе Марти МакФлай берет себе имя Клинт Иствуд (легендарный актер, режиссер, сценарист и продюсер, пик славы которого пришелся на 1960-1980 года). Неудивительно, что в третьем фильме франшизы можно заметить несколько сцен-отсылок на вестерн «Хороший, плохой, злой» (1966) с участием Иствуда.

Назад в будущее

15) Рональд Рейган считается одним из самых спорных и неудачных президентов США. Роберт Земекис очень переживал из-за упоминания 40-го президента Америки в своих фильмах, но напрасно. В одной из сцен Док говорит Марти, что Рейган в будущем станет лидером страны, в ответ на что герой Джея Фокса пораженно выкрикивает «Актер станет президентом?»

В другой сцене Рональд Рейган показан в телевизионной программе в кафе. Позже выяснилось, что президенту так понравилось «Назад в будущее», что он попросил несколько раз показать заново момент со своим «участием», находясь в кинотеатре. А во время обращения к молодежи США в 1986 году он и вовсе процитировал киноленту, заявив: «Там, куда мы едем, дороги не нужны».

Назад в будущее

Создатели «Назад в будущее» активно ссылались на знаковые элементы поп-культуры Америки, и в итоге их детище само стало объектом ностальгии и частью массовой культуры. Теперь на аукционах вещи, созданные по мотивам трилогии, уходят за миллионы, а на экранах появляются проекты, вдохновленные историей Роберта Земекиса: «Рик и Морти», «Очень странные дела» и «Первому игроку приготовиться». Дело не только в том, что «Назад в будущее» — это выжимка самого лучшего из золотых времен США 20 века. Эти футуристичные фильмы рассуждают о вневременных вещах: взрослении, ответственности за поступки, конфликте отцов и детей и поисках любви и своего места. Наверно, поэтому они будут актуальны всегда.

Понравился материал? Поделись с друзьями:

Надежда Васильева

Надежда Васильева

Журналист, автор Telegram-канала про кино movie_indahouse
10 худших фильмов 2021 года Предыдущий пост 10 худших фильмов 2021 года по версии редакции «После Титров»
Хороший отец. Рекап 5 эпизода сериала «Декстер: Новая кровь»  Следующий пост Хороший отец. Рекап 5 эпизода сериала «Декстер: Новая кровь» 

2 thoughts on “Найди 15 пасхалок: как «Назад в будущее» стал ностальгической песней Земекиса

    1. Здравствуйте! Не могли вы объяснить, что именно вызвало у вас столько негодования? Поскольку фильм мы смотрели, и не раз)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *