Главные российские сериалы 2022 года: от экранизации Минаева до запрещённой сатиры

сериал после титров

В 2022 году на различных отечественных онлайн-площадках вышло множество проектов, за которые точно не стыдно. Мы не стали составлять топ и распределять сериалы по местам, а просто приводим список проектов в соотвествии с датой выхода в этом году и причины, почему им стоит уделить внимание.

В середине года мы подводили промежуточные сериальные итоги российского кинематографа. Теперь же пришло время окинуть взглядом весь уходящий год и отметить самые яркие проекты.

Номинация (Okko, февраль 2022)

Правдивый проект от сестёр Михалковых о том, как именно создаётся кино. С проблемами, комичными ситуациями, страстями и, конечно же, хорошим финалом. Если вам интересно, что творится по ту сторону камеры, то этот сериал утолит ваши запросы с лихвой.

The Телки (more.tv, февраль 2022)

Экранизация повести Сергея Минаева «The Тёлки. Повесть о ненастоящей любви». Что же стоит знать об этом сериале? Что женщин злить не надо, да и всё сделанное, особенно плохое, обязательно вернётся бумерангом.

Обоюдное согласие (Kion, март 2022)

Долгое время все ждали возвращаение Валерии Гай Германики на экраны. Она снова вернулась в школьные стены, правда в этот раз события разворачиваются от лица молодой учительницы русского языка и литературы. После изнасилования она сталкивается с жестокой реальностью – никто не хочет разбираться в этом деле, общество считает её саму виноватой. Но всё ли так просто?

Тема «бумеранга» интересно раскрывается и в этом сериале. И если большая часть проекта кажется жёсткой демонстрацией реалий нашей современности, то последняя серия расставляет все точки над и, не оставляя зрителя равнодушным.

Нулевой пациент (КиноПоиск, май 2022)

Один из самых обсуждаемых проектов года, в котором авторы не побоялись рассказать о громкой истории вспышки ВИЧ в СССР. Сериал, однако, не документальный, а вполне себе художественный: здесь есть яркие герои-врачи, есть нотки бойкого политического триллера, а системообразующим элементом выступает подчёркивание ценности жизни.

Домашнее поле (more.tv, май 2022)

Редкий пример удачной адаптации иностранного материала отечественными кинематографистами. Переложение норвежского сериала «На своем поле» на наши реалии вышло куда более глянцевым и фантастическим (и даже не из-за того, что мужскую футбольную команду тренирует женщина), но не менее захватывающим и эффектным (во многом благодаря необычному цветокору и изящной операторской работе).

До высот «Теда Лассо» «Домашнему полю» ой как далеко, но попытка сделать стильный проект о спорте №1 может быть засчитана. И хочется верить, что во втором сезоне, если он будет, авторы перестанут беспощадно эксплуатировать жанровые клише, а поговорят о действительно важных вещах.

ЮЗЗЗ (Premier, май 2022)

Когда казалось, что «пацанские» проекты давно канули в небытие, 2022 год подарил нам новые взгляды на это направление. Если Руслан Братов в «Экспрессе» ударился в философские подтексты, то создатели сериала «ЮЗЗЗ» сделали упор на эмоциональность и уже позабытое романтизирование уличных разборок.

При этом шоу не страдает от «чернухи», а скорее даже наоборот – пестрит яркими красками и колоритом юга России, а также столь же выделяющимися своей харизмой персонажами. Возможно, «ЮЗЗЗ» показал нам самых запоминающихся второстепенных персонажей в этом году.

Стая (more.tv, сентябрь 2022)

Об этом сериале мы подробнее говорили в нашем материале. В конечном итоге получился современный «Повелитель мух» с акцентом на проблемы современной молодёжи и возможностях написания новой страницы в жизни. Через боль, кровь, потерю и предательства.

Горемыки (Premier, сентябрь 2022)

У этого проекта сложилась особенная история: в прокат вышло всего три серии, после чего показ был приостановлен. Виной тому – триггерные моменты жизни в современной жизни России, на которые надавили создатели.

Сериал о трёх героях-куклах, которые живут в мире людей и вместе снимают квартиру, – это едкое сатирическое высказывание на актуальные темы, которое действительно сумело задеть посмотревших его зрителей.

Союз спасения. Время гнева (Kion, сентябрь 2022)

Как и «Горемыки», этот проект в многосерийном формате (ранее это был полнометражный фильм) преодолел странный путь: сначала серии выходили раз в неделю, но в один прекрасный момент показ резко остановили, а спустя пару дней выпустили все серии. Почем так случилось – так никто и не объяснил.

За восемь серий у создателей получилось более подробно рассказать об истории декабристов, нежели в фильме. Начиная историю с 1823 года, мы проходим через все события, которые привели к восстанию. Кроме декабристов, которым в фильме уделяли больше всего внимания, в сериале мы также узнаём историю другой стороны – министров и власти. У кого-то были идейные мотивы, у кого-то личные. В этой истории нет плохих и хороших. У каждого своя правда.

Для исторических сериалов нового перида отечественного кино – это большой шаг в плане постановки. Правда, есть ещё над чем работать в плане исторической точности. Например, не показывать здания, которые были построены только через 10 лет после событий. Хорошо хоть Александрийский столп не показали!

1703 (Okko, сентябрь 2022)

Мы видели в сериалах Петербург мистический, криминальный, романтичный. А вот таким наш город в кадре ещё не представал. Песни Татьяны Булановой, ночные поездки по центру и подворотням, непарадные улицы Коломны.

Если коротко, то «1703» – это немного пошлости, немного грубости и всё это приправлено мистикой. У героя Кузьмы Сапрыкина есть прекрасная фраза: «Питер или принимает или нет». Так и с этим сериалом. Кому-то он зайдёт уже с первых сцен, а кому-то нет. Но, если вы примите его, то он подарит вам много аллюзий на всевозможные легенды и кинофильмы. Ещё и слон тут по улицам ходит…

Капельник (Premier, сентябрь 2022)

Сразу после выхода это шоу начали одновременно сравнивать с «Эйфорией» и «Во все тяжкие». Неплохие такие референсы, согласитесь? И в этом даже есть доля правды. С одной стороны «Капельник» рассказывает о проблемах молодёжи в гламурной обёртке (эпоха TikTok, как никак), а с другой – это бойкий криминальный триллер с комедийными элементами о двух подельниках, которых причудливым образом свела судьба.

В то же время «Капельник» – на 100% наш продукт. В нём искромётный юмор, понятный только русскому человеку. В нём много душевных эпизодов, опять же задевающих только нашего с вами зрителя. И за такие проекты нам не то, что не стыдно, нас даже гордость берёт!

Химера (ivi, сентябрь 2022)

«Химере» можно по праву отдать звание самого брутального и бескомпромиссного сериала года. Бесконечно талантливый Александр Кузнецов здесь открывает новые грани своего мастерства, Лукерья Ильяшенко как всегда безумно красива, а хитросплетённая история о зарождающейся в онлайне наркоимперии до последнего эпизода держит в напряжении, чтобы потом и вовсе выбить почву из-под ног.

Конец света (КиноПоиск, октябрь 2022)

Юрий Колокольников в роли Сатаны с чёрным чувством юмора? Голова Владимира Маркони, которая уже в первом эпизоде оказывается в его же заднице? Сергей «Дукалис» Селин в форме полковника? Уже этого достаточно, чтобы, как минимум, дать шанс этой отвязной комедии про то, как дьявол пытается наладить отношения со своим сыном на земле в преддверие апокалипсиса. Кажется, впервые у Александра Незлобина действительно вышла смешная и небезыдейная история.

Переговорщик (Kion, ноябрь 2022)

Что будет, если взять сериалы «Метод» и «Триггер», смешать и взболтать? В итоге как раз и получится сериал «Переговорщик».

В центре повествования история переговорщика Александра Максимова, блестящего специалиста в своей сфере, но держащегося вдали от всего мира. Каждая серия рассказывает различные ситуации, в которых требуется помощь переговорщика: будь-то бизнес-сделка или же просто отношения матери и дочери. При этом через весь сериал проходит детективная история, развязка которой может вас поразить.

Времена года Козловского

В этом году Данила Козловский каждый сезон выдавал по сериальному проекту. Какие-то проходили тихо, какие-то со скандалами. Начало года ознаменовалось выходом сериала «Карамора». Весной был проект об искусственном интеллекте «Люся». Осень принесла нам романтические приключения в Санкт-Петербурге вместе с Александром Петровым «Надвое». Заканчивается же год премьерой мистического сериала «13 клиническая».

Сериал «13 Клиническая» (2022) — трейлеры, дата выхода | КГ-Портал

В этом году нас также порадовали продолжением такие сериалы, как «Вампиры средней полосы», «Контейнер», «Игра на выживание», «Трудные подростки».

P. S. Также мы хотим выделить «Оффлайн» в особенной номинации «худший финал хорошего сериала».

Понравился материал? Поделись с друзьями:

Как мы начали смотреть рождественские фильмы? Previous post Как мы начали смотреть рождественские фильмы?
Убийца — садовник. Вспоминаем пять детективов в духе фильма «Достать ножи» Next post Убийца — садовник. Вспоминаем 5 детективов в духе фильма «Достать ножи»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *