Как обуздать внутреннюю панду в анимации «Я краснею» от Pixar

я краснею

Pixar — уже давно не просто название студии, а бренд, который не разочаровывает. В марте этого года вышел их новый фильм «Я краснею», явно претендующий на роль руководства номер один для родителей, как не надо себя вести с детьми.

Новый пиксаровский проект сценариста и режиссера Доми Ши можно назвать интересным веяньем в мире анимационных подростковых комедий за последние несколько лет. «Я краснею» — история о тринадцатилетней школьнице по имени Мейлин Ли, девочке из Канады с китайскими корнями. Семья привила ей перфекционизм и глубокое уважение к национальным традициям, а школьные подруги — любовь к поп-музыке и интерес к мальчикам. Каждый ее день расписан по минутам благодаря заботе гиперопекающей матери. И кажется, что активная и неунывающая Мейлин со всем справляется на отлично. Но взаимопонимание в семействе Ли мгновенно испаряется, когда из-за неожиданного всплеска эмоций Мейлин превращается в огромную красную панду.

я краснею

Анимация «Я краснею» поднимает важные вопросы становления личности, поиска себя и своего места. Это одна из главных тем многих мультфильмов от Pixar, например, «Истории игрушек», «Луки» или «Храброй сердцем». Новый рассказ о превращении в красную панду — еще одна яркая сказка о борьбе со страхом взросления и разговор об отношениях детей и взрослых.

Но еще эта анимация поднимает взрослые и противоречивые вопросы, которые не часто обсуждают с юными зрителями. На примере семейства Ли изучаются не только возможности, но и проблемы глобализации и массовой миграции населений в XXI веке. Эти процессы приводят к взаимопроникновению разных культур, и все чаще острой становится проблема самоидентификации в современном мире. Могут ли традиции Запада и Востока сосуществовать, не обесцениваясь? Героиня же сталкивается с дилеммой: как понять и услышать себя, когда каждый день приходится подстраиваться под реалии западного мира, а по вечерам чтить традиции восточного?

«Я краснею» — мультижанровый аттракцион, который высоко подкидывает на своих виражах как детей, так и взрослых. Постепенно подростковая комедия все больше превращается в драму, где выбор тринадцатилетней девочки, по сути, предопределит ее дальнейшую жизнь. Героиня оказывается в ситуации, когда все ее семейство поколениями не принимало своей настоящей сущности. И Мейлин оказалась первой, кто разорвала этот порочный круг, не убежав от своей внутренней панды.

я краснею

Даже вынесенная на передний план профеминистская тема — конфликт дочки и матери — ощущается как важный и нужный, без него это была бы уже другая история. Режиссер ведет с нами честную беседу о том, как трудно быть девочкой-подростком. При этом довольно искренне и заботливо, несмотря на очевидное указание на тему пубертата и полового созревания (красная панда тут явная метафора). Цель фильма — показать, что все это нормально и с детьми можно и нужно говорить об этом, чтобы избежать будущих комплексов. Сама Доми Ши признавалась, что «Я краснею» — это история отношений подрастающего ребенка со своим телом, с матерью и разбор межпоколенческих травм.

Современный мир XXI века — пример того, как общественное довлеет над индивидуальным, подчас вытесняя его. Когда твои личные чувства теряют ценность под напором коллективного. Но всегда необходимо помнить, кто ты и каких идеалов придерживаешься, иначе придется обуздывать внутреннюю панду как в мультфильме «Я краснею».

Понравился материал? Поделись с друзьями:

Надежда Васильева

Надежда Васильева

Журналист, автор Telegram-канала про кино movie_indahouse
«Прятки» — параноидальная версия параноидального корейского триллера от американца Предыдущий пост «Прятки» — параноидальная версия параноидального корейского триллера от американца
И у женщин есть яйца: рецензия на фильм «Скрежет» Следующий пост И у женщин есть яйца: рецензия на фильм «Скрежет»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *