Что смотреть дома на Хэллоуин: 5 бюджетных ужастиков, не уступающих в напряжении студийным титанам

Что смотреть дома на Хэллоуин? Пять бюджетных ужастиков, не уступающих в напряжении студийным титанам

Фильмы ужасов — не всегда про большие бюджеты, крупные студии и звёздный актёрский состав. Гораздо чаще на экранах появляются картины глубоко личные, остро-социальные, интимные и снятые буквально за копейки. Но страха он нагоняют не меньше, чем работы признанных мастеров и студийных боссов. В сегодняшней подборке пять малоизвестных хорроров от независимых режиссёров для просмотра под одеялом на предстоящий Хэллоуин.

Начать марафон хэллоуинских фильмов нужно с неторопливой, но довольно жуткой работы Дэмиана МакКарти. Хотя, тут с какой не начни — всё равно будет страшно.

1. «Предостережение» (Caveat, 2020 г., реж. Дэмиан МакКарти)

Слегка потерянный молодой человек по имени Айзек соглашается на предложение присмотреть за племянницей приятеля, которая после смерти матери и самоубийства отца живёт одна в опустевшем доме. Но есть пара нюансов: жилище располагается на отдалённом острове, а ночному сторожу нужно надеть специальный костюм с цепью. Можно свободно передвигаться по дому, но в одну комнату заходить ему настрого запрещено. Там и обитает несчастная племянница, у которой, к тому же, проблемы с психикой.

Что смотреть дома на Хэллоуин: 5 бюджетных ужастиков, не уступающих в напряжении студийным титанам

Так, Айзек в скрипящем кожаном костюме с цепью, совсем как герой космического хоррора Dead Space, будет бродить по опустевшему дому, пытаясь найти объяснение происходящему. Смесь жанров — детектива и хоррора, а также свобода в творчестве, позволила постановщику Дэмиану МакКарти снять по-настоящему жуткий и изобретательный фильм в духе «А теперь не смотри» Николаса Роуга.

2. «Его дом» (His House, 2020 г., реж. Реми Уикс)

Пара эмигрантов — муж и жена — прибывают из охваченной бунтом Нигерии в Великобританию. Им не особо рады в службе эмиграции и откровенно стараются дистанцироваться от какой-либо помощи. В качестве временного жилья супругам предоставляют захламлённую квартирку где-то на окраине Лондона. Тем не менее Бол и Риал рады и такому, планируя в будущем сделать ремонт и обустроить жилище. Но уже в первую ночь в крохотной квартирке начинают происходить пугающие вещи, а глава семьи постепенно сходит с ума.

Что смотреть дома на Хэллоуин: 5 бюджетных ужастиков, не уступающих в напряжении студийным титанам

«Его дом» — бойко сработанный мистический хоррор с непредсказуемым сюжетом, где от злого преследователя семью не спасает даже включенный свет. Кроме того, Реми Уикс снял глубоко личную историю о проблемах эмигрантов в чужой стране и тщательно спрятанных скелетах в шкафу. В ночь на Хэллоуин этот ужастик зайдёт на «ура».

3. «Коко-ди Коко-да» (Koko-di koko-da, 2019 г, реж. Йоханнес Нюхольм)

Супруги на грани развода после трагедии произошедшей с их дочерью и решают восстановить отношения в совместной поездке по живописным лесам. В одну из ночёвок муж и жена встречают зловещую группу цирковых артистов, которые начинают над ними издеваться. Попытки убежать тщетны, куда бы пара не направилась, все дороги опять приводят на проклятую поляну, где кошмар повторяется вновь и вновь.

Что смотреть дома на Хэллоуин: 5 бюджетных ужастиков, не уступающих в напряжении студийным титанам

Несмотря на забавное название, картина шведского постановщика Йоханнеса Нюхольма — отнюдь не развлекательная. Минимум света, шумящие деревья в ночи, пучки света от фонарика, инфернальные циркачи и замкнутая временная цепь, в которой кошмар будет повторяться до тех пор, пока супруги не перестанут прятать друг от друга свои чувства. Самое то для просмотра в Хэллоуин.

4. «Список смертников» (Kill List, 2011 г., реж. Бен Уитли)

Один из самых обсуждаемых режиссёров Британии тоже начинал свою карьеру с малых бюджетов. Его «Список смертников» очень напоминает культовую «Ведьму из Блэр» (тоже, кстати, подойдет для Хэллоуина), где практичный реализм натыкается на нечто хтоническое и иррациональное. По сюжету фильма отставной военный становится наёмным убийцей, и однажды ему приносят список, в котором записаны имена людей для ликвидации.

Что смотреть дома на Хэллоуин: 5 бюджетных ужастиков, не уступающих в напряжении студийным титанам

В процессе выполнения задания герой понимает, что денег на этой операции ему не заработать, а потерять жизнь — запросто. Несмотря на почти любительскую съёмку, рваный монтаж и ускользающие нити сюжета, одна из первых работ Уитли, получилась противоречивой, но на удивление слаженной.

5. «Цвет из иных миров» (Color Out of Space, 2019 г, реж. Ричард Стэнли)

На ферму семейства Гарднер падает метеорит. Поначалу это никак не отражается на повседневной жизни владельцев дома. Ну, разве что, упавшая каменюга сверкает и издаёт отвратительный запах. Спустя пару дней после падения метеорит исчезает, а обитатели фермы вдруг начинают странно себя вести и растительность вокруг приобретает яркий фиолетовый оттенок.

Что смотреть дома на Хэллоуин: 5 бюджетных ужастиков, не уступающих в напряжении студийным титанам

Экранизация одноименного рассказа Говарда Лавкрафта (какой Хэллоуин без него) с Николасом Кейджем в главной роли. Странный метеорит, нечто вроде заразной болезни от которой возникает покраснение, зуд и массовое помешательство. Загадочные треугольники, оккультизм пополам с научной фантастикой, боди-хоррор в стиле Дэвида Кроненберга, неумолимо растущий градус напряжения и тягучий синтезаторный саундтрек — всё то, что так необходимо вечернему просмотру в компании друзей.

Понравился материал? Поделись с друзьями:

Не волнуйся, дорогая Previous post Скандалы оказались ярче фильма: рецензия на сай-фай «Не беспокойся, дорогая»
Надежда — союзник глупцов. Рекап 10 эпизода сериала «Дом дракона»   Next post Надежда — союзник глупцов. Рекап 10 эпизода сериала «Дом дракона»  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *