Красиво пить не запретишь. Рецензия на фильм «Ещё по одной»

Красиво пить не запретишь. Рецензия на фильм «Ещё по одной»

В фильме «Ещё по одной» Мадс Миккельсен воссоединился с Томасом Винтербергом, чтобы рассказать о том, как изменить жизнь с помощью алкоголя.

12 ноября в российский прокат выходит новый фильм Томаса Винтерберга («Охота») под названием «Ещё по одной» (Druk), в котором Мадс Миккельсен упивается алкоголем, преподаёт историю, танцует джаз-балет и ищет гармонию в жизни. Какой получилась картина о кризисе среднего возраста, безумных научных теориях и крепкой мужской дружбе, узнаете из нашей рецензии.

Для счастья нужен алкоголь

Именно о такой научной теории рассказывает один из героев фильма «Ещё по одной», видя, как его друг Мартин (Миккельсен) теряет хватку на работу в школе (главные персонажи тут школьные учителя) и вообще вкус к жизни.

«Всего 0,5 промилле в организме на повседневной основе может стимулировать социальную и профессиональную жизнь», — гласит основной тезис той теории, и герои решают проверить его эффективность на практике. Казалось бы, что может пойти не так?

Ещё по одной Мадс Миккельсен

Алкоголь — катализатор, но не двигатель сюжета

Несмотря на реки пива, шампанского, вина и водки, льющиеся в кадре фильма «Ещё по одной», основной движущей силой истории являются персонажи и их попытки преодолеть себя, обрести гармонию и испытать немного счастья.

Если герой Мадса Миккельсена с первых кадров переживает некую экзистенциальную апатию, то его внешне более успешные и довольные жизнью товарищи на самом деле скрывают боль гораздо глубже. Поначалу может показаться, что они ввязываются в авантюру с ежедневным распитием алкоголя ради азарта, но впоследствии становится очевидным, что и у них в жизни далеко не всё так гладко.

Ещё по одной 2020

У Петера (Ларс Ранте) есть проблемы в общении с женщинами и отсутствует коннект с учениками. Николай (Магнус Милланг) погряз в семейных проблемах и растерял индивидуальность. Томми (Томас Бо Ларсен) очевидно скучает по насыщенному событиями прошлому.

Алкоголь выступает катализатором раскрытия всех этих болей и попыток персонажей с ними совладать. Он придаёт героям эйфорию и уверенность в собственны силах, даёт им шанс и повод чаще проводить время вместе.

На стыке комедии и драмы

Фильму «Ещё по одной» удаётся ловко балансировать между легкомысленной и действительно смешной комедией о мужском дуракавалянии и крепкой дружбе, эмоциональной драмой о кризисе среднего возраста и социальной повесткой.

В ленте много юмористических эпизодов и, говоря на языке стендапа, one-line-ов. Персонажи то и дело оказываются в комичных положениях, а одурманенный алкоголем разум каждого из героев нередко выдаёт убойные фразы и порождает нетривиальные диалоги.

Ещё по одной смотреть

Юмор уместно снижает градус драматичности происходящего, но никак не перечёркивает важность послания авторов. Алкоголь в больших количествах до добра никогда не доводит, а умение своевременно говорить о своих проблемах и сомнениях может решить многие вопросы.

Что интересно, Томас Винтерберг в этой картине недвусмысленно высказывается о том, что Дания спивается, люди спиваются. Его беспокоит стремление заменить алкоголем обычные радости жизни. И пусть он это высказывает в ироничной форме (особенно удалась неожиданная документальная вставка), видно, что этот вопрос действительно волнует режиссёра и этими волнениями ему было важно поделиться со зрителями.

Стоит ли смотреть фильм «Ещё по одной»

Томасу Винтерберге, Мадсу Миккельсену и остальным создателям картины хочется выразить благодарность за 2 часа, проведённые в уютной компании будто бы знакомых давно людей, где нашлось месту и смеху, и слезам. Фильм «Ещё по одной» не претендует на лавры той же «Охоты», но это классная, смешная и трогательная жизнеутверждающая история, понятная на любом языке и в любом уголке планеты.

Трейлер:

Спасибо компании Capella Film за приглашение на спецпоказ фильма в Санкт-Петербурге.

Понравился материал? Поделись с друзьями:

Роман Ковалев

Роман Ковалев

Главный редактор «После Титров»
От романтика до космонавта: 10 лучших ролей Райана Гослинга Previous post От романтика до космонавта: 10 лучших ролей Райана Гослинга
10 детей режиссёров, которые сами стали режиссёрами Next post 10 детей режиссёров, которые сами стали режиссёрами

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *