Все рабочие дела завершены, можно с чистой совестью нарезать салаты на Новый год и смотреть праздничное кино! Мы редакцией «После Титров» подготовили наши любимые новогодние фильмы, которые обязательно скрасят и вашу волшебную ночь.

«Самолётом, поездом, машиной», 1987 г. 

режиссёр: Джон Хьюз 

НОВЫЙ ГОД НА НОСУ! 7 любимых праздничных фильмов редакции «После Титров»
кадр из фильма «Самолётом, поездом, машиной»

Скажу сразу, что в фильме речь идёт о Дне благодарения, но атмосфера в фильме поистине рождественская, поэтому пересматриваю его регулярно в новогодние праздники. Создаёт отменное настроение. 

По сюжету рекламный агент Нил Пейдж (Стив Мартин) спешит домой на праздники. Неожиданно у него на пути возникает незадачливый торговец кольцами для занавесок Дел Гриффин (великолепный Джон Кэнди). Их совместное путешествие может обернуться настоящим кошмаром, но неожиданно для себя Нил и Дел становятся лучшими друзьями. 

Невероятно трогательное, смешное, сентиментальное роуд-муви о взаимовыручке, праздничных чудесах и поиске родственной души в огромном мегаполисе.

Виталий Гизатуллин

«Тихая ночь, смертельная ночь», 1984 г.

режиссёр: Чарльз Е. Селлер мл.

НОВЫЙ ГОД НА НОСУ! 7 любимых праздничных фильмов редакции «После Титров»
кадр из фильма «Тихая ночь, смертельная ночь»

Этот год был очень богатым на хорроры (реальные и кинематографические), поэтому мы даже сделали для них отдельный топ от нашей редакции. Вот и я от себя хочу порекомендовать любителям жанра интересный, на мой взгляд, рождественский ужастик «Тихая ночь, смертельная ночь». В любимые я его, конечно, не запишу. Скорее это мой guilty pleasure в новогоднем сеттинге. Рейтингами картина не блещет, но там настолько перспективная и хорошая задумка, что меня просто поразило, почему такой потенциал был задействован в таком блеклом проекте. 

Фильм начинается с того, что обычная семья (мама, папа и двое детей) приезжает навестить дедушку, который уже давно болеет. Пока родители отвлекаются на разговор с врачом, пятилетний Билли остаётся наедине со стариком, который внезапно хватает внука за руку и начинает рассказывать ужасы о Санта-Клаусе, мол, он на самом деле плохой и его стоит бояться, а не ждать с нетерпением каждый год. После столь пугающих слов семейство едет домой, и, по воле случая, на дороге их решает ограбить мужчина в костюме Санты (вот и подтвердились слова дедули). Родители Билли погибают, а мальчику с братом удается выжить, но теперь у парня навсегда осталась психологическая травма и паническая боязнь Рождества и Санта-Клауса. 

Лично мне кажется, что сюжет просто отличный. Ребёнок с психологической травмой боязни Рождества, слетевший с катушек из-за некомпетентности и халатности работников детского приюта — это прекрасная задумка для экранизации. Будь всё более качественно проработано, прописано и поставлено, то получился бы шикарный рождественский хоррор. К сожалению, многие аспекты оставляют желать лучшего, но ознакомиться с картиной всё-таки стоит, особенно если устали каждый год смотреть мелодрамы и «Гарри Поттера».

Евгений Белоусов

«Фанни и Александр», 1982 г.

режиссёр: Ингмар Бергман

НОВЫЙ ГОД НА НОСУ! 7 любимых праздничных фильмов редакции «После Титров»
кадр из фильма «Фанни и Александр»

Самый незабываемый мой Старый Новый год наедине с телевизором. Точнее, со мной тогда много кто был, но, когда начались «Фанни и Александр», казалось, что никого не осталось – настолько это затягивающее зрелище.

Первая часть фильма – значительный, обстоятельный пролог с застольными речами, детскими играми, взрослыми склоками – едва ли не лучшее, что вообще было снято о праздновании Рождества. Всё последующее действие работает на контрасте: после смерти патриарха в счастливой семье всё меняется и начинается сущий кошмар.

Кино Бергмана, как и всегда, – о сотне вещей сразу: и о том, как жить после утраты, и о религии, и о боге, и о детском восприятии мира, и о том, что люди не уходят бесследно. Но и о том, конечно, что не стоит слишком очаровываться рождественской благостностью, дальше-то, в общем, не факт, что лучше, хотя чудеса и случаются. С Фанни и Александром случились. Но и сам «Фанни и Александр» – чудо, а не фильм.

Иван Киляков

«Статский советник», 2005 г.

режиссёр: Филипп Янковский 

НОВЫЙ ГОД НА НОСУ! 7 любимых праздничных фильмов редакции «После Титров»
кадр из телесериала «Статский советник»

Может показаться, что самый странный любимый новогодний фильм – это «Статский советник» Филиппа Янковского. И даже не сам фильм, а его телеверсия. Помню, как его показывали нон-стопом по Первому каналу на новогодних праздниках. История приключения сыщика на фоне зимнего пейзажа. Завораживает! 

Но для меня тут и сложилась магия Нового года. Я наряжаю ёлку, а рядом включен телевизор, где показывают заснеженную Москву XIX века. С этого момента и появилась эта традиция – пересматривать «Советника» именно под Новый год. 

Каждый раз я нахожу что-то новое в этом проекте – зимний городок в Нескучном саду, красивые и яркие костюмы на фоне белоснежного снега. Финальная же песня «Белый снег» ставит красивую финальную точку. 

Евгения Смыкова

«Эльф», 2003 г. 

режиссёр: Джон Фавро

НОВЫЙ ГОД НА НОСУ! 7 любимых праздничных фильмов редакции «После Титров»
кадр из фильма «Эльф»

Этот фильм можно назвать глупым. Вторичным. Просто даже несмешным. Но чего в нём сполна – так это рождественского настроения и доброты. 

История Бадди, которого вырастили и воспитали эльфы Санты Клауса и который отправился в Нью-Йорк на поиски своего настоящего отца, максимально проста, но очень эффективна. По сути своей она представляет собой формулу «fish-out-of-water», которую зарядили праздничной атмосферой по самое небалуй. 

Ну и невозможно не отметить крайне интересную работу Уилла Феррелла, который максимально достоверно играет наивного Бадди, так и не вышедшего из состояния детского возраста и преисполненного духом рождества. А Зои Дешанель забавно смотрится с блондинистыми волосами.

Варвара Ульяненок

«Чёрное Рождество», 1974 г.

режиссёр: Боб Кларк 

НОВЫЙ ГОД НА НОСУ! 7 любимых праздничных фильмов редакции «После Титров»
кадр из фильма «Чёрное Рождество»

«Чёрное рождество» – родоначальник слэшера, культовое кино, и один из немногих представителей жанра, в котором убийца ещё не стал главным героем. Из-за того что не ясно, кто подпортил всем праздник, кажется, что в полной тишине и кромешной темноте героиням-студенткам в трубку в преддверии праздника неумолимо дышит время. И если вы до сих пор задаётесь вопросом «Куда уходит старый год?», а не просто провожаете его с надеждой, что не повторится, то мало есть фильмов актуальнее. 

«Чёрное рождество» – необычный выбор на Новый год даже для тех, кто такие праздники встречает исключительно с «Тихой ночью, смертельной ночью», но это увлекательное, неглупое кино, которое к тому же ещё в семидесятые учило главному – никогда не отвечать на звонки с незнакомых номеров.

Иван Киляков

«Со мною вот что происходит», 2012 г.

режиссёр: Виктор Шамиров

НОВЫЙ ГОД НА НОСУ! 7 любимых праздничных фильмов редакции «После Титров»
кадр из фильма «Со мною вот что происходит»

Если характеризовать совместную киноработу Шамирова и Куценко, то, думаю, «печальная доброта» хорошо подойдёт. 

«Со мною вот что происходит» – фильм о двух братьях, которые со временем отдалились друг от друга, но жизненные обстоятельства сводят их вместе под Новый год. И каждый вроде бы спешит праздновать этот праздник там, где и планировал, но всегда что-то мешает, то ли судьба, то ли герои сами отдаляют себя от привычной жизни в желании хотя бы одну ночь провести в искреннем и простом счастье.

Я посмотрела фильм гораздо позже его выхода в кинотеатрах, но он очень хорошо передаёт мои ощущения от этого праздника, и те темы и сомнения, которые терзают главных героев, находят отклик во мне. Будучи казалось бы камерной, картина при этом очень динамичная. В ней нет напускной и рекламной радости или душераздирающей драмы. В ней нет хорошего конца, который случается просто потому что это Новый год. Зато в ней есть хороший сценарий. Он простой, но неглупый и даже глубокий. Это талантливая работа, тема и киноязык которой будут актуальны ещё долгие-долгие годы.

Эллина Черникова

Понравился материал? Поделись с друзьями:

23 декабря на Netflix состоялась громкая предновогодняя премьера фильма «Достать ножи: Стеклянная луковица» Райана Джонсона. Сиквел нашумевшего в 2019 году комедийного детектива, конечно, уступает оригиналу, но остаётся таким же остросоциальным, смешным и интересным. Previous post Сидит дед, во сто шуб одет: рецензия на фильм «Достать ножи: Стеклянная луковица» (2022)
10 лучших фильмов 2022 года по версии редакции «После Титров» Next post 10 лучших фильмов 2022 года по версии редакции «После Титров»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *