Музыка нас связала: 6 отличных музыкальных байопиков о жизни великих музыкантов

Музыка нас связала. Шесть отличных музыкальных байопиков о жизни великих музыкантов

На этой неделе в Нью-Йорке завершилась 80-я церемония вручения наград «Золотой Глобус». Среди победителей оказался 31-летний Остин Батлер, получивший статуэтку за роль Элвиса Пресли в картине База Лурмана «Элвис». Фильм довольно прохладно был принят критиками, но талант Батлера отметили практически все. В связи с этим, вспоминаем ещё несколько музыкальных байопиков, где актёры в роли поп и рок-идолов выкладывались на все 100% и получали заслуженные награды.

«Блеск», 1996

«Золотой Глобус» и «Оскар» за лучшую мужскую роль — Джеффри Раш

Музыка нас связала: 6 отличных музыкальных байопиков о жизни великих музыкантов
Джеффри Раш на кадре из фильма «Блеск»

Байопик о жизни и творчестве гениального пианиста Дэвида Хельфготта, роль которого блистательно исполнил австралиец Джеффри Раш («Пираты Карибского моря»). Драматичная карьера Хельфготта, пережившего деспотичность отца в детстве и заработавшего тяжелую болезнь, воплотил на экране режиссёр Скотт Хикс. А Джеффри Раш, серьёзно занимавшийся игрой на фортепиано в юности, сам исполнил все музыкальные номера в картине.

«Жизнь в розовом цвете», 2007

«Оскар» за лучшую женскую роль — Марион Котийяр

Музыка нас связала. Шесть отличных музыкальных байопиков о жизни великих музыкантов
Марион Котийяр на кадре из фильма «Жизнь в розовом цвете»

Калейдоскопичная история знаменитой французской певицы Эдит Пиаф, захватывающая основные годы её жизни и музыкальной карьеры. Детство, восхождение на музыкальный Олимп, трагедия личной жизни, статус мировой иконы — всё это пережила на экране Марион Котийяр, за что и удостоилась золотой статуэтки в 2008 году.

«Переступить черту», 2005

«Золотой Глобус» за лучшую мужскую роль — Хоакин Феникс

Музыка нас связала: 6 отличных музыкальных байопиков о жизни великих музыкантов
Хоакин Феникс на кадре из фильма «Переступить черту»

Байопик о творчестве кантри-исполнителя Джонни Кэша, подарившего миру такие бессмертные хиты как «Hurt», «The Man Comes Around», «Gods Gonna Cut You Down» и многие другие. Роль звезды сыграл Хоакин Феникс, который сам исполнял все песни звучавшие в картине, за что удостоился «Золотого глобуса» и получил вторую номинацию на «Оскар» в своей карьере.

«Меня там нет», 2007

«Золотой Глобус» за лучшую женскую роль второго плана — Кейт Бланшетт

Музыка нас связала. Шесть отличных музыкальных байопиков о жизни великих музыкантов
Кейт Бланшетт на кадре из фильма «Меня там нет»

Трансцендентный, загадочный байопик о певце, художнике и писателе Бобе Дилане. Режиссёрский проект калифорнийца Тодда Хейнса изначально не предполагал линейного повествования и стандартного рассказа о карьере одного из самых влиятельных музыкантов на планете. Картина разделена на главы, где роль Дилана играют разные актёры: Ричард Гир, Кейт Бланшетт, ныне покойный Хит Леджер, Кристиан Бэйл, и Бен Уишоу, — каждый из них представляет определённый этап карьеры музыканта.

Такой смелый эксперимент не остался незамеченным и фильм отметили тремя статуэтками фестиваля в Венеции, а Кейт Бланшетт и вовсе удостоилась «Золотого Глобуса» и была номинирована на «Оскар», но в итоге проиграла Тильде Суинтон, которая взяла статуэтку за фильм «Майкл Клейтон».

«Рэй», 2004

«Оскар» за лучшую мужскую роль — Джейми Фокс

Музыка нас связала. Шесть отличных музыкальных байопиков о жизни великих музыкантов
Джейми Фокс на кадре из фильма «Рэй»

Весьма подробный, двухчасовой байопик об одном из самых узнаваемых исполнителей рок-н-рола, ритм-энд-блюза и соула — Рэе Чарльзе, роль которого исполнил до этого малоизвестный актёр Джейми Фокс. Именно после «Рэя» карьера Фокса стремительно пошла вверх.

Фильм тщательно воспроизводит на экране историю становления Рэя Чарльза, начиная с детства музыканта, слепоты в результате тяжёлой болезни, первых записей, сложных взаимоотношений с близкими и заканчивая написанием и исполнением главных хитов исполнителя. Отличный музыкальный фильм, демонстрирующий невероятный драйв и эстетику 50-х и 60-х годов прошлого века.

«Дорз», 1991

Номинация на премию MTV — Вэл Килмер

Музыка нас связала. Шесть отличных музыкальных байопиков о жизни великих музыкантов
Вэл Килмер на кадре из фильма «The Doors»

Этот музыкальный байопик попал в наш список намеренно, хотя исполнитель главной роли в фильме остался без премий. Без The Doors вообще очень сложно представить любой ТОП на музыкально-киношную тему, потому что Вэл Килмер великолепно исполнил роль «Короля ящериц» Джима Моррисона, — фронтмена группы. Килмер буквально перевоплотился в певца и сам исполнял песни коллектива настолько хорошо, что остальные члены группы не всегда могли отличить — где поёт Вэл, а где Моррисон. Картина Оливера Стоуна получилась мистической, тягучей, переполненной отрицательной энергией, но при этом очень притягательной.

Понравился материал? Поделись с друзьями:

В середине декабря во всём мире вышел долгожданный (ждали действительно долго) «Аватар: Путь воды» — сиквел самого кассового хита тринадцатилетней давности. Режиссёр Джеймс Кэмерон вернул зрителей на Пандору, чтобы познакомить их с красотами её водного мира. Рассказываем, как там дела у Джейка Салли. Предыдущий пост Легенда о Джейке Салли. Книга 2 — Вода: рецензия на «Аватар: Путь воды» (2022)
Тар, Кейт Бланшетт Следующий пост Почему Кейт Бланшетт получит «Оскар» за «Тар», и это будет справедливо

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *