В самый романтичный день в году давайте вспомним, как во время свиданий зарождались необычные отношения в любимых (или просто интересных) картинах. Какие-то принимают необычный оборот, какие-то заставляют нас задуматься, но все по-своему любопытны и стоят пересмотра. День Святого Валентина, как-никак.

«(500) дней лета» (2009)

Топ-10 запоминающихся свиданий в кино

Свидания могут проходить не только в кафе или кино – персонажи Джозефа Гордона-Левитта и Зоуи Дешанель решают превратить простой поход в IKEA в настоящее романтическое приключение. Их беседы одновременно пародируют классические фильмы про среднестатистические американские семьи – и при этом полны юмора и гротеска, который оттеняется присутствием других посетителей магазина. Особенно сильное впечатление сцена свидания производит в сравнении со сценой посещения IKEA в более поздний период отношений. 

«Вам письмо» (1998)

Топ-10 запоминающихся свиданий в кино

Интересный подход к киносвиданию – сделать так, что один из участников беседы даже не подозревает, что он сейчас на одном из таких свиданий. Мэг Райан и Том Хэнкс играют двух анонимно познакомившихся через интернет людей, которые ненавидят друг друга в реальной жизни. Персонажу Хэнкса выпадает возможность узнать, кем является его онлайн-подруга, и он принимает решение не раскрывать ей всех карт – то, что планировалось как свидание, превращается в колкое перебрасывание остротами на фоне очевидного и внезапного влечения.

«В погоне за Эми» (1996)

Топ-10 запоминающихся свиданий в кино

Если не знать, о чём будет фильм, то первая встреча между Холденом (Бен Аффлек) и Алиссой (Джой Лорен Адамс) можно считать одним из самых приятных и простых свиданий в нашем списке. Однако если знать, что при их следующей встрече Алисса будет целоваться по-французски с другой девушкой… Милая беседа за игрой в дартс уже не кажется такой романтичной, да?

«Служебный роман» (1977)

Топ-10 запоминающихся свиданий в кино

Классика советского кино подарила нам одну из самых запоминающихся сцен свиданий. Людмила Прокофьевна (Алиса Фрейндлих), желая произвести впечатление на застенчивого Анатолия Ефремовича (Андрей Мягков), надевает своё лучшее платье и не может решить, к месту ли её наряд. Трогательно смущение и искренний интерес двух людей, которые не планировали влюбиться друг в друга, делает сцену особенно проникновенной. Ну а совместные спасения кошек всегда объединяют.

«В джазе только девушки» (1959)

Топ-10 запоминающихся свиданий в кино

Как в любой хорошей сцене, у этого свидания есть небольшая изюминка – Душечка (Мэрилин Монро) даже не догадывается, что её спутник-миллионер (Тони Кёртис) на самом деле играет с ней в одной женской джазовой труппе и знает о ней гораздо больше, чем должен бы на первом свидании. Чем и не стесняется воспользоваться. Сексуальное напряжение на яхте настолько ощутимо, что его можно резать ножом.

«Правила съема: Метод Хитча» (2005)

Топ-10 запоминающихся свиданий в кино

Это свидание между скромным бухгалтером Альбертом (Кевин Джеймс) и светской львицей Аллегрой (Эмбер Валетта) проходит под покровительством Доктора Свата (Уилл Смит) – однако всё равно идёт не по плану. Забавное, нелепое, но очень искреннее взаимодействие таких разных персонажей подкупает и заставляет поверить, что между ними могут возникнуть настоящие, глубокие чувства и без помощи профессионала в амурных делах. По крайней мере, когда ты раскрепощаешься и веришь в себя.

«Эд Вуд» (1994)

Топ-10 запоминающихся свиданий в кино

Парк аттракционов, двое миловидных молодых людей, одна поездка в тоннеле ужасов – и секрет, который мог бы погубить отношения ещё в зародыше. Однако тот факт, что Эд Вуд (Джонни Депп) любит одеваться в женскую одежду, совершенно не беспокоит Кэти (Патрисия Аркетт) – и это просто глоток свежего воздуха для горе-режиссёра. Воистину, иногда лучшие отношения начинаются с таких свиданий, полных доверия и взаимопонимания.

«Немножко беременна» (2007)

Топ-10 запоминающихся свиданий в кино

Девушки, представьте себе, что ваше первое официальное свидание происходит тогда, когда вы уже знаете, что беременны от своего спутника. Да, у персонажей Сета Рогена и Кэтрин Хайгл оно прошло так же неловко, как вы себе представили. Особенно если учесть, насколько они, казалось бы, не подходят друг другу и не готовы заводить ребёнка. Ну, не всё то плохо, что плохо начинается.

«Любовь и голуби» (1984)

Топ-10 запоминающихся свиданий в кино

Чаще всего особое впечатление в кино производят какие-либо из первых свиданий – однако «Любовь и голуби» пошли по другому пути и показывают нам свидание уже после расставания супругов. Герои Александра Михайлова и Нины Дорошиной пытаются понять друг друга и то, как им жить дальше, что приводит к неожиданной для них сцене страстного примирения.

«Энни Холл» (1977)

Топ-10 запоминающихся свиданий в кино

Зрителям иногда выпадает шанс, которого не выпадет участникам беседы в кино – а именно увидеть их потаённые мысли, пусть даже в виде субтитров. За витиеватой интеллектуальной беседой о фотографии Элви (Вуди Аллен) на самом деле прячет желание сказать, как сильно его привлекает Энни (Дайан Китон), которая в свою очередь не может сдержать собственные комплексы и неуверенность в себе. Жизнь была бы гораздо проще, если бы мы говорили то, что у нас на уме, не правда ли?

Понравился материал? Поделись с друзьями:

Кровавые апельсины Previous post Меси, унижай, властвуй: «Кровавые апельсины» Жана-Кристофа Мерисса
Где живёт любовь? 7 примеров здоровых отношений в кино Next post Где живёт любовь? 7 примеров здоровых отношений в кино

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *