Если сериала «Одни из нас» вам мало: топ сай-фай проектов разных лет

Пространство

Соскучились по бодрым и захватывающим сай-фай? 15 января стартует сериал «Одни из нас», который, наверняка, подарит вам массу эмоций. Если вам этого покажется мало, то ловите еще подборку сай-фая разных эпох и на разный вкус.

Долгожданная экранизация игры «Одни из нас» (The Last of Us) от HBO с Педро Паскалем и Беллой Рэмси, наконец, выходит 15 января. Этот проект можно отнести и к жанру хоррора, и к сай-фай, ведь представить расклад событий, как в сериале — вовсе не фантазия, а один из возможных сценариев (зависит от того, в какую сторону научный ветер подует).

В честь релиза The Last of Us наша душа требует продолжения сай-фай банкета. И мы предлагаем посмотреть вам неустаревающую классику жанра (без «Стартрека», но его присутствие ощущается почти в каждом из перечисленных шоу) и немного новенького.

Дисклеймер: сериалов про эпидемии, вирусы и зомби в списке не будет.

«Сумеречная зона» (1959-1964)

Нельзя составить список запоминающихся сай-фай сериалов и не включить оригинальную «Сумеречную зону». Проект запустил телеканал CBS в середине 20 века, и он считается одной из лучших антологий, вместивших в себя истории с неоднозначными концовками об инопланетянах, различных монстрах и, конечно же, людях со способностями (и пороками). Все это благодаря и на основе рассказов Рода Серлинга, создавшего на телевидении так называемую концепцию «вот-это-повороты» (и он — один из первых, кто попробовал сломать «четвертую стену»).

Это шоу — классика жанра, чье влияние чувствуется во многих сериалах и фильмах, вышедших после («За гранью возможного», «Стартрек», «Кошмар на Улице Вязов», «Секретные материалы», список будет бесконечен). И конечно же, больше всего дух «Сумеречной зоны» постарались возродить в обновленной «Сумеречной зоне» от все того же CBS.

Сумеречная зона

«Доктор Кто» (1963 — по настоящее время)

Этот сай-фай проект — главная гордость британского телевидения и один из самых долгоиграющих сериалов в мире. Пожалуй, рекомендовать самые первые сезоны, снятые еще в 60-х или 70-х, мы не будем, начать можно с 2005 года, когда шоу после длительного перерыва снова вернулось на маленькие экраны телевизоров и ноутбуков.

Сюжет «Доктора Кто» знают, наверно, даже те, кто не смотрел его. Но все же, на всякий случай кратенько: инопланетянин-гуманоид, называющий себя Доктором, бороздит космические вселенные в телефонной будке (космическом корабле), побеждает злодеев и помогает спасать Землю от разного рода вторжений иноземных существ.

На протяжении выхода этого сериала главную роль исполняли разные актеры — из последних Дэвид Теннант, Мэтт Смит, Питер Капальди и Кристофер Экклстон. Тринадцатым Доктором в 2018-2022 годах стала Джоди Уиттакер. Четыренадцатый сезон с новым Доктором в исполнении Шути Гатва — звезды «Полового воспитания» — должен выйти в ноябре 2023 года.

Доктор Кто

«Квантовый скачок» (1989-1993)

Еще одна научно-фантастическая классика, положившая начало и вдохновившая много других сериалов на тему пространственно-временных путешествий. Несмотря на допотопную графику и спецэффекты сериала (хотя в момент выхода все это выглядело более впечатляющее для возможностей телевидения), его идеи поражали. И вероятно, поражают до сих пор, раз телеканал NBC взялся за разработку нового сериала во вселенной «Квантового скачка» спустя больше 20 лет.

В центре сюжета оригинального шоу находится доктор Сэм Беккет, который разработал технологию квантового ускорителя. Благодаря изобретению он может «прыгать» в чужое тело в иные временные отрезки в прошлом. Принимая облик другого человека, главный герой каждый раз пытается исправить какую-то историческую ошибку и изменить прошлое во благо будущего.

Квантовый скачок

«Вавилон 5» (1993-1998)

Упоминая классику телевизионного сай-фай, нельзя пропустить научно-фантастическое шоу 90-х «Вавилон 5» — образец качественной космо-оперы. Сериал рассказывает о космической станции — своего рода нейтральной территории, где проживают дипломаты — главная задача которой поддерживать мир между разными инопланетными цивилизациями, а также обеспечивать торговлю между ними и их сотрудничество. Неудивительно, что именно эта станция в итоге становится родиной политических интриг и конфликтов.

Через «Вавилон 5» авторы рассуждали о международной ситуации в мире, о социальных потрясениях и их воздействии на развитие человечества и отдельные государства и т.д. Это взрослое научно-фантастическое шоу, которое позаимствовало идеи и проблемы из политики, религии и философии разных времен.

Впоследствии были даже созданы видеоигры, расширяющие вселенную «Вавилона 5». И не исключено, что скоро нас ждет перезапуск шоу, вдохновленного и дополненного идеями 21 века.

Вавилон 5

«Звездные врата SG-1» (1997-2007)

Вселенная «Звездных врат» началась в 1994 году, и «Звездные врата SG-1», стартонувшие в 1997 году, стали еще одним ответвлением в общей истории всего проекта. Сериал укрепил франшизу и добавил ей новых локаций, идей и персонажей.

Основной сюжет «Звездных врат SG-1» заключается в том, что команда исследователей = обученных боевым навыкам героев с помощью технологии звездных врат отправляется изучать другие миры и расы (потенциально искать новый дом), а также пытается защищать Землю от вторжения инопланетных врагов — гоаулдов.

Если вы не росли на франшизах «Звездные войны» или «Стартрек», то, наверняка, были в компании с ребятами из «Звездных врат». А если этот сериал все же прошел мимо вас, то, может быть, сейчас самое время для этого телевизионного сай-фай.

Звездные врата SG-1

«Светлячок» (2002)

Это культовый сериал в жанре космического вестерна, созданный Джоссом Уидоном (задолго до того, как на него посыпался шквал критики и начались скандалы из-за переработки «Лиги справедливости» Зака Снайдера). Появившийся на экранах в 2002 году и всего лишь на один сезон, «Светлячок» задал планку качества в своем жанре и продолжает идейно влиять на многие сай-фай шоу даже сейчас. А в 2005 году из-за напора поклонников Universal Pictures вместе с Уидоном выпустили полный метр «Миссия «Серенити»», чтобы логически завершить историю приключений экипажа.

Число отсылок на «Светлячка» в разных проектах с каждым годом растет, как и фан-база. Причем часто это не жанровые родственники, а, например, полицеский процедурал «Касл», где Нейтан Филлион (актер из «Светлячка») с любовью наряжается в костюм капитана корабля «Серенити». Или «Теория Большого взрыва». В 2015 году вышел сериал «Конмэн» — пародия с Аланом Тьюдиком и Нейтаном Филлионом о жизни бывших актеров «Светлячка».

Если вы еще не успели насладиться этим сай-фай творением, то вот краткая аннотация для затравки. В центре сюжета команда корабля «Серенити» класса «Светлячок» (они же и контрабандисты), которые зарабатывают на перевозке товаров и людей, а также ограблениях и разных не совсем законных делах, параллельно попадая в курьезные ситуации.

Светлячок

«Звездный крейсер «Галактика»» (2004-2009)

В центре истории — звездный крейсер под названием «Галактика», который оказывается последним пристанищем человечества, когда их планету захватывают сайлоны — кибернетическая цивилизация, созданная когда-то самим человеком. Выжившие отправляются на поиски нового дома, а точнее новой Земли (старая уже не функционирует), о которой упоминается в древних сказаниях.

Несмотря на то, что сериал снимался по сути в начале 2000-х, сюжет первых двух сезонов (как минимум) представляет интересную смесь политических идеологий, астрологии, религий Запада и Востока и разных культур (создатели особенно любят восточные мотивы в музыке). Тут хорошо прописаны персонажи, вполне достойная графика для того времени (и для ТВ) и качественно продуманы интерьеры корабля, как и в целом вся вселенная «Звездного крейсера «Галактика»». Есть немного шпионажа, детектива и космо-оперы. Кстати, главных злодеев сайлонов можно встретить, например, в новом фантастическом сериале «Орвилл» от Сета Макфарлейна.

Помимо 4 сезонов, выходивших с 2004 по 2009 год, есть еще 2 больших эпизода 2003 года (предыстория), где описывается, как началась атака сайлонов и все оказались заперты на корабле. А также спин-офф «Звездный крейсер «Галактика»: Лезвие» отдельно про команду экипажа «Пегаса».

Звездный крейсер Галактика

«Пространство» (2015-2022)

Несмотря на то, что «Пространство» разрабатывалось и снималось уже в 21 веке, а не как большинство перечесиленных проектов в середине или конце 20 века, этот сериал был высоко оценен и признан качественной научно-фантастической драмой.

Сай-фай шоу основано на книгах Джеймса Кори (псевдоним двух авторов Даниэля Абрахама и Тая Френка). Мир «Пространства» — это мир (далекого) будущего, где человеческие существа живут не только на Земле, но также на Марсе, Луне и даже на внешних границах Солнечной системы (на Поясе). В центре сюжета — экипаж корабля «Росинант», который оказывается втянут в геополитические интриги и в давний конфликт между главами разных мест обитания людей.

Сериал закрыли в 2022 году на шестом сезоне. Несмотря на то, что многие линии авторы логически завершили, пространства для развития сюжета достаточно, да и литературное продолжение истории имеется. Возможно, новые сезоны и появятся, если шоу выкупит другая платформа (сериал выпускал Prime Video).

Пространство

«Безмозглые» (2016)

Первый и единственный сезон «Безмозглых», выпущенный на CBS в 2016 году — не чистый сай-фай, а проект в жанре политическая сатира + фантастика. Тем не менее, его близкими родственниками можно назвать, например, «Марс атакует» и «Похитители тел» (пародия на него). Кстати, одним из исполнительных продюсеров «Безмозглых» стал известный любитель сай-фай Ридли Скотт.

Сюжет этой мрачной сатиры с элементами сай-фай завязан на работе правительственных чиновников, которым приходится принимать (бесперспективные и глупые) решения государственного масштаба. При этом порой их подходы настолько непонятные, словно не земные. Отсюда и возможное объяснение-подозрение: в чиновников вселились инопланетные насекомые, которые и являются на самом деле источником всех людских бед.

Безмозглые

Понравился материал? Поделись с друзьями:

Надежда Васильева

Надежда Васильева

Журналист, автор Telegram-канала про кино movie_indahouse
Без клюквы с любовью: русские в фильмах Гая Ричи Previous post Без клюквы с любовью: русские в фильмах Гая Ричи
рецензия на ковбой из Копенгагена Next post Битва экстрасенсов: рецензия на сериал Николаса Виндинга Рефна «Ковбой из Копенгагена»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *